Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2013, 22:45
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
и вновь о диагностике диабета!

Уважаемые коллеги! Я в настоящее время прохожу очередную учебу для подтверждения сертификата эндокринолога у нас в городе Казани на кафедре эндокринологии Медицинской Академии. На одной из первых лекций доцента кафедры, кандидата мед наук на тему:"Диагностика сахарного диабета" лектор показала нам стандартную таблицу с цифрами гликемии, характерными для нормы, нарушения гликемии натощак, нарушения толерантности к глюкозе, сахарного диабета. При этом прокомментировала так, что сахарный диабет можно поставить ТОЛЬКО при выявлении гипергликемии И НАТОЩАК (выше 6,1 по цельной крови), И ПОСЛЕ ЕДЫ (выше 11,1 ммоль/л). На мой вопрос, а как же быть в тех случаях, когда у пациента выявляется ТОЛЬКО гипергликемия НАТОЩАК выше 6,1 ммоль/л, а после еды или нагрузки глюкозой выявляются цифры ниже 11,1 ммоль/л, она ответила, что мы должны ставить диагноз "нарушение гликемии натощак"! Я удивленно переспросила:"Что, даже когда гликемия натощак 8-9, а после еды тоже 8-9-10 ммоль/л, то тоже не сахарный диабет?" Она мне ответила, что ДА! Это Нарушение гликемии натощак! Я достала стандарты оказания мед помощи больным сахарным диабетом 2011 года, показала на слово "ИЛИ" в той самой таблице с цифрами гликемии, на цифры, характерные для нарушения гликемии натощак, на что она мне ответила:"А вы посмотрите через 1 час после еды/глюкозы, там точно будет больше 11ммоль/л!" На на мой вопрос: "а если не будет?", она так и не ответила.
Я с этим же вопросом подошла к профессору кафедры, бывшей зав каф, но та вообще запуталась в цифрах, под конец мне сказала, что сейчас норма сахара крови натощак уже больше, чем 5,5 ммоль/л по цельной крови (при этом сколько, она не уточнила)! Я в недоумении, если честно! Я не понимаю, кому верить, тому, что вижу в стандартах, тому, чему меня учили на другой кафедре в ординатуре, или тому, что говорят мне сейчас??? Не было бы это такой больной для меня темой, если бы та самая лектор не была бы еще и экспертом страховой компании, которая регулярно проверяет амбулаторные карты наших больных и штрафует за ошибки! Она же придет с проверкой ко мне поликлинику и забракует мои диагнозы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2013, 23:37
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему не поверить международной общественности и нашим "Алгоритмам"?
Вот и ADA в очередной раз в 2013 уже году печатает критерии диагностики СД с повторяющимися большими "OR":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И кстати, общественность настаивает на использовании именно точек разделения по глюкозе плазмы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2013, 08:47
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
да я и верила им те 5 лет, что проработала после ординатуры! А тут мне так пытаются доказать уже 2 недели, что я не права, что у меня возникли сомнения....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2013, 09:11
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под любой рекомендацией должна быть доказательная база, а оценивать качество доказательств поможет, например, "Путеводитель читателя медицинской литературы".
Если же на клетке со львом написано... то этому можно не верить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.