Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.04.2018, 21:15  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Тиреотоксикоз при гв

Здравствуйте! Мне 27 лет, два года назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности пила тироксин 50, потом 25. После родов (это было 8 месяцев назад) ттг подскочил до 5.7, эндокринолог прописал тироксин 50 на три месяца. После курса тироксина ттг стал 0, т3 свободный более 46, т4 свободный 37. Симптоматика: тремор рук, лица, слабость мышц,диарея, жар, сердцебиение. Щитовидка увеличена до 25. Эндокринолог сказал бросать гв и пить тирозол. Гв возможности бросить нет, ребёнок прикорм не ест, бутылки не берет тоже. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как нибудь лечить тиреотоксикоз и не бросать гв? Возможен ли приём пропицила при гв?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.04.2018, 21:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, скорее всего у Вас тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита, вообще не требующая лечения, а рТТГ сдайте.
Тирозол предплчтительнее пропицила, но скорее всего ни один вообще не нужен и не надо прекращать ГВ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.09.2018, 09:57  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Тирозол 30 мг при лактации

Добрый день! ДТЗ, АИТ. Кормлю грудью. Вот уже 4 месяца пью тирозол 20 мг, но эта доза, к сожалению, не помогла мне привести гормоны ттг и т3 в норму. Эндокринолог сказала увеличить дозу до 30 мг. Скажите, пожалуйста, совместима ли данная доза с лактацией? Пила 20 мг, кормила, было все хорошо у ребенка.
И скажите, пожалуйста, насколько необходимо проводить лечение такой высокой дозой тирозола, если на данный момент ттг менее 0,0025 (уже около полугода), т3 составляет 8.2. Т4 в норме. Антитела к рецепторам ттг в начале лечения тирозолом составляли 8,49, а через 4 месяца приема стали 7,39. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.09.2018, 10:11  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
30мг тирозола в сутки совместимы с ГВ, но чем вас не устраивает нормальный сТ4 на дозе 20мг или какие цели преследует ваш эндокринолог, увеличивая дозу тиреостатика при достижении эутиреоза. и зачем мониторить Т3? обычно ТТГ "приходит в себя" при ДТЗ примерно через полгода и ровно столько же времени должно пройти от начала лечения для повторной оценки уровня ат-рТТГ.
каков объем ЩЖ?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #5
Старый 02.09.2018, 11:02  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
30мг тирозола в сутки совместимы с ГВ, но чем вас не устраивает нормальный сТ4 на дозе 20мг или какие цели преследует ваш эндокринолог, увеличивая дозу тиреостатика при достижении эутиреоза. и зачем мониторить Т3? обычно ТТГ "приходит в себя" при ДТЗ примерно через полгода и ровно столько же времени должно пройти от начала лечения для повторной оценки уровня ат-рТТГ.
каков объем ЩЖ?
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
По узи от марта 2018: увеличена правая доля (16.5 см.куб). Общий обьем железы: 24.3. Щитовидная железа визуализируется без особенностей. Топиографически расположена традиционно (2 см выше ключиц)Правая доля: контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, с гипо- и гиперэхогенными включениями. Эхогенность снижена. Объемные образования не лоцируются. Левая доля: контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, с гипо- и гиперэхогенными включениями. Эхогенность снижена. Объемные образования не лоцируются

До беременности и во время нее пила л-тироксин. Через 4 месяца после родов на фоне приема тироксина 50 мг были сданы анализы. Результат: т3своб. более 46,08 пмоль/л, т4своб 37 пмоль/л, ттг менее 0,0025 мед/л. Эндокринологом был назначен тирозол 20 мг в течение 2 недель, затем 15 мг в течение 2 недель с последуюшим контролем анализов. После данного лечения т3 своб 6.2, т4 своб 12,79. Врача не устраивает, что не приходит в норму т3, и он снова повышает тирозол до 20 мг в течение 2 недель, затем снова 15 в течение 2 недель. И опять т3 не в норме, даже немного вырос: 8.2. За т4 врач уже не следит, так как он хорошо реагирует на терапию, а вот за т3 тщательное наблюдение. Правильно ли я понимаю, что стоит менять врача?)))

