Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2005, 17:08  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гипертиреоз. Есть вопросы к коллегам.

Уважаемые эндокринологи!
Есть несколько вопросов по моему состоянию.
Я врач, нейрохирург, сейчас работаю в экспериментальной науке, в Германии. Давно чувствовал себя неважно, но все думал, что само обойдется, вроде не старый, 35 лет. Дома, наверное, уже сходил бы к кому-нибудь - по крайней мере, было известно, к кому и куда идти. В цивилизованной же Европе, пока я (случайно!) добрел до эндокринолога, прошло много времени.
На приеме у эндокринолога выяснилось:
1) Т3, Т4 повышены до полутора раз относительно верхней границы нормы, ТТГ - 0,03;
2) на УЗИ - железа не увеличена, неоднородной плотности, с гипоэхогенными участками, в нижнем полюсе правой доли лоцируется одиночное узловое образование до 2 см в диаметре, с резкими границами, неоднородной плотности, с кистой и капсулой;
3) при сцинтиграфии с технецием - интенсивное диффузное (что удивительно, узла на сцинтиграмме не видно, но правая доля копит намного интенсивнее) накопление изотопа (здесь я не силен в деталях, но дама, проводившая исследование, утверждала, что копится технеций в четыре раза интенсивнее, чем в норме).
Насколько я могу судить , картина достаточно типичная для гипертериоза. Но есть вопросы относительно клинических проявлений:
1) уже с год - светлый стул (???), временами цвет приближается к нормальному, последнее время есть склонность к поносам. При всем этом трансаминазы и билирубин нормальные. Может ли цвет стула кореллировать с гипертиреозом?
2) с пару месяцев есть боли в коленных суставах, точнее - в области суставной щели и мыщелков, внутренних поверхностей бедер. Временами - миалгии, причем чаще это случается с с mm. semimembranosus at semitendinosus, мышцами тазового дна. Может ли это являться симптомом гипертиреоза?
3) руки всегда горячие, но последнее время все чаще наблюдаю другую ситуацию - сухость кистей и стоп, так что хочется руки намочить. Что это - вегетатика на фоне гипертиреоза?
4) в последних анализах слегка увеличена мочевая кислота (на фоне похудания? - за три месяца около 8 кг), ЦРП увеличен до 1,95 mg/dl, при норме 0,0 - 0,3. Нигде не смог прочитать о значениях ЦРП при гипертиреозе;
5) есть маса других симптомов, характерных, как я понимаю, для гипертиреоза: слабость, в том числе мышц бедер, плеч, утомляемость, плохая переносимость высоких температур, похудание, внутренняя дрожь, нарушена механика мелких движений (а у меня эксперименты на сосудах у крысы - хоть вой, руки ходуном ходят). Но пункты 1-4 меня беспокоят по той причине, что никакой информации об этом я нигде найти не смог.
Эндокринолог назначил карбимазол, по схеме: 10 мг утром и вечером, назначил повторный осмотр через месяц. Принимаю таблетки четвертый день, со вчерашнего дня - озноб, температура 37,4 - 37,8, есть сухой кашель, который начался еще до приема таблеток. Сдал сегодня, на всякий случай, кровь на развернутый анализ. Что делать, если не будет агранулоцитоза, но температура будет держаться? Является ли температура описанной реакцией на карбимазол? Надо заметить, что как-то поутру, недели полторы назад, я тоже намерял у себя температуру - около 37,2. Не имеет ли смысла сходить еще к гастроэнтерологу и ревматологу?

Заранее благодарен за ответы. Болеть надоело
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2005, 19:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие ТТГ - независимого тиротоксикоза не вызывает сомнений, его форма - б-нь Грейвса- Базедова vs автономия - за эндокринологом, почти вся симптоматика обусловлена тиротоксикозом, тиростатики- временая мера, in visu радиоактивный иод vs операция. Причина субфебрилитета - за леч. врачом( ан. крови обязателен).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.04.2005, 19:35  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за быстрый ответ.

