Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2008, 13:05
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
Превентивное лечение ЗППП.

Здраствуйте. Я не смог найти ответа на свой вопрос нигде в интернете, поэтому решил создать новую тему. Суть вот в чем: у пациента вначале апреля наблюдается воспалительный процесс в мочеполовой системе, за 2 дня перед этим была случайная защищенная (с перезервативом) половая связь и переохлаждение организма. Пациент думая что простудился принимает 10 таблеток ципролета (антибиотика) в течении недели, но воспаление и боли в половой системе не проходят, а прогрессируют. Тогда через две недели после начала воспаления он обращается в кожно-венерологический диспанцер и сдает анализы на ЗППП, но никаких возбудителей не выявляют (анализ мазка, крови), возможно результаты ложноотрицательны из-за приема препарата "Ципролет" (о приеме препарата он сообщает врачу). Со временем симптомы проходят, но через месяц начинаются проблемы с суставами, вся симптоматика указывает на то что проявился реактивный артрит, как результат предшествовашего воспаления в мочеполовой системе (гуляющие боли в суставах ног, колики в мышцах, "лестничность" суставного синдрома). Пациент снова обращается в КВД, врач выслушав ситуацию назначает анализ мазка из уретры на ИППП, анализ крови на хламидии (ИФА) и сифилис (РИФ,РПГ). Результат анализов крови отрицателен. А анализ мазков выявил наличие ХЛАМИДИИ. Врач назначает курс лечения: АЗитромицин (капсулы по 250 гр) в 1 и 2й дни по 4 капсулы (1гр), с 3-го по 10-й день по 2е капсулы (0,5 гр); Ридостин 4 укола с интервалом 2 дня.

Это курс лечения, но дозы антибиотика (азитромицина) назначены как при превентивном лечении сифилиса!!! Т.е. врач предположил, что пациент помимо хламидиозом, мог заразится и сифилисом (хотя нет клинических и серелогических проявлений) и на всякий случай назначил курс лечения более "жесткий" чем необходимо при хламидиозе. Допустим есть вероятность того , что пациент заразился сифилисом, но нет проявлений из-за малого срока (1,5 месяца) или из-за того что принимались таблетки "Ципролета" в начале воспалительного процесса. Возбудитель "бледная трепонема" при неблагоприятных для себя условиях (например прием таблеток "Ципролет", которые ее не погубили, но скажем так "немного испугали" ) может переходит из спиралевидного состояния в цист и L-формы, в которых она недоступна для антибиотика, и инкубационный период у нее может продлиться аж полгода (180 дней).

Так вот суть вопроса в том: Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков??? Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий???

