Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 27.12.2011, 09:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,069
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,553 раз(а) за 32,628 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошибаетесь - там была еще чрезвычайно важная для понимания система , жду дальнейших комментов .
Разделяю Ваше огорчение по поводу ГСД
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.12.2011, 09:26
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В словах о целевом уровне куда больше правды - и передать можно точно так же , чем плохо ?

Но я нетерпением жду - а кто-то вообще помнит , как в первом варианте выглядели наши степени тяжести ?

Целевой уровень - это хорошо и достаточно объективно (опять все упирается в деньги на гликированный). Максимализм изживаем всеми силами.

А вот степени тяжести, кажется, выглядели примерно так:

"Легкая (I степень) форма болезни характеризуется невысоким уровнем гликемии, которая не превышает 8 ммоль/л натощак, когда нет больших колебаний содержимого сахара крови на протяжении суток, незначительная суточная глюкозурия (от следов до 20 г/л). Состояние компенсации поддерживается с помощью диетотерапии. При легкой форме диабета могут диагностироваться у больного сахарным диабетом ангионейропатии доклинической и функциональной стадий.

При средней (ІІ степень) тяжести сахарного диабета гликемия натощак повышается, как правило, до 14 ммоль/л, колебания гликемии на протяжении суток, суточная глюкозурия обычно не превышает 40 г/л, эпизодически развивается кетоз или кетоацидоз. Компенсация диабета достигается диетой и приёмом сахароснижающих пероральных средств или введением инсулина (в случае развития вторичной сульфамидорезистентности) в дозе, которая не превышает 40 ОД на сутки. У этих больных могут выявляться диабетические ангионейропатии различной локализации и функциональных стадий.

Тяжелая (ІІІ степень) форма диабета характеризуется высокими уровнями гликемии (натощак свыше 14 ммоль/л), значительными колебаниями содержимого сахара в крови на протяжении суток, высоким уровнем глюкозурии (свыше 40-50 г/л). Больные нуждаются в постоянной инсулинотерапии в дозе 60 ед и больше, у них выявляются различные диабетические ангионейропатии."
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.12.2011, 09:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,069
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,553 раз(а) за 32,628 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И даже не так- это вариант , насколько я помню , Ефимова (ангионевропатии - его сленг ) .
Как и любые степени тяжести , использованные градации должны были из чего -то исходить.
Вопрос номер 1 - к чему относились уровни глюкозы - к данному статусу на лечении или к дебюту ?Или это Богом данная особенность , не исчезающая даже после 3-х литров клубничного варенья ? Одним словом , вот они , великие законы - а где подзаконные разъясняющие акты ? Какого года сии критерии и как они были узнаны Вами ?
Вопрос номер два - что это за ангионейротические функциональные события , кои красной нитью проходят сквозь все ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.12.2011, 09:39
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какого года сии критерии и как они были узнаны Вами ?
Критерии в таком изложении видел в какой-то достаточно старой кафедральной методичке (боюсь ошибиться, но где-то конец 1980-х гг), естественно, происхождения их не помню, а сейчас, наверное, и Гугл не поможет... Впрочем нет, Гугл помог: действительно А.Ефимов.

Помнится, была еще мысль о том, что при среднетяжелой форме работоспособность снижена, а при тяжелой утрачена (ввиду приближающейся кетоацидотической комы).

Про функциональные ангионейропатические события не понимал даже тогда, когда впервые читал данную классификацию.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.12.2011, 10:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,069
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,553 раз(а) за 32,628 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо - иными словами , Вы видели весьма вольный пересказ того , что предложил ВР Клячко ( заметьте , не съезд , не группа экспертов ) и то , что ни к какому боку по сути нельзя было применить ..
Кто еще помнит, как вообще градация -то создавалась ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.12.2011, 10:55
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не против экскурса в историю, Галина Афанасьевна.
В моей лаборатории гликогб не стандартизован. Нормы дают 3-4 %. Можно диагностировать СД, если гликогб от 4,5%?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.12.2011, 11:02
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
В моей лаборатории гликогб не стандартизован. Нормы дают 3-4 %. Можно диагностировать СД, если гликогб от 4,5%?
В рекомендациях ADA особое внимание внимание обращено на то, что для целей диагностики необходимо использование наборов гликированного, стандартизованных по референтным значениям, использованным в DCCT; в других случаях выводы будут некорректны. (то же относится к нашим Алгоритмам - см. пост #7)