Уважаемая Галина Александровна, понимаю, что дополнительные вопросы сейчас излишни, но все же симптомов, описанных мной, нигде в сети я не встретил.
Отдельные жалобы, типа миалгий тазового дна (по поводу чего я был оперирован с подозрением на грыжу диска в 1999 году) отмечаются у меня уже давно. Встречаются ли такие миалгии при тиреотоксикозах, я не знаю. Очень хотелось бы знать Ваше мнение.
И еще... Через пару часов я буду знать свой развернутый анализ крови. Сейчас Т - 37,8, без катаральных явлений. Если формула, тем не менее, будет нормальной, не прекратить ли мне прием карбимазола до завтра, то есть до консультации с лечащим врачом?
С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.04.2005, 19:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если формула нормальна- нет.
Миалгии могут иметь и другую природу, но вот устраните ли вы ее.. А тиротоксикоз, к счастью, устраним.
PS - клин. ординатор 1 года, будущий ревматолог,потрясенный эффектом мерказолила у 80-летней бабули с функциональной автономией со всеми прелестями тиротоксикоза- " Как все- таки хорошо Вам. эндокринологам.. Как очевидны эффекты лечения..."
PPS - тиротоксикоз как таковой устраняется тиростатиками на 4- 6 неделе.Артралгии, впрочем, могут тиростатиками усугубляться. Но в целом- разберутся, все будет прилично.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.04.2005, 19:58  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще раз спасибо за ответ и поддержку.
Заметил, что последнее время левый глаз как-то странно себя ведет - постоянная сухость, хочется на него надавить, чтобы он "встал на место". Если это орбитопатийка, то что делать-то? Есть ли способы, что называется, "задушить в корне"?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.04.2005, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При функциональной автономии орбитопатии не может быть. Исключение- редкий вариант , который вдруг стали называть с-мом Марине - Ленхарта ( буду благодарна написавшим статью по истории вопроса)- сочетание ФА и б-ни Грейвса - Базедова.
Реплика в сторону- в 70-е этим гордым имененм называли многоузловой токсической зоб, г-да Марине и Ленхарт внесли неоценимый вклад в борьбу с иодным едфицитом.. Но вот в какой момент этот эпоним стал принадлежать комбинации двух тиропатий ( ветер дует из Германии)- я упустила..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.04.2005, 20:15  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
То есть мое описание склоняет Вас к мысли о функциональной автономии?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.04.2005, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом это задача лечащего врача - я Вас не вижу. Можно сказать наоборот- орбитопатия( буде она есть ) = болезнь Базедова.Профилактика прогрессирования- за врачом, от вас зависит основа оной- отказ от курения( ей-ей не вру..)
Шкурный вопрос- а как бы узнать поподробнее, что за экспериментальные работы у нейрохирурга( у нас очень даже неплохая группа нейрохирургии выкристализовывается)...Может, найдем общие точки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.04.2005, 20:36  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ой, а я и не курил никогда
PS. По всей видимости, результатов анализа крови я сегодня не дождусь. А у меня 37,8 и через час карбимазол пить надо. Или не надо, без анализа-то? Простите за настойчивость в этом вопросе - опыта, сами понимаете, никакого... Страхи одни
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.04.2005, 20:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без анализа- НЕ принимать тиростатики
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.04.2005, 21:46  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Все-таки пришел анализ - все нормально. Съел таблетки