Заранее признателен специалистам, которые смогут проанализироват эту мою писанину, и дать компетентный ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2008, 14:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это курс лечения, но дозы антибиотика (азитромицина) назначены как при превентивном лечении сифилиса!!!
- Откуда такое предположение? Вам доктор об этом сказал или сами надумали?
- хламидиоз действительно лечится азитромицином, зачем привязывать это к сифилису, в чем смысл, азитромицин для лечения хламидиоза-один из самых наиболее распространенных вариантов, откуда взялись мысли, что врач еще и сифилис полечил?
-не заморачивайтесь Вы бедной бледной спирохетой(вместе с её формами), факт остается фактом азитромицин-препарат выбора для лечения хламидиоза и все
Цитата:
Врач назначает курс лечения: АЗитромицин (капсулы по 250 гр) в 1 и 2й дни по 4 капсулы (1гр), с 3-го по 10-й день по 2е капсулы (0,5 гр); Ридостин 4 укола с интервалом 2 дня.
-если комментировать назначение, то можно сказать, что обычно и только в нашей стране врачи перестраховываются(непонятно зачем при хламидиозе назначают завышенные дозы азитромицина, сифилис тут непричем), достаточно по всем официальным рекомендациям и нашим, и зарубежным одного грамма однократно
-ридостин, само собой для лечения чего бы то ни было как иммуностимулятор с недоказанным эффектом не нужен вообще для лечения ИППП
Вывод:
-если Вы сами сделали предположение о назначении азитромицина с целью лечения сифилиса(не сам врач сказал), то оно беспочвенно, да и особого значения это не имеет, так как азитромицин для лечения хламидиоза один из самых часто назначаемых врачами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2008, 06:34
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
Это выдержка из литературы: "При непереносимости пенициллина, а также при сочетании сифилиса и урогенитального хламидиоза хороший терапевтический эффект при ранних формах сифилиса достигается назначением внутрь сумамеда (азитромицин) в течение 10 дней по 0,5 г в день (Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Кутин С.А. и др.) за 1 ч до или через 2 ч после еды.
При наличии у больного смешанной хламидийно-сифилитической инфекции первый прием сумамеда составляет 1 г; суммарная доза 5,5 г препарата."
Сам я ничего не придумываю. Ну ладно давайте оставим все что выше и сконцентрируем внимание вот на эти вопросы (будем считать что они звучать независимо от описанной выше ситуации и заинтересовали например многих, так как точного ответа в литературе не дано, вернее не найдено мной):
1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
3) Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий (т.е. более длительный инкбуцационный период)???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2008, 11:48
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
Похоже ответов на эти вопросы не будет. Неужели нет специалистов у которых опыта и знаний больше чем всего того что можно узнать из интернета?! :-(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2008, 15:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Похоже ответов на эти вопросы не будет. Неужели нет специалистов у которых опыта и знаний больше чем всего того что можно узнать из интернета?! :-(
У врачей вообще-то есть дела и работа, поэтому стоит относиться и более уважительно, если Вы ждете ответа. Используется для ответов свое личное свободное время.
Цитата:
Это выдержка из литературы: "При непереносимости пенициллина, а также при сочетании сифилиса и урогенитального хламидиоза хороший терапевтический эффект при ранних формах сифилиса достигается назначением внутрь сумамеда (азитромицин) в течение 10 дней по 0,5 г в день (Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Кутин С.А. и др.) за 1 ч до или через 2 ч после еды.
При наличии у больного смешанной хламидийно-сифилитической инфекции первый прием сумамеда составляет 1 г; суммарная доза 5,5 г препарата."
-при чем здесь сифилис вообще и для чего Вы это все читаете? У Вас он диагностированн? Ваш вывод, если доктор Вам не сказал о подозрении на сифилис ошибочный.
-азитромицин в самых разных вариантах и дозировках(часто на усмотрение врача) используется для лечения очень многих заболеваний, поэтому это не повод думать что врач подозревает у Вас их все.