Комментарии к сообщению:
Sorokin одобрил(а):
denson одобрил(а): Результаты при реф. значениях IFCC (3-4%) предназначены только для внутрилабораторных нужд, но не для клинических рекомендаций и оценок
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.12.2011, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,069
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,553 раз(а) за 32,628 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вас под угрозой расстрела заставляют диагностроать именно по гликированному ? Вам еще не сказали , что ЭТО НОВЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ критерий , НЕ ОТМЕНЯЮЩИЙ уже имеющихся ?
Ой, случайно вместо цитаты внесла изменения в пост Галины Афанасьевны. Мне стыдно, но вернуть обратно не могу. Модератор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.12.2011, 19:46
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,899
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,113 раз(а) за 2,038 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Степень тяжести определяется по осложнениям. "Легкую " не приемлю вообще - это тяжелое заболевание. Вот бы изъять сборы трав из аптек! Мой зять (не врач!) привозит их мне изо всех командоровок, для "музея".
Более писать не могу. потому что началось землетрясение в Красноярском крае! Кто бы мог подумать!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.12.2011, 19:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,899
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,113 раз(а) за 2,038 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из алгоритмов 4 выпуска.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА
С Д л е г к о г о т е ч е н и я • С Д 2 - го т и п а , к о м п е н с и р о в а н н ы й н а д и е т о т е р а п и и , б е з м и к р о - и
м а к р о с о с у д и с т ы х о с л о ж н е н и й
( !Д с р е д н е т я ж е л о г о
т о ч е н и я
• С Д 1 - го и 2 - го т и п а н а с а х а р о с п и ж а ю щ е й т е р а п и и , б е з о с л о ж *
н е н и й и л и п р и н а л и ч и и н а ч а л ь н ы х с т а д и й о с л о ж н е н и й :
— д и а б е т и ч е с к а я р е т и н о п а т и я , н е п р о л и ф е р а т и в н а я с т а д и я
— д и а б е т и ч е с к а я н е ф р о п а т и я , с т а д и я м и к р о а л ь б у м и н у р и и
— д и а б е т и ч е с к а я н е й р о п а т и я
С Д т я ж е л о г о
т е ч е н и я
• Л а б и л ь н о е т е ч е н и е С Д ( ч а с т ы е г и п о г л и к е м и и и / и л и к е т о а ц и -
д о т и ч е с к и е с о с т о я н и я ) • СД 1 - го и 2 - го т и п а с т я ж е л ы м и с о с у д и с т ы м и о с л о ж н е н и я м и :
— д и а б е т и ч е с к а я р е т и н о п а т и я , п р е п р о л и ф е р а т и в и а я ,
п р о л и ф е р а т и в н а я , т е р м и н а л ь н а я с т а д и и , с т а д и я р е г р е с с а
п о с л е л а з е р к о а г у л я ц и и с е т ч а т к и
— д и а б е т и ч е с к а я и е ф р о п а т и я , с т а д и я п р о т е и н у р и и и л и х р о*
н и ч е с к о й п о ч е ч н о й н е д о с т а т о ч н о с т и
— с и н д р о м д и а б е т и ч е с к о й с т о п ы
— а в т о н о м н а я н е й р о п а т и я
— п о с т и н ф а р к т п ы й к а р д и о с к л е р о з
— с е р д е ч н а я н е д о с т а т о ч н о с т ь
— с о с т о я н и е п о с л е и н с у л ь т а и л и п р е х о д я щ е г о н а р у ш е н и я
м о з г о в о г о к р о в о о б р а щ е н и я
— о к к л ю з и о п н о о п о р а ж е н и е а р т е р и й н и ж н и х к о н е ч н о с т е й
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.12.2011, 20:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вообще не понимаю, зачем гликированный введен в качестве диагностического критерия. Сами же эксперты американские говорят, что если смотреть гликированный, то очень много случаев диабета пройдет "ниже" отрезной точки.
Например, классический СД2, пойманный еще на цифрах 7-7,5 натощак и норма в течение дня, всегда будет с нормальным гликированным, хоть и с высоконормальным.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.12.2011, 21:00
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, зачем гликированный введен в качестве диагностического критерия.
Я думаю, речь в большей степени идет именно об использовании гликоHb в качестве дополнительного теста в попытке несколько сократить объем группы НТГ+НГН (попадаются иногда пациенты с потрясающей воспроизводимостью четко пограничных уровней гликемии...).

Да и внутренняя логика есть в том, что раз уж используем для контроля, отталкиваясь от некоей "нормы", то хотелось бы и диагностику к данному показателю привязать (надо отдать должное, сделано это с многочисленными оговорками и предостережениями).

