Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2008, 17:56  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
АИТ и беременность

Здравствуйте доктор! Мне 24 года и нахожусь я на 28 неделе беременности. Вчера была у эндокринолога, и она поставила предварительно диагноз по анализам. И сказала, что СУДЯ ПО ВСЕМУ у меня АИТ. Мне очень страшно, т.к. она сказала, что мой ребенок может быть умственно отсталым или с синдромом дауна. Мне очень страшно. Какая вероятность этого???? <BR>Я должна была идти на уточнение анализа, но врачи уехали на конференцию, нужно ждать неделю. А я не могу.
Мои Анализы:ГОРМОНЫ - ТТГ, TSH - 3.69, T4cв., FT 0.808
АИТ нарушения - (A-TG) 354.1, (A-TPO) 428.1
УЗИ щитовидной: Правая доля 12 см. Левая доля 9,5 см + узел. Перешеек 4 мм. Диагноз: смешанный зоб.
Мой акушер сказал, что у многих ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ такой диагноз, и рожают нормальных. Что скажите вы??? Других заболеваний у меня нет. Правда есть подозрение на сахарный диабет. Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ За ребенка, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ???
СПАСИБО!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2008, 19:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и свТ4 рекомендовано посмотреть у всех беременных в сроке 8-12 недель. Именно для этого срока существуют четкие нормативы. ТТГ 3,69 в 28 недель не является поводов для паники и тем более для страшилок про неполноценных детей.
Повышенный титр антител к ТПО имеют не менее 10% всех женщин. Что за узел (размеры?)

Куда больше эндокринолога должно волновать "подозрение на сахарный диабет". Проводился ли тест с 75 г глюкозы? И что за подозрения, когда есть стандарты обследования и критерии диагноза?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.03.2008, 13:58  
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097 silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с предыдущей рекомендацией,добавлю что в мире общепринят скрининг на диабет беременных с использованием 50г глюкозы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.03.2008, 17:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сильвер, в нашей стране традиционно в рекомнедациях идет 75 гр ( от EASD), но не американская схема 50, и , если надо, 100
Для нас это важная тема - валидизировать и обсудить оба протокола на нашей популяции , но руки не доходят ( да и в мире не все гладко )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.03.2008, 21:00  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
Спасибо большое Анна! Вы меня немного успокоили. Я не очень понимаю почерк врача, по-моему 12см (или м). Извините, я в этом не очень понимаю. Лучше я уточню у врача на след. неделе напишу.
Насчет сахарного диабета: Сахарная кривая показала: после 1- 4, 0
2- 4.1
3. 9.3
Рост 171 см. Вес 67 кг. Я беременна, нахожусь на 28 неделе беременности. В семье никто от диабета не страдает.
Эндокринолог сказала, что подозревает, что у меня СКРЫТЫЙ сахарный диабет.
Чем это грозит?
Еще раз спасибо ВАМ большое!!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.03.2008, 21:02  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
Спасибо, Сильвер!
я сдавала этот самый скрининг с использованием 75 грамм. Вот результат
Сахарная кривая показала: после 1- 4, 0
2- 4.1
3. 9.3
Рост 171 см. Вес 67 кг. Я беременна, нахожусь на 28 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.03.2008, 21:04  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
Спасибо, Мельниченко!
Именно столько я и сдавала.
Сахарная кривая показала: после 1- 4, 0
2- 4.1
3. 9.3
Рост 171 см. Вес 67 кг. Я беременна, нахожусь на 28 неделе беременности. В семье никто от диабета не страдает.
Эндокринолог сказала, что МОЖЕТ БЫТЬ это скрытый СД.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.03.2008, 21:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще бы обозначить время....О - 30 минут ( 60 минут?? ) - 120 минут?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.03.2008, 21:36  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
Время? когда сдавала сахарную?
08:15- 4, 0 ВЫПИЛА ГЛЮКОЗУ
09:15- 4.1
10:15 9.3
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.03.2008, 22:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат 9,3 через два часа после нагрузки дает основания для диагноза гестационного СД.
Дальнейшие действия Вы с эндокринологом обсуждали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.03.2008, 23:36  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
Нет Анна, меня пока в институт Эндокринологии в Киеве отправили. Вот там то мне и скажут. А пока...Жду...и ждать ужасно.
Напишу. Но я на первых неделях беременности сдавал, все у меня нормально с сахаром было.
СПАСИБО! я напишу потом.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.03.2008, 17:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажут уже сейчас -нет времени для ожидания - потому и проводят тест на 24-28 неделе, что в это время выделяетсмя МАССА контринсулярных гормонов ( все против инсулина )
Потому и ставят этот диагноз на 24-28 неделе, что в этот срок он проявляется Сколько вы прибавили за беременность?
сейчас надо обсуджить режим питания - овощи и фрукты,елень, нежинрное мясо,рыба и никаких пирожных и сладостей
Нужен контроль сахара - приобретите глюкометр или иначе организуйте получение информации об уровне гликемии после еды
Вообще если всех с гестационным диабетом слать в Киев, то в этом славном городе нельзя будут пройти от лиц с ГД
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.03.2008, 21:07  
Darinka Darinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 10 Darinka *
На 8 неделе я была 60, 700 а сейчас на 29- 69, 300. В среднем за 20 дней я набираю 1, 5 кг.
А я сама из Киева Поэтому и послали. Завтра иду в этот институт..что там скажут. Потом куплю глюкомер.
Спсибо вам за время и внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.