Теперь о нейрохирургии. Я сейчас занят не нейрохирургией - экспериментальная патофизиология, моделинг ищемического прекондиционирования, в частности - на миокарде. Вот на коронарах-то и приходится оперировать. У крыс. Китайцы этим занимаются в нашем лабе на мышах, но на то они и китайцы . В принципе, методика универсальна, накоплен кое-какой материал. Так что если у Вас есть идеи, которым я мог бы поспособствовать, я с радостью помогу. Пишите мне на мейл.
Спасибо за поддержку.
Последний вопрос: если на фоне нормальной картины крови температура не пропадет еще, скажем, пару дней, что тогда делать?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.04.2005, 07:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, субфебрилитет вполне возможен при некомпенсированном тиротоксикозе, но лучше поискать его причину- тогда и будет ясно. что делать.
PS - спасибо за предложение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.04.2005, 17:35  
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54 aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Александровна, есть несколько вопросов.
Пью третью неделю карбимазол; температура, по поводу которой я беспокоился в первых письмах, была на фоне вирусной инфекции. Через пару недель приема карбимазола стало немного лучше. В анализах трехнедельной давности все было ничего, за исключением мочевой кислоты (была чуть повышена), АлАт была в норме (в течение предшествующих трех месяцев АлАт была повышена, максимально - до 95, два раза смотрели антитела к вирусам всех гепатитов, ничего не нашли).
Вчера вдруг заплохело: потрясающая слабость (больше в бедрах), миалгии. Сегодня чуть лучше. Сдал анализы: ТТГ как был 0,03, так и остался; чуть повышен fT3, Т4 в норме. Стала выше мочевая кислота (при норме 5,7 поднялась до 6,6) и, что меня обеспокоило особенно, АлАт - 113, при норме до 35-50 (три недели назад была 30).
Я тут кое-чего уже начитался, в том числе что АлАт вообще при гипертиреозе может повышаться, а на фоне карбимазола - и подавно (хотя мне думалось, что GGT должна бы повышаться на фоне карбимазола в первую очередь). Почитал кое-что по миопатии и гипокалиемическим делам при гипертиреозе. Но я не эндокринолог, и эти факты мне мало о чем говорят. Тут уже нужны не знания, а опыт. Поэтому есть ряд вопросов:
1) типично ли, действительно, для гипертиреоза, да еще в такой (согласно моим сегодняшним анализам) не высокой степени выраженности, изолированное повышение АлАт?
2) можно ли как-то привязать к гипертиреозу повышение уровня мочевой кислоты, учитывая, что на фоне тиреостатической терапии я уже с неделю перестал терять вес?
3) типичны ли для гипертиреоза переживаемые мной приступы слабости и наступающие между ними "светлые промежутки"?
4) если это все действительно симптомы гипертиреоза, то какова, согласно Вашему опыту, динамика регрессирования описанной симптоматики, в первую очередь проявлений миопатии? Временами чувствую себя совсем неплохо, а потом - новая волна слабости такой, что ноги боюсь согнуть - того гляди подломятся. Как долго Ваши пациенты с тиреотоксикозом приходят в норму?

Ну и что бы Вы мне сейчас посоветовали сделать? Невольно закрадывается сомнение - а не печеночными ли делами объясняется мое состояние (и поднемение кистей и стоп, и боли в коленях, и слабость, и неустойчивый, временами светловатый, стул. Может не с того конца мы тут копаем?
С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.04.2005, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксический гепатит - вполне возможная вещь, но при нем тиростатическая терапия улучшает показатели, токсическая реакция на карбимазол- тоже вполне реальна, сочетание заболеваний- вполне реально.Задачка для лечащего врача.
Нереальна версия первично печеночного заболевания, имитирующего ДТЗ. А если по совести- радиоактивный иод и точка.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.04.2005, 23:16  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>>>>поднемение кистей и стоп, и боли в коленях, и слабость, и неустойчивый, временами светловатый, стул.

Простите, что вмешиваюсь. Точно такие же симптомы были у меня в период самых высоких Т4 и Т3. Боль в коленях достигала такой силы, что пару раз я не мог устоять на ногах и падал. При компенсации тиреотоксикоза ситуация со всем этим нормализовалась, также как и температура (была постоянно 37-37.2). Больше двух лет уже ничего подобного не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.