Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2019, 19:43  
Katpet Katpet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 3 Katpet *
вероятность рецидива ПРЩЖ?

Добрый день,
женщина, 39 лет, рост 160, вес 65, 3 родов
ноябрь 2017 экстрафасциальная тиреоидектомия. По гистологии:фолликулярный вариант папиллярного рака ЩЖ, диаметр опухоли 1,2 см, она окружена соединительной псевдокапсулой, сохраненная ткань доли представлена фолликулами, заполненными эозинофильным коллоидом. В единственно найденном лимфоузле, прилежащем к доле - метастаз папиллярного рака. Перешеек и правая доля ЩЖ представлена фолликулами средних размеров, заполненных эозинофильным коллоидом. рT1bN1Mx
Рекомендована радиойодотерапия.
Февраль 2018 на фоне тирогена проведена радиойодотерапия.
Перед приемом капсулы сцинтиграфия с пертехнетатом. в заключении в проекции трети шеи определяется участок накопления РФП размерами засветки 20*14 мм, при стандартной отсечке фона.
Патологических включений в легких и скелете не выявлено.
Далее радиойод 50мКи
Сцинтиграфия после : на сцинтиграммах в проекции ложа ЩЖ определяются два вертикально прилежащих к друг другу очага гиперфиксации РФП, располоденных по срединной линиис размерами засветки 23*23мм и 26*34 мм, при стандартной отсечке фона.
Включение в очаги составляет 5,3% от счета над все телом.
Патологических включений РФП в легких и скелете не выявлено.
Рекомендован прием л тироксина в дозировке 100 мкг
Анализы:
11.04.18 ТТГ 0,7; ТГ 0,04; Ат к ТГ 10
11.10.18 ТТГ 0,2; ТГ 0, 04; Ат к ТГ 10
30.01.19 ТТГ 3,0; ТГ 0, 04; Ат к ТГ 10
Лечащий врач поднимает дозировку до 112 мкг
Мои вопросы:
1. Может ли скачок ТТГ говорить о начинающимся рецидиве?
2. Мог ли подскочить ТТГ в связи с приемом препаратов от Helicobacter pylori? а именно 2 вида антибиотиков, париет, ребагит, де-нолл, гевискон.
также я принимаю золофт 100 мг и сероквель 50 мг. Позже в инструкции к сероквелю прочитала, что он может повышать ТТГ. От приема сероквеля отказалась.
3. На данный момент беспокоят боли в плече, отдающие в шею (правая сторона) и в ключицу. Травматолог назначил МРТ шеи и правого плеча. Безусловно, я сделаю эти исследования. Но страх терзает меня: а вдруг это боли от метастазов папиллярного рака? Я страшно боюсь увидеть результаты МРТ.
Сразу прошу прощения, за огромное сообщение. Мне не дает покоя тот самый лимфоузел найденный на гистологии.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2019, 19:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет. ТТГ говорит только о дозе тироксина.
2. Да.
3. Практически невероятно.
От сероквеля отказались зря.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2019, 19:58  
Katpet Katpet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 3 Katpet *
Спасибо за ответ!
Мой врач, тоже считает, что сероквель принимать нужно, в такой именно дозировке он обладает антидепрессивным эффектом. Но меня напугало, что он повышает уровень ТТГ и я боюсь спровоцировать рост злокачественных клеток.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2019, 20:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое повышение ТТГ корректируется повышением дозы тироксина.
Бессмысленные страхи не должны быть поводом к отмене нужных препаратов.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2019, 20:04  
Katpet Katpet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 3 Katpet *
Спасибо ещё раз, именно от бессмысленных страхов и был назначен сероквель.
А дозировка 112 мог адекватна?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.