Цитата:
1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
3) Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий (т.е. более длительный инкбуцационный период)???
- Вы можете объяснить для начала при чем здесь сифилис? Вы сами у себя его подозреваете? для чего Вам ответы на вопросы, из чистого любопытства?
-для начала Вы ответьте о том, что был ли у Вас диагностированн сифилис врачом и какими анализами? превентивное лечение Вам посоветовал врач? врач знаете о Вашем увлечении сифилитическим вопросом или это просто Ваш личный интерес???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2008, 10:39
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
К сожалению Мария Юрьевна вы опять коментируете ситуацию с врачем, с назначением и подозрениями. Нет врач ничего мне подобного не говорил, мне просто стало интересно самому, так как изучая информацию я не нашел ответов на вышезаданные вопросы. Мне просто стало любопытно чтобы знать на будущее))), я не сижу и не подозреваю у себя то или это, или врача, что он от чего то еще меня лечит, это было поначалу немного, а щас просто хочу узнать ответы на эти вопросы, так как стало интересно и любопытно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2008, 17:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- я понимаю Ваше любопытство, но Вы поймите один момент-мало только прочитать общие теоретически знания, так как каждый организм любого человека, как это не банально прозвучит-индивидуален, поэтому достоверно сказать как будет у каждого конкретного человека практически невозможно-возможны самые разные и непредсказуемые варианты, именно поэтому я и допытывалась о Вашей конкретной ситуации, а общая теория какую пользу она принесет для Вас?
- Вы задали вопросы, для которых у разных пациентов будет разный ответ, и ни один врач не возьмется Вам сказать "а как оно и у кого будет"-это уже не из области науки, а недостоверные гадания
Например,
Цитата:
1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
- такой и ответ: у Васи Пупкина возможно будет, а у Даши Ивановой-возможно нет; так как даже когда Вы лечитесь по любому поводу, Вам, например, назначают пусть даже с учетом антибиотикограммы(определение чувствительности in vitro)-это не гарантия, что именно у Вас(in vivo) микроорганизм против которого все это затевается будет чувствителен
Цитата:
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
- это тоже помесь "бульдога с носорогом"-смесь цитаты из книги + несовсем корректный вопрос( в чем же слабость "Ципролета" и по сравнению с чем-это самые азы медицины, так как для одного человека ципролет эффективен-к нему чувствителен микроорганизм, а тот антибиотик, который Вы называете более сильным-нет, ввиду отсутствия чувствительности, хоть он будет "триждысильным" самых последних поколений и т.д.)
Вы просто из любопытства задаете вопросы, которые требуют обязательно медицинских знаний(теоретической базы), возможно имеет смысл пойти учиться в мед. учреждение? Сколько не объясняй, а на "пальцах" не получится, это нужно Вам начать рассказывать с курса микробиологии(1-2курс мед.ВУЗа) и закончить клинической венерологией
Цитата:
так как изучая информацию я не нашел ответов на вышезаданные вопросы.
-эти ответы Вы найдете, как раз пока и будете учиться, заодно и поймете в чем Ваши вопросы "немедицинские", а обывательские
-это тоже самое, что я прийду к архитектору: возьму цитату из его умной книги и задам свой "вопрос"-думаю, голову он хорошо почешет прежде, чем отправить меня на первый курс института
Я буду безумно рада и благодарна, если кто-либо из специалистов сможет удовлетворить Ваше любопытство, мне самой будет интересно почитать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2008, 08:40
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
Я не претендую быть специалистом в той области в которой не получал образования и не работаю. Все что вы рассказали - очень интересно, я например как неспециалист узнал что то, что для вас очевидно давно по роду вашей профессии (или образованию). Но все что вам известно как специалисту в данной области, неизвестно обывателям с их вопросами, которые кажутся глупыми для вас. На то и существуют специалисты и обыватели. Это и понятно что специалист в одной области является обывателем в другой, почему, потому что каждый человек все "знать" не сумеет. Зачем чтоб узнать ответы на интересующие меня вопрсы я должен получать образование в той области, в которой не учился и не рботаю? Почему я не должен задавать вопросы, которые вам кажутся глупыми и некомпетентными, откуда я знаю что они для вас таковыми кажутся? Если мне как специалисту обыватель задает вопрос, я не обрушиваюсь на него с упреками - зачем он задает те или иные вопросы, он ведь не специалист в этой области, не учился, не знает множество ньюансов, не упрекаю в том что он узнал где-то начальную информацию из интернета, и не прослушав курс лекций в ВУЗе осмелился задавать вопрсы на которые ответы неоднозначны. Зачем тогда нужен форум?Неужели нельзя было ответить сразу, объяснив что ответы могут быть неоднозначны, без упреков и намеков в некомпетентности?Интересно понравиться ли вам, когда задавая вопрсы в тех областях где вы неспециалист, вы получите ответ не сразу, а с оскарбительным "разносом" в свой адрес???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2008, 18:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам показалось, что я Вас оскорбила, извините, пожалуйста Только я ничего оскорбительного ввиду не имела абсолютно. Я пояснила, что те вопросы, которые Вы задаете не обяснить без изучения курса микробиологии, фармакологии(клинической) и т.д. Начиная на них отвечать, появится необходимость в освещении целых курсов самых разных медицинских специальностей, разве это возможно в рамках форума? Я не против Ваше желания все знать, но тогда лучше всего просто начать читать учебники по микробиологии, фармакологии, венерологии и т.д.
Какой мне смысл указывать Вам на некомпетентность. Некомпетентным может быть специалист, а если Вы немедик, то ничего страшного в вопросах нет, я Вам и пояснила, что в рамках форума кратко ответить сложно, нужно тогда просто целые лекции выкладывать, а все будет цепляться как снежный ком.
Может Вы попробуете более конкретно сформулировать вопросы, которые касаются не медицины в целом, а конкретно ВАС, либо ситуаций с которыми Вы столкнулись. Вы просто задаете вопросы не те, которые касаются Вас непосредственно, а общемедицинские. А форум консультативный-пациент обращается со Своей проблемой, вопросами, врач старается помочь информацией.
Еще раз извините, никакой агрессии или прохого отношения в Ваш адрес не имею В медицине патерналисткого отношения к пациентам не приветствую, Вас воспринимаю на равных(не в коем случае не выше по медицине)
Я даже готова помочь и в общемедицинских вопросах, только задавайте их по одному, по ходу могут появиться новые и т.д.
Я не сразу разобралась в Вашей ситуации:-где Вы спрашиваете о себе(по своей ситуации), а где идет вопрос общемедициский и некасающийся Вас непосредственно, возможно поэтому между нами и возникло недопонимание
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2008, 07:48
trapper trapper вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 22
trapper *
Извините меня тоже, погорячился (даже по интернету).

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.