Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2016, 17:33
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Артроз правого ТБС, начальные проявления.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

О себе:
1) Возраст - 39.
2) Пол - женский.
3) Рост - 160.
4) Вес - 71кг.
5) В декретном отпуске.
6) Курила с 18 до 32 лет, сейчас нет.
7) Сколиоз, не знаю, какой сейчас степени - когда обнаружили, в 15 лет, писали 1-2, потом в 28 лет делала снимок, уже сказали, что, скорее, 2 ближе к 3.
После первой беременности были 2 приступа остеохондроза в плечевом отделе позвоночника. У меня там проблемное место - когда вращаю руками или плечами, в позвоночнике что-то щелкает, как будто кость за кость цепляется.
Спина и шея болят, но я к этому уже привыкла.
После 2ой беременности стали по ночам неметь кисти рук.
Плоскостопие 2 ст.
Скорее всего, есть дисплазия соединительной ткани - видела, как ортопед гнула дочке руки и пальцы (дочь в меня) - я могу сделать все то же самое.
Варикозное расширение вен еще есть.

8) Нет.
9) Болезненные ощущения, которые возникли сейчас, у меня бывали и раньше - после ночи, проведенной в поезде, и сна на твердых полках обычно потом весь день была жующе-ноющая боль в тазобедренных суставах - даже в возрасте 17 лет.
Вне связи со сном на твердых поверхностях эта боль возникла в правом ТБС после первой беременности, где-то через 8-10 месяцев после родов. Ничего не предпринимала, перетерпела, прошло само.
Недавно начала делать утреннюю гимнастику:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- разминку тазобедренного сустава с ротацией большой амплитуды девушки на видео начинают на 2,33мин. И далее на 5,23мин девушка справа демострирует упражнение на поднятие бедра в боковой плоскости с подтягиванием колена к плечу.
При выполнении указанных упражнений ощущался безболезненный щелчок в правом ТБС.
На второй неделе занятий появились боли в области обоих ТБС, справа сильнее. Причем особенно сильно болели не при ходьбе или переносе тяжестей (младший ребенок весит 14кг), а после сна - как будто я опять сплю в поезде))
Прекратила делать утреннюю зарядку - боль существенно сократилась.
Пришла к терапевту, рассказала ей - она почему-то дала направление на снимок только правого ТБС, хотя я ей говорила, что болят оба, но правый сильнее.

Лирическое отступление.
Хочется спросить у людей, видящих систему изнутри: это какая-то политика государства - такая экономия? Терапевт дает направление на снимок только одного сустава, когда говорят, что болят два. Рентгенолог отказывается выдавать снимок на руки, мотивируя это тем, что пленка дорогая - он что из своего кармана платит за эту пленку? Или его премируют за ее экономию?))) Я просто вижу по аналогичным темам, что я не одна такая, кому снимок на руки выдавать отказываются.

10) С боем полученный снимок:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вот с увеличением: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Протокол рентгенологического исследования:
На рентгенограммах правого тазобедренного сустава в прямой проекции-R-суставная щель умеренно равномерно сужена, субхондральный склероз крыши вертлужной впадины. Костная структура не нарушена.
Заключение: правосторонний коксартроз начальные проявления.

Читала много чужих тем.
Понимаю, что кроме операции на последних стадиях, применяются только противовоспалительные средства при выраженных болях, а большинство физиопроцедур, обычно назначаемых - рыбе зонтик.
Но неужели нет каких-то мер по отдалению момента операции на максимальный срок, признанных эффективными доказательной медициной?
Вы своим пациентам какую-нибудь ЛФК рекомендуете в таких случаях или только снятие симптоматики при болях?
Спасибо.

С уважением,
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2016, 00:11
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Еще раз здравствуйте, уважаемые консультанты.

