Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.03.2008, 22:41  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Хр. тиреоидит- гипотироз?

Здравствуйте) Давным-давно мне был поставлен такой диагноз. Но все анализы были в пределах нормы, посему никакие препараты мне не назначались. Даже когда ТТГ был чуть выше верхней границы врач сказала, что лучше ничего пока не принимать, т.к. якобы можно нарушить некое имеющееся гормональное равновесие.
Сейчас анализы стали значительно хуже
18.08.07
ТТГ 5,05 при норме лаборатории 0,35-4,94
Т4 своб. 0, 95 при норме 0,7-1,48
Т4 общий 6,60 при норме 4,87-11,72
Т3 своб. 2,37 1,71-3,71
Т3 общ.0,99 0,8-2
Тиреоглобулин 24,56 1,4-78

Антитела к ТПО 717,83 0- 5,61
Антитела к тиреоглобулину 50,69 0-4,11

16.10.07 сдала только ТТГ и он был еще выше
ТТГ 6,23 0,35-4,94

Еще был повышен альдостерон 765,23 при норме 60-757,3
Кортизол нормальный 388,3 при норме 171-636

Прокомментируйте пожалуйста.
Нужно ли мне сделать узи железы, т.к. делала давно или уже сейчас можно начинать пить тироксин. И что лучше L-тироксин или эутирокс? Из каких соображений выбирается тот или иной препарат?

Еще меня беспокоит повышенный альдостерон, хотя где-то я читала, что это бывает при гипотирозе. Или лучше провериться на какие-то заболевания, при которых альдостерон повышен? Тогда на какие именно и что за анализы для этого необходимо сделать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2008, 10:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет, что Вас действительно беспокоит (имеются в виду жалобы и проблемы медицинские), есть ли сопутствующие заболевания и присутствует ли беременность в планах на будущее?

Про субклинический гипотиреоз прочитали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2008, 16:41  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне 44 года. Беспокоит дискомфорт в области щитовидной железы (кстати, когда ТТГ у меня был чуть ниже дискомфорт был больше, чаще было чувство кома, сдавления, как-бы ползания там чего-то), а сейчас в основном только дискомфорт от тесного воротника или платка на шее. В последние 3 года прибавила в весе (15 кг) и он не уходит, что ни делай. Отечность присутствует. Апноэ не только ночью, но и в другое время суток (например днем во-время поездки дальней если задремешь, вечером после работы в метро). Гипотония в принципе у меня была всегда, но сейчас спать все время хочется, пульс часто бывает редкий-редкий, часто ловлю себя на том, что вот не дышу и не хочется делать вдох. Боли в сердце периодически появляются. С памятью стали проблемы, иду утром на работу и вдруг понимаю, что не помню, закрыла ли я входную дверь, закрыла ли я воду; или забываю сделать какие-то нужные и важные дела; слова стала забывать, названия и т.д. Появилось такое ощущение собственной заторможенности, что-ли. Я стала медленнее двигаться-говорить-думать.

Дайте, плиз, ссылочку на субклинический гипотироз)) А то в поиск забила - выпало куча тем, где просто встречается данное словосочетание
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2008, 17:24  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
P.S. Заболевания, увы, имеются. Ставили в разные годы хр.холецистит, хр.пиелонефрит (с гидрокаликозом справа), была язва 12-ти перстной (уже много лет без обострений), посему практически все болячки ЖКТ так или иначе присутствуют (гастрит, колит) Был тромбоз, сейчас наблюдаюсь по поводу ХВН. Имеется аденомиоз в начальной стадии.

Но вот такой вялости, сонливости у меня не было еще года три назад. Лет 5 назад и вес был нормальный - рост 167, вес 63-65.
Стали сейчас чаще болеть суставы, судороги присутствуют, онемения рук и тела, не могу долго лежать или сидеть в одной позе. Давление часто бывает 110 (100)-90, жуткие ощущения при этом. Постепенно сокращается цикл (раньше был 30-29 дней) сейчас 25. Сексуальное влечение практически отсутствует, ну очень редко действительно хочется.
Стала чаще болеть бронхитами и пневмониями. Стабильно последние 3 года по 3-4 раза в год.