Я вот сейчас в очередной раз с благоговением подумал о другом: как же быстро все-таки развивается эндокринология. Рылся в книжных полках, пытаясь найти корни классификации степеней тяжести СД, и наткнулся на "Клиническую эндокринологию" Н.А. Шерешевского 1946 года, в которой главы о сахарном диабете вообще нет, зато есть главы об органо-, лизато-, гравиданотерапии, а также потрясающие фотографии классических эндокринопатий...

А вот корней тяжести не нашел. Галина Афанасьевна, просветите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.12.2011, 18:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,069
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,553 раз(а) за 32,628 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том , что до 4-го выпуска алгоритмов , как справедливо заметила наша коллега , были , как нетрудно догадаться , еще как минимум третий , второй и первый - а до них еще не было слова алгоритмы , но были слова о степенях тяжести и были строго сведенные бровки членов разных там ВТЭК и МСЭК и ВКК ; до алгоритмов были просто монографии о степенях тяжести - а до оных кто-то когда-то их разрабатывал ..
Так вот , когда Ваша покорная слуга пришла в эндокринологию ( усаживается в кресле поудобнее , распускает клубок и начинает вязанье ) - а было это в году 1972 от рождества Христова и столько вообще не живут - во всяком случае , не помнят - ЭНЦ назывался ИЭЭ иХГ и было там отделение диабета - каковое , наряду с питереским аналогичным отделением у Баранова и кафедрой РМАПО и были законодателями мод .
Далее 1969 года я в машине времени не проеду -и что былол до того оп степеням тяжести , не анализировала - хотя если кто-то пороет , с удовольствием присоединюсь к этому историческому обзору ..
Словом , где-то в 69 выпустил Виталий Романович Клячко свою книгу Сахарный диабет ( а доложу я Вам , диабет диагностировался по клинике + сахар крови и мочи , ОГТТ как скрининг не шибко приветствовался , да и имел массу модификаций, диабет считался компенсированным ( ВНИМАНИЕ !!! ) если с мочой выделялось не более 5 % от сахарной ценности пищи ... Внимание - тестовый контроль : что же такое сахарная ценность пищи и как она вычислялась ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.12.2011, 18:46
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Внимание - тестовый контроль : что же такое сахарная ценность пищи и как олна вычислялась ?
Сахарная ценность пищи составляет сумму углеводов пищи и половину количества белков, принятых больным за сутки, которые, как известно, примерно в такой пропорции превращаются в организме в процессе обмена веществ в углеводы. Зная сахарную ценность пищи за сутки и количество выделенного с мочой за тот же срок сахара, определяют путем вычитания более точно количество углеводов, усвоенных больным. (Хорошо, в гугле не банят)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.12.2011, 19:00
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам травили такую байку в ординатуре. Если я не ошибаюсь, сахарная ценность пищи = суточное потребление углеводов в граммах + ½ суточного потребления белков в граммах.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мы уже отняли пунктирование щитовидной железы в поисках АИТ , отняли обязательное обрезание всех узлов. Почему вы думаете , что врачи МСЭК настолько глупее нас ?
Галина Афанасьевна, мы не говорим, что они глупее нас. Но до периферии новые рекомендации пробиваются через массу преград и проблема, в первую очередь, не в уме, а в мотивации врача, который не хочет читать алгоритмы (а то и не знает об их существовании) и привык поступать так, как делают окружающие. По моему скромному мнению, к таким переменам общество нужно готовить заранее.

У меня возникли вопросы и желание обсудить кардиологическую ветку «Алгоритмов».
По петлевым диуретикам. При ХСН в алгоритмах они выступают в качестве препаратов уже второго ряда вместе с ББ после несокрушимых иАПФ/БРА. Вобщем-то петлевым диуретикам там и место, но если имеет место именно застойная СН, мне кажется, эта поправка была бы важна. И ещё вопрос по петлевым диуретикам вдогонку: на стр. 49 петлевым диуретикам при выборе антигипертензивной терапии предпочтение отдаётся лишь при терминальной ХПН, в то время, как о ЗСН не говорится, зато в колонке антагонистов альдостерона в этой таблице ХСН присутствует, хотя они должны идти третьей линией после петлевых диуретиков в этих же алгоритмах. Получается несоответствие. Извиняюсь, если витиевато написал.
Несколько удивило, что второй линией при МАУ, протеинурии и ХБП 1-2 после иАПФ/сартанов идет тарка (?) и/или тиазидоподобный диуретик.
Есть ещё вопросы по алгоритму обследования больного на предмет ИБС, назначению статинов при СД 1 типа и др.. Может быть, для этого направления создать отдельную тему?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): очень хорошо , мб , напишете в СД ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.