Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2007, 00:41
Карамбола Карамбола вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Карамбола *
присутствие студентов (практикантов) на родах

Добрый вечер!
Прошу прощение за беспокойство.
Меня интересует такой вопрос. Иногла бывает, что на родах (операциях и пр.) присутствуют студенты. Догадываюсь, что все это законно и т.п. Но некоторые роженицы (пациенты) против присутствия "посторонних" лиц на родах, осмотрах и т.д. Расскажите, пожалуйста, как такие вопросы улаживаются в зарубежом.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2008, 03:48
Doktorscha Doktorscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 22
Doktorscha этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я в Германии рожала. На роды, кроме моей акушерки, пришла врач со студентом-практикантом (после подписания мною всех бумаг). Они вошли и спросили, не против ли я их присутствия. Я ответила, что против. Они поулыбались и удалились. Вот и все. Это типичная ситуация.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2008, 11:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете… иногда очень хочется ругаться матом, а иногда хочется бросить все и… Куда-нить в Урюпинск.

Объясняю (как будто мы и не пишем об этом годами) любое присутствие на родах кого угодно, кроме принимающей роды бригады – не всей территории Российской Федерации противозаконно. В том числе любых студентов от медицинского училища до аспирантов и докторантов. Противоречит гарантированному законом праву на медицинскую тайну и много чему еще противоречит.
В то же время, без «обучения у постели больного» в данном случае у постели Рахманова обучение медиков невозможно.

Парадокс разъясняется следующим образом, при поступлении в стационар Вы подписываете информированное согласие – в нем должно быть указано Ваше согласие на использование Вашего клинического случая в учебном и научном процессе.

Только в таком случае, с Вашего согласия студенты могут быть допущены в родильный зал. Так же вопрос решается во всем цивилизованном мире.

Ответы типа, «а вот у меня было так» дискредитируют формат форума.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2008, 15:49
BigMaks BigMaks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 8
BigMaks этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
при поступлении в стационар Вы подписываете информированное согласие – в нем должно быть указано Ваше согласие на использование Вашего клинического случая в учебном и научном процессе.

Только в таком случае, с Вашего согласия студенты могут быть допущены в родильный зал. Так же вопрос решается во всем цивилизованном мире.
Я, когда ложился в стационар на операцию, тоже подписал какое-то согласие, не прочитав как следует. Уверен, так-же, не прочитав, его подписывает большинство больных, т.к., когда через полчаса предстоит операция, мне было не до чтения. Наверняка там была и строчка про "использование клинического случая в учебном и научном процессе".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2008, 16:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если подписывать, не читая, можно очень удивиться, когда предъявят расписку в том, что Вы кому-то должны миллион долларов.
Фраза "я ничего не понял (а)" будет оправданием только в том случае, если форма информированного согласия составлена как попало. Но если клиника озаботится нормальным текстом - кому потом Вы что докажете и запретите?
Резюме. Выбор того, что будет происходить, целиком лежит на пациенте. Без его согласия ничего в принципе делаться не может. Кто желает этим правом воспользоваться - читает тему о правах родителей больного ребенка в разделе "педиатрия", вычеркивает то, что касается детей, и усваивает свои ПРАВА ПАЦИЕНТА. Обмен мнениями на тему "а у меня было" не приветствуется.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.