Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2005, 20:08  
Irina Baron Irina Baron вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2003
Город: Deutschland
Сообщений: 3 Irina Baron *
Question Аутоимунный тиреоидит и планирование беременности

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста - стоит ли беспокоиться или действительно лечение не требуется? Мне поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит.

Результаты анализа:
ТТГ - 0, 50 (Норма 0, 4- 4, 0)
аТГ- АТ - 23 (Норма 0- 40)
аТПО- АТ - 235 (норма 0- 35)

К сожалению Т3 и Т4 не написали, но по телефону врач сказал, что в норме. Я планирую беременность, причем у меня первичное бесплодие из- за гормональных нарушений (отсутствие овуляции. недостаток прогестерона и пр. ). Беременность за много лет так ни разу и не наступила. Сейчас добавился еще и этот диагноз. Стоит при таких цифрах начинать лечение и как можно снизить ТПО- антитела? я читала, что при них резко повышается риск выкидышей. Врач не дал никаких назначений - только через год прийти на контроль. Стоит ли обратиться к другому врачу или с такими показателями беременность действительно возможна?

Да, еще в анализе стоит Ferritin (не знаю как по русски. я живу в Германии) - 13 при норме 35- 200. Стоит ли принимать таблетки железа или вообще не обращать на это внимание? Спасибо заранее! !!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2005, 22:00  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижать антитела к ТПО не надо. Они всего лишь маркер аутоиммунного тиреоидита. При этом заболевании существует риск развития гипотироза. Но у Вас данных за гипотироз в настоящее время нет и, возможно, никогда не будет. Рекомендуется ежегодно сдавать кровь на ТТГ, а также сдать этот анализ при наступлении беременности.
Для того, чтобы решить, есть ли анемия, при которой показано лечение препаратами железа, нужно, как минимум, видеть клинический анализ крови, анализ на сывороточное железо. В идеале - очный осмотр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.