Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2018, 17:04
zrenie zrenie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2018
Город: СПб
Сообщений: 1
zrenie *
надевать ли очки ребёнку в 1,8 года?

в поликлинике на плановом осмотре в 1 год ребенку поставили "смешанный астигматизм". в полтора года в поликлинике астигматизм был под вопросом, т.к. был сломан "детский улыбающийся радар", дали направление в "гос.глазной центр". Через месяц (в 1,7 года) молодая офтальмолог в этом центре подтвердила диагноз "гиперметропический астигматизм". выписала рецепт на очки для постоянного ношения, и явка через 3 месяца.
я решила перепроверить в платной клинике- через НЕДЕЛЮ офтальмолог в платной клинике подтвердила диагноз и тоже выписала рецепт на очки для постоянного ношения. рецепт, кстати, отличается от первого (фото обоих заключений и рецептов прилагаю).

ЭТО НЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ! Я вообще была в шоке, что какие-то проблемы со зрением у ребенка, т.к., на мой взгляд, она хорошо видит и вдалеке предметы и вблизи мелочь какую-нибудь, не промахивается.

в 1,8 года мы купили очки. ребенок их носил первые пару часов в режиме "то снимая, то надевая" (снимала только из-за того, что непривычное что-то на лице), а со следующего дня носила хорошо, снимала только чтобы глаза почесать. а на вопрос "наденем очки?" она кивала головой и давала надеть, и спокойно в них ходила.
так продолжилось 3 дня! на 4ый день такого хорошего ношения очков я заметила, что она очень часто трёт глаза (вроде как это нормально, идёт адаптация), НО один глаз (правый) она трёт ОЧЕНЬ сильно и часто, и, более того, она начала ЩУРИТЬ глаза, чтобы увидеть вдали что-то конкретное (правый- особенно)! например, на улице в метрах 10 от нас среди людей идёт наша бабушка, я прошу её найти глазками бабушку, она смотрит/прищуривается/находит/улыбается.... без очков никогда не щурилась!
теперь надевать очки опасаюсь, не становится ли хуже?!

почитала много информации, сделала вывод, что до трёх лет есть смысл не вмешиваться в формирование глаз ребёнка. но это риск, ведь время, когда можно было скорректировать зрение очками, может быть упущено.

ещё я вычитала, что такой астигматизм, если не наследственный, то случается у детей из-за травмы глаза... я вспомнила, что в 11 месяцев (за месяц ДО "годовалого" осмотра) был такой случай: я немного отвлеклась, поэтому не видела точно...ребенок рассматривал игрушку на искусственной ёлке...я подбежала только когда увидела, что ребёнок корчится отходя от ёлки, знаете будто что-то в глаз попало- щурится-моргает. ну проморгалась/прослезилась и дальше побежала. я и забыла вообще про эту историю.
ВОПРОС №1- если бы какая-то царапка/повреждение и случилось бы после той ситуации, увидел бы офтальмолог этот момент месяц спустя на плановом осмотре? или это разные действия- смотреть травмы и смотреть зрение?

далее я перелопатила много информации из чего сделала вывод, что офтальмолог ОБЯЗАН назначать очки, чтобы как минимум снять с себя ответственность за последствия в случае если очки надо было назначить, а она не назначила. и ведь логично- ведь все офтальмологи говорят "гарантий нет никаких, что очки помогут идеализировать зрение, поэтому Вы начните носить, будем контролировать динамику, а через пару-тройку лет возможно отменим очки, ну или очковая коррекция окажется бессильна и вам придётся и дальше в них ходить". понимаете ход снятия с себя ответственности?! ведь потом никак не доказать того факта, что очки пришлось оставить на всю жизнь не потому что роговица с рождения такая, а потому что нельзя было в столь раннем возрасте вмешиваться очками в формирование роговицы!

на данный момент меня сбивает с толку тот факт, что ребенку вроде как нравится носить очки. она у меня с характером- если что-то не нравится, очень сложно её уговорить! а очки прям и сама иногда просит надеть. буквально 1 раз в пару часов сама снимает очки (либо надоело, либо бегать мешает), через 5-10 минут я предлагаю надеть очки и она легко соглашается, лицо подставляет (редко канючит минут 5). Значит ей нравится носить очки, значит ей удобно.
Но тут опять же сомнения- а стОит ли создавать ей эти удобства?? Возможно роговица и сама через какое-то время (всё к тем же трём годам) собирается начать видеть чётко?! А если раньше времени начать помогать роговице видеть лучше (очками), то что-то пойдет не так и грубо говоря очки останутся на всю жизнь.
ВОПРОС №2: правильно ли я рассуждаю, что в таком возрасте есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что чревато помогать роговице очками? или наоборот, очки как бы ДАДУТ ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ развития роговицы?

Когда мы ещё ждали изготовления очков, я решила проверить своё зрение во взрослой поликлинике. Врач заключил у меня лишь севшее зрение из-за возраста/компа (астигматизма нет)...и я решилась задать ему вопрос про ребенка:
Я: моему ребенку 1,8 годика, поставили диагноз астигматизм и прописали очки...
Врач: (перебил меня) зачем?? Не надо! В таком возрасте это норма
Я: да, я догадывалась, но у нее типа ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ
+ астигматизм, и показатели довольно высокие...
В: ну и что. До двух лет точно не надо никаких очков. Перерастет! Если придется, то в 4 года наденете очки.
Я: а если не перерастет, время ведь будет упущено.
Врач, понимая, что я начинаю из него тянуть долгую консультацию, да и склоняю его к ответственному ответу, просто ответил "я бы не стал надевать очки. И никогда бы не прописал очки в таком возрасте...до 3-4 лет точно".

Я склонна прислушаться к его словам только потому что он сказал мне это не боясь ответственности, в то время, как детские офтальмологи, я напомню, имеют служебную задачу- перестраховаться и прописать очки.

ИТОГО на сегодняшний день:
ребёнок полноценно носит очки уже 6 ДНЕЙ (снимая только на дневной и ночной сон) ну и по 5 минут каждые пару часов (сама стягивает с себя).

через месяц у нас будет приём у офтальмолога (по моей инициативе) к нужной мне женщине-офтальмологу, хочу узнать её мнение, но ранее к ней не записаться.
и тут у меня дилемма- носить ли нам очки весь этот месяц?
если- "да, носить", то это уже будет довольно долгий срок ношения очков (почти 1,5 месяца) и, например, если эта врач убедит меня, что очки НЕ нужны, то перестать их носить может нанести вред для зрения??

или лучше поступить по-другому: весь этот месяц, в ожидании приёма врача, НЕ носить очки? грубо говоря, уж 1 месяц НЕношения очков ничего не испортит, так?
ВОПРОС №3: будет ли вред зрению ребёнка от того, что целых 6 дней он полноценно носил очки, а тут вдруг бац и не надеваем очки? а через месяц бац и опять надеваем очки (это если всё-таки эта врач меня убедит, что очки нужны).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рецепт.jpg
Просмотров: 18
Размер:	891.8 Кб
ID:	167713

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рец.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.05 Мб
ID:	167714
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.