Препараты - тромбо-асс периодически, троксевазины-венорутоны-детралексы - по схеме. Постоянно принимаю Витрум. Все остальное - по показаниям (если бронхит - то антибиотики и т.д.)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.03.2008, 17:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя субклиническому гипотирозу можно приписать много жалоб и проблем, ни один симптомом не может считаться достоверно связанным с СГ и может быть объяснен другими причинами

Тироидит сам по себе симптомов НЕ дает - кроме развития гипотироза и кроме проблем с зобом
Какой объем железы щитовидной у Вас?

В принципе, можно рекомнедовать доктору в течение 3- х месяцев лечить Вас тироксином и оценить характер жалоб спустя 3 мес лечения, но доктор должне быть убежден, что нет других объяснений для ваших жалоб - покажите распечатку беседы доктору
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.03.2008, 22:18  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот к сожалению не могу найти результаты последнего узи, есть только самое древнее, когда впервые обратилась с жалобами - но это аж 93-й год.. Тогда она была такая Правая доля 5,6х2,4х1,7 см структура неоднородная, средней эхогенности, в в/п - зона пониженной эхогенности без четких границ, толщина перешейка 0,5 см Лев.доля 5,3х2,0х1,6 структура неоднородная средней эхогенности Узлов нет. И диагноз - начальные проявления хронич. АИТа.
И ТТГ был 3, 4 при норме 0,25- 3,1 ; чуть позднее 3,8 Т4 - в норме.
Скоро сделаю свежее УЗИ, тогда выложу результаты.

Про субклинический гипотироз прочитала. Мнения, как я поняла, расходятся. Кто-то считает, что уже можно лечить, кто-то - что еще рано.
Но зачем доводить до клинического, а потом уже лечить? И так ведь ясно судя по динамике анализов, что до этого дойдет в ближайшее время..

Что бы Вы мне посоветовали - с какой дозы начинать, до какой "дойти" и за какой промежуток времени. И как часто сдавать ТТГ и Т4 своб.?
К каким показателям ТТГ И Т4своб. нужно стремиться в моем случае? А то норма - как огромные ворота...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2008, 02:33  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нашла данные узи за 2003 год - Левая доля 5,1х2,1х2,3 Правая 5,0х1,8х2,1 Перешеек 0,3 Суммарный объем 20,7м3 при норме 9-18 м3 Структура не однородная, диффузная за счет чередования участков сниженной и повышенной эхогенности. И еще левая доля не могу разобрать - а...чная
Заключение - Признаки аутоимунного тиреоидита. Увеличение ЩЖ 1 степени.
ТТг - 5,06 при норме 0,35-5,50 Антитела к ТГ - 12,2 при норме 2,2-4,9

