Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.01.2019, 10:37  
Korotaeva Korotaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36 Korotaeva *
Причина роста ТТГ

Добрый день, уважаемые доктора.Прошу Вашего авторитетного мнения по следующей ситуации. Женщина, 38 лет, вес 48 кг., рост 162 см. Более 10 лет компенсированный гипотериоз - 75 мкг Эутирокс с утра за 60 минут до приема пищи. ТТГ на этой дозировке долгое время держался в районе 2 мМЕ/л. (плюс минус незначительные колебания.) Пару лет назад появилась аллергия на собаку с астматическими проявлениями. Контакт с собаками пытаюсь ограничивать, но в этом году на зимний период на основании моих жалоб на ухудшение состояния аллерголог выписал Монтелукаст 10 мкг на ночь 2-3 месяца плюс Лоратадин по необходимости и Беродуал по необходимости. На новогодние каникулы ездили в гости к родителям у которых есть собака и мне пришлось все каникулы 8 дней пить Лоратадин, брызгать Беродуал и Назонекс. Монтелукаст я принимала к этому времени уже 1,5 месяца. Плюс к этому я еще и заболела ОРВИ (высокая температура, принимала "Реленза" ). По приезду домой Беродуал и Лоратадин отменила, Монтелукаст и Назонекс остался. Я сдала 14.01. ТТГ. Результат 4,5 (!!!). Вопрос у меня такой, могли ли указанные препараты каким либо образом повилять на уровень ТТГ без изменения дозировки, правил приема и моего веса. Если да, то как поступить с Монтелукастом, допить курс и на время его приема увеличить дозировку Эутирокса? Бросить Монтелукаст пока не могу по состоянию. И еще вспомнила, Гинеколог выписал наружно Прогестерон ("Прожестожель" на молочные железы)Заранее благодарю за ответ. Простите, что получилось так сумбурно. Перечитала внимательно все инструкции к принимаемые препаратам, нигде не указано, что они влияют каким-то образом на работу щитовидной железы. Но может в куче эта гремучая смесь получилась)). Узи щитовидной железы делала в декабре, тоже все норм. без узлов. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.01.2019, 19:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем вам не нравится вполне нормальный ТТГ? Он не обязан быть всегда одной и той же цифрой. Влияют сопутствующие заболевания, влияют параллельно принимаемые лекарства (не столько сами по себе на какую-то циферку, сколько за счет возможного изменения биодоступности тироксина), влияют нарушения режима приема - если Вы в этом месяце пару раз забыли принять таблетку или запили ее чаем, принимали корвалол или валокордин, приняли с утра поливитамины - ТТГ слегка поднимется. А следующая цифра может быть совершенно другой. И это обычные колебания, ситуация банальна до предела.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 17.01.2019, 08:42  
Korotaeva Korotaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36 Korotaeva *
Спасибо за вразумительный ответ! Просто за много лет привыкла видеть в анализах цифру около 2, а тут раз, и хоть и не значительно, но выше нормы. И сразу самочувствие вроде как ухудшилось, и даже один ноготь расслоился))) Самовнушение у мнительных женщин имеет огромную силу)) Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.