Не могли бы вы мне помочь с тактикой лечения тогда: я пью 20 мг еще 2 месяца и контролирую т4, ттг, антитела к ттг (итого полгода с начала лечения). И от этих анализов уже отталкиваюсь, пить 30 мг или оставаться на 20 мг, правильно?) Спасибо большое за Вашу работу!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.09.2018, 14:04  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно снизить до 15 мг и оценить сТ4 через 1 мес. выпить сразу после кормления и отложить следующее кормление на 3-4ч.
учитывая небольшой титр ат-рТТГ в дебюте заболевания и небольшой объём ЩЖ вероятность излечения у вас неплохая.
есть у вас какие-нибудь жалобы по общему состоянию?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #7
Старый 02.09.2018, 14:52  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
можно снизить до 15 мг и оценить сТ4 через 1 мес. выпить сразу после кормления и отложить следующее кормление на 3-4ч.
учитывая небольшой титр ат-рТТГ в дебюте заболевания и небольшой объём ЩЖ вероятность излечения у вас неплохая.
есть у вас какие-нибудь жалобы по общему состоянию?
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а как быть с тем, что т3 не хочет понижаться? Самочувствие хорошее, пульс около 70 в состоянии покоя, не худею, тремора, давления нет. Офтальмопатии нет.

И в связи с тем, что в своём городе (Новосибирск) я ещё не нашла хорошего эндокринолога, могу ли я тут через месяц написать Вам результаты анализов? Или может кого-то посоветуете в моем городе? Очень вам признательна!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.09.2018, 15:36  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldlevel Посмотреть сообщение
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а как быть с тем, что т3 не хочет понижаться? Самочувствие хорошее, пульс около 70 в состоянии покоя, не худею, тремора, давления нет. Офтальмопатии нет.
при отсутствии жалоб не обращать внимания.

Цитата:
Сообщение от Goldlevel Посмотреть сообщение
И в связи с тем, что в своём городе (Новосибирск) я ещё не нашла хорошего эндокринолога, могу ли я тут через месяц написать Вам результаты анализов?
конечно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #9
Старый 02.09.2018, 16:48  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
при отсутствии жалоб не обращать внимания.
Объективных жалоб нет, но их всегда можно надумать))) Я Вас поняла Спасибо большое! Через месяц напишу сюда результаты анализов
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.09.2018, 22:20  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Разрешите задать ещё один вопрос! В связи с тем, что мой очный врач не назначала мне сдавать т4св, а только т3св, нужно ли мне завтра сдать т4св? Или теперь только через месяц?

Последний анализ на т4св (от 03.07. 2018) т4 свободный составлял 16,18 пмоль/л (референсные значения 9-19,05). В этот же день т3 составлял 6.8 пмоль/л (референсные значения 2.6-5.7). Это на фоне приёма тирозола 15 мг.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.09.2018, 22:57  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, я не уточнила давность сдачи анализов. сдайте сТ4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #12
Старый 04.09.2018, 13:59  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
да, я не уточнила давность сдачи анализов. сдайте сТ4
Добрый день, уважаемые доктора.Сегодня сдала анализы: т3св 5,7 (референсные значения 2.6-5.7), т4св 17,85 (референсные значения 9,00-19,05). последние 7 дней принимаю тирозол 20 мг. До этого было 2 недели тирозола 15. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.09.2018, 16:13  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы снизила дозу тирозола до 15мг, но согласовывайте все с очным врачом. проверяем сТ4 через месяц
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #14
Старый 04.09.2018, 16:16  
Goldlevel Goldlevel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 17 Goldlevel *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
я бы снизила дозу тирозола до 15мг, но согласовывайте все с очным врачом. проверяем сТ4 через месяц
Очный врач все также настаивает на 30 мг в течение 3 недель, чтобы подавить аутоимунный процесс...🤔
Ответить с цитированием
  #15
Старый 04.09.2018, 17:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очному врачу надо дать Нобелевку.
Господи, откуда что берётся...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.