Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.03.2008, 20:59  
Magga Magga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 5 Magga *
Вопрос по поводу диагноза гипотериоз

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Прокомментируйте следующее:
Осенью я начала себя плохо чувствовать. Это выражалось в том, что я стала крайне раздражительной и плаксивой. Затем у меня сбился режим, который я никак не могла восстановить. В итоге ночью я бодрствовала, а потом спала до обеда. Вставать мне было ооочень тяжело, я чувствовала себя уставшей и разбитой. У меня постоянно была общая слабость, подавленное, даже депрессивное состояние. Ходила я, как робот, мне даже ноги преставлять было тяжеловато. После любой маломальской физической работы я полностью выдыхалась и впадала в какое-то заторможенное состояние. Мне 22 года и такого со мной раньше не случалось. Так продолжалось месяца 3-4. По рекомендации гинеколога-эндокринолога я сдала в середине декабря анализы на гормональный фон. Замечу, что для того чтобы их сдать, я "героически" встала в 8 утра, что было для меня невероятным событием в то время, проспав часа 3-4.

Результаты (6-ой день цикла):
Кортизол - 821,2 нМоль/л (115-1060)
ЛГ - 13,19 МЕ/л (1-18)
Тестостерон - 1,46 нМоль/л (0,17-2,5)
Пролактин - 461,65 мМЕ/л (29,5-513)
ФЛГ - 11,56 МЕ/л (4-13)
ТТГ - 4,77 мМЕ/л (0,47-4,64)

Прокомментируйте, пожалуйста.

По некоторым причинам у меня не было возможности пойти на прием. Да и результаты анализов показались мне нормальными.

В конце января я заболела опоясывающим герпесом, пролечилась от него, и недели через две мой режим дня и общее состояние, неожиданно, вошли в нормальное русло. И вот неделю назад я все-таки решила посетить эндокринолога. К доктору, у которой я была, я не попала, так как у нее запись на месяц вперед. Потопала к другому эндокринологу. Врач сказала, что сейчас обсуждается верхняя граница ТТГ - 2, так что у меня существенное превышение нормы, и поставила диагноз: первичный субклинический гипотериоз, и назначила йодомарин 100 мкг (начала принимать) 6-12 месяцев, эутирокс 50 мкг постоянно (побоялась и не стала принимать). Было сказано сделать узи щитовидной железы и через два месяца контроль ТТГ и Ат к ТПО. Я спросила мог ли повлиять на результат ТТГ мой ненормальный режим дня, на что доктор ответила, что это могло скорее повлиять на пролактин, а на ТТГ нет. После приема я, конечно, воспылала интересом к гипотериозу, ТТГ и всему что с этим связано. В сети масса информации, в частности про ТТГ сказано что этот гормон зависит от времени суток. Это как-то подорвало доверие к доктору, у которой я была. Поэтому я решила написать на этот форум. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.03.2008, 21:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Magga,
от времени суток уровнень ТТГ зависит незначительно. То состояние, которое продемонстрировали результаты Вашего анализа, называется субклиническим гипотиреозом (прочитайте про него на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Нормативов ТТГ никто не ужесточал (есть единственное исключение - 1 триместр беременности), и в любом случае субклинический гипотиреоз не требует немедленных действий, а требует - повтора анализа на ТТГ и свТ4 через 3 мес.

Зачем были назначено определение остальных показателей, понять трудно. Но они в норме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.03.2008, 22:08  
Magga Magga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 5 Magga *
Уважаемая Анна, спасибо вам большое за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.03.2008, 22:13  
Magga Magga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 5 Magga *
Забыла спросить: значит мне не надо делать узи щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.03.2008, 22:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врач руками не прощупал узлов - не нужно делать УЗИ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.