Продолжаю "копать" тему сама, т.к. продолжаю верить в то, что предотвратить лучше, чем довести до глубокого повреждения и тогда лечить.
Обнаружила, что существуют органосохраняющие операции на тазобедренном суставе, которые, если верить интернету, особенно актуальны на начальных стадиях коксартроза.
Но естественно, мне не хватает знаний, чтобы понять - актуально ли это лично для меня и в каком направлении двигаться.
В поликлиниках ортопедов теперь нет, невролог, глядя на заключение рентгенолога, ответила, что мне - к хирургу, но при этом добавила, что хирург мне кроме протеза ничего не предложит, а на начальной стадии смысла его ставить нет, да и зачем мне железка в теле?
До хирурга пока не дошла.
Просто до сегодняшнего дня у меня было впечатление, что никаких вариантов лечения коксартроза, кроме эндопротезирования тбс, не существует, и современная медицина просто обезболивает постепенно разрушающийся сустав до того момента, когда уже без замены кости на протез не обойтись.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2016, 09:53
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_VG Посмотреть сообщение
Просто до сегодняшнего дня у меня было впечатление, что никаких вариантов лечения коксартроза, кроме эндопротезирования тбс, не существует
Если артроз обусловлен нарушением формы сочленяющихся костей, то делаются операции по нормализации их соотношений.
Здесь артроза не видно. Возможно, есть феморо-ацетабулярный импинджмент - стоит сделать КТ или МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2016, 10:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На рентгенограмме: coxa profunda - глубокая вертлужная впадина. Это может быть причиной болей, связанных с соударением компонентов сустава. Просто при выполнении снимка только одного сустава велик процент диагностических ошибок-необходимы либо снимки двух суставов в прямой проекции и в проекции по Лауенштейну, либо КТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2016, 10:30
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Спасибо большое за ответы!
Скажите, пожалуйста, а что лучше сейчас сделать - КТ или МРТ?
И одного сустава или двух?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2016, 14:44
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данный момент надо сделать КТ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2016, 16:20
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вот я сделала КТ.
Не знаю, как его правильно выкладывать, поэтому просто заархивировала всю папку, которую мне записали на диск и выложила в файлообменник:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще вопрос не совсем к ортопедам, наверное.
Если я сделала в конце февраля рентген ТБС, вчера, в конце марта - КТ обоих ТБС, и еще мне надо сделать КТ зуба для имплантации на следующей неделе - это не слишком часто? И можно ли еще сделать КТ шейного отдела с интервалом в несколько дней? Немеют кисти рук и невролог в поликлинике направила на рентген шейного отдела позвоночника, но не успела, пришлось срочно уезжать на целый месяц из дома к родителям.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2016, 14:20
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Уважаемые консультанты, если у кого-то найдется время, посмотрите, пожалуйста, КТ, а то получается зря облучалась (
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2016, 00:07
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным МСКТ никаких серьезных проблем, включая ФАИ не увидел. Не совершайте движений, которые вызывают боль - вполне можно прожить и без выкручивания ног во всех плоскостях.
КТ челюсти - на здоровье. Зачем сразу КТ шейного отдела - тут вопрос не в дозе облучения, а в целесообразности. Может, сразу прооперировать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2016, 10:27
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Спасибо большое за ответ!
КТ зуба - для имплантации.
А на снимок шейного отдела направляла невролог из поликлиники по моим жалобам на то, что руки немеют.
Я сейчас в гостях у родителей - пришлось срочно к ним уехать, и пока КТ "под рукой" и есть с кем оставить детей...) Вот и подумала - может, сразу и шейного отдела сделать.
А лаборант ответила - "если рожать не собираетесь, то можно".
А я как раз хотела бы собраться не в ближайший месяц - но в этом году хотя бы)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2016, 20:34
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы поменьше жалуйтесь, что руки немеют - отпадет необходимость в выполнении рентгенограмм.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2016, 21:05
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Ну, я поначалу не обращала внимания, конечно, но они немеют каждую ночь уже больше года точно.
Немеют только кисти. Полностью.
Но на синдром карпального канала она проверять меня не стала, сказала, что это точно 5-6 шейный позвонки.
Есть надежда, что само пройдет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2016, 21:19
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно 5-6 позвонки..а зачем рентгенография тогда? Все же точно известно. Как лечить предлагает?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2016, 22:21
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Предлагает без снимка массаж, сирдалуд - но, говорит, это только симптоматику снять, а мне нужно ЛЕЧЕНИЕ, а его она назначит только когда снимок увидит.
Свекровь говорит, что при аналогичных жалобах ей, помимо массажа, назначали еще какие-то уколы курсом и физиопроцедуры - руки неметь перестали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2017, 16:23
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Уважаемые специалисты!
С тех пор, как было сделано КТ, ситуация с болями в суставах не улучшилась, а, скорее, наоборот.
Скажите, пожалуйста, кроме коксартроза, есть еще какие-то причины, которые могут вызывать боль в ТБС?
И есть ли в Москве специализированные центры, которые занимаются проблемами именно ТБС?
Болят уже оба сустава по очереди, иногда оба.
Боль несильная, ноюще-жующая и длительная, возникает обычно при ходьбе.
Локализуется по внешней стороне бедра в районе сустава, немного иррадиирует в ягодичную мышцу.
Никогда не отдает ни в пах, ни в колено, только по внешней стороне бедра.
Возникает или при ходьбе, или во время сна - т.е. встаю с постели с болью.
Недавно был приступ острой боли уже в левом ТБС.
Но недолгий.
Интервалы между эпизодами болей стали короче.
Никаких провоцирующих движений не делаю.
Много сидячего образа жизни, есть избыточный вес - 75кг при 160см роста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.