Вспомнила, что л-тироксин я принимала некоторое количество времени - год или поболее (до этого анализа). И по сравнению с предыдущим здесь ТТГ в пределах нормы как бы
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.03.2008, 10:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По лечению суюклиничесокго гипотироза отнюдь не ситуация МНЕНИЯ/раходятся - ситуация совсем иная
Лечить обязательно береемных, в остальных случаях надо обсуждать с пациентом гиоптетические цели лечения и выгоды от него
В вашем случае такими целями может быть профилактика увеличения железы дальнейшего
Что касается версии - зачем доводит до клинического, то проблема в том, что люди разные, и не каждый субклинический АИТ доходит до клинического
Стартовая доза тирокисна в вашей ситуации около 50 мкг,целевой уровень ТТГ в диапазоне 0,5 - 2, 5 Цель лечения не столько изменнеие цифры на бланке, сколько решение ваших проблем
В целом , поскольку человечесвто без особого труда решает эту проблему, смотерите на вещи проще - надо, чтобы вам было хорошо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.03.2008, 23:20  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо)) Вот я и хочу, чтоб мну было хорошо. А счас мне фигово и ни с чем кроме щитовидки это фигово я не соотношу. Ибо гастриты-холециститы были у меня всегда, особого беспокойства не доставляют, поскольку я уже "профессиональный больной", то знаю все диеты-лекарства и т.д. и т.п. С ПТФБ тоже как-то свыклась - компрессионный трикотаж, таблетки курсами и все вроде путём. А вот щитовидка - то одышка, вес этот бегемотный, то забуду все к чертовой матери, это напрягает не по деццки. Вот сегодня вышла от терапевта, ла-ла-ла спуститесь вниз, поставьте печать на больничный. Все поняла, спустилась вниз, посмотрела на часы, спросила охранника во сколько открывается поликлиника..и всё..забыла напрочь..оделась..вышла на улицу..пошла..на полпути к дому вспомнила о больничном, о том что надо отдать карту-поставить печать. Ну не ё-маё?! Мне всего 44 года, я молодая женщина, а склероз как у старушки.
Еще мааленький вопрос - начну я с 50, как Вы рекомендуете. Сколько по времени эти пиисят принимать, через какое время и насколько увеличить? Прочла о дозе - вес на 1,6, кратно 25. У меня получилось 128. Т.е. принимать нужно 125? И как часто мониторить ТТГ и Т4?
Распишите, плиз, порядок действий
1. Принимать 50 - сколько недель-месяцев? Когда сделать анализы, чтобы посмотреть как эти 50 подействовали на организм? Или без анализов через скока то там увеличить до 75 или до 100?

Пожалуйста, помогите
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.03.2008, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свтелана, вне зависимости от того, как вы объясняете сове состояние,дистанционно не лечат и врача никто не заменит
Задача вашего врача - убюедиться, что ничто не пропускается ( депрессия, надпочечниковая недостаточность - набиолоее просто приходящие на ум примеры )
При необходимости - начать лечить
Контроль ТТГ и самочувстия - через 2 мес, тогда же и продолжение беседы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.03.2008, 00:19  
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64 svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Галина Афанасьевна))
К эндокринологу у нас попасть трудно, да и меняются они постоянно. Так что ответы на свои вопросы приходится искать самостоятельно. Насчет надпочечников я тоже думала, когда прочитала, что беда не ходит одна..это я об аутоимунных полигляндулярных синдромах.
Но как их проверить, чтобы однозначно - есть проблема или нет проблемы? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти? Чтоб не проворонить проблему, если таковая имеется. И вроде как если есть проблема с надпочечниками, то тироксином можно так сказать..усугУбить..

Сдавала тут недавно кортизол 361 при норме 138-635
АКТГ - 24 при норме меньше 46
ДЭА-SO4 - 6,4 при норме 0, 9 - 6, 5
Тестостерон 2,21 - репродукт.период 0,31-3,78
Свободный тестостерон -2,3 при норме репродукт.периода меньше 4, 1
Андростендион 7 при норме 1 - 11,5
17 ОН прогестерон - 3,74
Все анализы на 5--й день цикла (уж не знаю, какая это фаза цикла - фолликулярная, или лютеиновая - нормы 17-го прогестерона зависят от фазы)
Еще сдала калий 5,23 норма 3,5-5,3
Кальций 9,4 норма 8,6-10,3
Натрий 142,8 норма 135-148
Хлор 105,4 норма 98-106
Альдостерон повышен - 765,23 при норме 60-757,3
Соматотропный гормон 7,4 при норме 0,2-13
Адренокортикотропный гормон 5,24 при норме 1,6 - 13,9

Воот..что еще нужно сделать, чтобы проверить надпочечники??

Депрессия - даж не знаю, откуда бы ей взяться..проблем каких-то серьезных нет..все благополучно..в работе и жизни личной..режим труда и отдыха тож налажен..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.03.2008, 02:09  
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190 EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина - это не передача "Сделай сам"или "Очумелые ручки".
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.03.2008, 13:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше было бы , если бы план обследования предлагал разумный доктор - но и сейчас можно скорее всего закрыть линию надпочечниковой недостаточности
Давайте вренемся в реал к реальному врачу - все, что мы мгли сказать заочно, вроде как сказали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.