Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2018, 03:17
Taantivo Taantivo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2015
Город: Брянск
Сообщений: 11
Taantivo *
Бешенство: ослюнение нескольких человек, в том числе детей

Здравствуйте. Наша домашняя привитая кошка 9ти месяцев впервые оказалась на улице (гостим в деревне), сбежала ночью, вернулась через 2 часа. Видимых повреждений на кошке не было. Следующий день кошка провела с детьми - они с ней играли, возможно целовали, гладили. Кошка ласковая, детей точно лизала. Детей 4ро - 2года, 3 года, 4 года и 11 лет. На следующую ночь кошка снова сбежала и вернулась через 3 часа. Но уже вся помятая - подбит глаз, глаз гноиться (сбежала в 12 ночи совершенно здоровой с виду, вернулась в 3), вся полу мокрая, очевидно «гуляла» с котом и с кем то дралась, на теле видимых повреждений нет. Кошка сразу же была изолирована. Но я брала ее голыми руками, промывала ей глаза кипячений водой. Одежду после не переодела(возможно было соприкосновение кошки с одеждой) и легла спать к ребёнку 3х месяцев (совместный сон и гв). Следующий день кошка изолирована, но ведёт себя странно и подавленно. Ветеринарам показана - 2м. Мнения ветеринаров сходятся в одном, пока симптомов бешенства нет, но надо за ней наблюдать. А дальше 2 мнения: 1. Говорит наблюдаем и мчим на вакцинацию все контактные, в том числе и ребёнок 3х месяцев. Потому как кошка могла быть покусана ночью накануне, просто через сутки вылезли симптомы, но даже за столь короткий период (от 8 часов до контакта с детьми) у неё в слюне уже может быть вирус и плюс вирус в ослюнении на самой кошке. Второй врач предлагает понаблюдать за кошкой 10 дней, но говорит, что за такой срок, вируса в слюне не может быть, если только на самой кошке - на шерсти слюна другого животного. У взрослых паника. Ближайший травмпункт с вакцинами в 150 км. В травмпункт по телефону выдали третье мнение - они там не рабиологи, но быстро к ним на прививку всех, срочно и ребёнка 3х месяцев. Подскажите как нам быть? Что делать? Возможно ли столь быстрое заражение кошки и как следствие заражение всех нас - детей она лизала, дети покусаны комарами, есть ведавшие расчесы. Самый маленький ребёнок плачет вторые сутки, старшие дети тоже капризные стали вдруг. Помогите нам собрать все знания воедино, что бы выбрать максимально верный правильный путь в данной ситуации. Спасибо большое, за возможный оперативный ответ. Потому, что если есть хоть какая то мизерная вероятность, то мы все едем сразу же на вакцинацию. Если нужна вакцинация, то как долго потом наблюдать за живатным или нужно пройти полный курс вакцин всем нам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2018, 03:53
Taantivo Taantivo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2015
Город: Брянск
Сообщений: 11
Taantivo *
Уточнение, у нас тут леса и поля. Случаи бешенства диких и дворовых/домашних животных, гуляющих по улицам в районе есть. Несколько лет назад (года 3-4) соседский кот посмертно был признан бешеным. Дикое животное может придти в том числе и во двор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2018, 14:06
Taantivo Taantivo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2015
Город: Брянск
Сообщений: 11
Taantivo *
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста ситуацию.
В вакцинации нам уже отказали, мол повреждений на кошке нет (кроме пораненной роговицы глаза, врачи считают, что это просто царапина, а не укус), за пару суток в слюну животного проникнуть вирус не мог, даже если каким - то образом вирус проник через глаз, что маловероятно. На детях повреждениц нет (расчесы комаров не считаются). А то что я брала полумокрую кошку в руки, то у меня на руках повреждений нет, возможно кошка вообще была не в слюне, руки я мыла, а на через одежду, к которой возможно прислонялась в кошка, переноса вируса на могло произойти. Мол нет показаний, уколы сложные и тяжелые, рекомендация одна - следить за животным 10-12 дней. С тех пор прошло 6 суток. Кошка ест, пьёт, но все равно кошка вялая, видимо ее глаз беспокоит. Мнение ветеринаров же разделено до сих пор. Один из них говорит гнать мысли о бешенстве - животное было привито, животное не покусано, этот же ветеринар уже проставил курс антибиотиков кошке для лечения повреждения глаза. Второй ветеринар говорит, что все может быть и он видел болезнь и на привитых животных. В общем мы теперь ждём 10 дней, что бы спокойно выдохнуть по волнениям о детях. А я переживаю за себя, но ничего сделать не могу - остаётся ждать 3 месяца инкубационного периода у кошки, чего я очень надеюсь не случится и все это мои страхи. Пожалуйста, прошу, прокомментируйте, могла ли я с кошки заразиться? Я кормлю грудью, забываюсь и целую своих детей. А сама не нахожу себе места вот уже почти неделю,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2018, 15:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие ситуации опасны, а какие- нет? И что делать?

I Прикосновение к животному или его кормление.
Ослюнение неповрежденных кожных покровов

- Лечение и профилактика не проводятся при соответствующем анамнезе

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.