Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2013, 22:38
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Планируемая беременность при нарушении функции ЩЖ

Здравствуйте, меня зовут Светлана,мне 39 лет,вес 85 кг,месячные начались в 12 лет. Беременностей 6, родов 2, абортов 3,последняя беременность замерла на сроке 4-5 недель в апреле 2012.
После вторых родов в 1996 г. поставила спираль,через несколько месяцев начали "сбоить" месячные ( шли подолгу, приходили по 2 раза в месяц). Обратилась в ЖК,где врач удалила её и порекомендовала принимать гормональные противозачаточные таблетки. Принимала и триновум,и триквилар, и тризистон, последним был трирегол. В общей сложности таблетки принимала с декабря 1996 по май 2011. Все эти годы месячные были как "часы"-могла рассчитать точную дату любых месячных на месяцы и годы вперёд, сбоев не было никогда! Со временем обильность месячных снижалась,в последние годы это было 1-2 дня кое-каких слегка розовых выделения практически без "мазни". В 2009 году попала к эндокринологу,где выяснилось,что у меня ТТГ 9.57, сначала поставили АИТ,позже к нему добавился гипотироз. Начала лечение,принимала эльтироксин в дозах,рекомендуемых врачами,минимальный уровень ТТГ за всю мою "историю" был 4.5(норма 0.4-4.0). После отмены противозачаточных таблеток,начались сбои в МЦ. Врач в ЖК сказала,что я таким долгим приемом ПЗ таблеток "остановила" работу яичников,которые она при УЗИ назвала "предклимактерическими".
С мая 2011 года стала планировать беременность,но безуспешно. Правда в апреле 2012 беременность наступила,но замерла на сроке 4-5 недель...
Прошла ликбез здесь в разделе "Заболевания ЩЖ",получила рекомендации эндокринологов по приему тироксина,узнала об оптимальном уровне ТТГ для зачатия и первого триместра беременности. Рассчитала дозу согласно весу-137 мкг. Начала принимать с 15 июня 2013, ровно через месяц ТТГ стал 0.11, врачи-эндокринологи Клуба посоветовали чуть изменить дозу,сейчас уже месяц принимаю 112 мкг. МЦ нерегулярный-вот, например,картина нескольких месяцев
20 февраля,
9 марта,
24 апреля,
19 мая,
26 июня,
28 июля (даты начала месячных).
С таким "разбросом" каждый месяц как на иголках,чуть задержка-бегу за тестом,который всегда отрицательный...и так из месяца в месяц... в августе был половой акт только на 14-й и 16-й день от первого дня МЦ с надеждой на овуляцию в это время и зачатие( вычитала,что примерное время овуляции 14-15 день,но опять же этот расчет для регулярного цикла).
У меня второй брак,мне в ноябре будет 40 лет,мы очень-очень хотим,чтобы беременность наступила и ребенок родился здоровым!

Сейчас,в момент "выравнивания" ТТГ что я могу предпринять для наступления и сохранения беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2013, 23:06
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каков Ваш рост? Вес 85 кг при росте 178 см и 158 см - не одно и то же.
Сдал ли муж спермограмму?
Кроме ТТГ, сданы ли ФСГ, пролактин, АМГ?
Выложите последние протоколы УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2013, 23:34
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Мой рост 163 см.
Спермограмма была сдана дважды,врач-андролог сказал,что всё в пределах нормы,ничего из "ряда вон" нет.
Кроме ТТГ вот что было сдано последний раз в июле 2012, результаты
кортизол 8-00 18.7 (5.0-23.0)
лютеотропин 2.71 (1.68-15.00)
прогестерон 0.97 (0.15-1.52)
тестостерон 0.27 (0.00-0.75)
ФСГ 5.37 (1.37-9.90)
пролактин 16.5 (3.3-26.7)
эстрадиол 42.0 (20.0-350.0)
Последнее УЗИ от 2 августа 2013 на 6-й день МЦ
Матка в срединном положении. Контуры матки чёткие,ровные,форма обычная.
Размеры тела матки: длина 5.5 см, толщина 4.0 см, ширина 5.3 см, объём 62.5куб.см
Структура миометрия неоднородная.
По передней стенке лоцируется интерстициальный миоматозный узел 7 на 9 мм, с центрипитальным ростом.
По задней стенке лоцируется интерстициально-субсерозный узел 16 на12 мм.
Структура эндометрия пролиферативная, толщина 4.0 мм.
Полость матки не деформирована.
Шейка матки: с кистами эндоцервикса d 5 мм и 5 мм.
Правый яичник: размерами 2.6 на 1.7 на 1.9 см, объём 4.39 см куб.
Левый яичник: размерами 2.8 на 1.8 на 2.0 см, объём 5.27 см куб.
Оба яичника: мелко фолликулярного строения.
Наличие свободной жидкости в заднем своде: нет.
заключение: УЗ признаки миомы матки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2013, 01:04
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция подтверждена? Если да, то насколько регулярна половая жизнь в течение последнего полугода?
О необходимости снижения веса Вам говорили?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2013, 01:27
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Половая жизнь в последние полгода сисетематическая-супруг работает по двухнедельным вахтам,когда дома-ежедневные ПА,иногда по несколько за день. Когда на вахте-перерыв((( подтверждения овуляции ни один врач мне не назначал, одна гинеколог-эндокринолог сказала,что пока ТТГ не в норме,беременеть нельзя,в ЖК только сказали - нет смысла проверять женские гормоны,пока гормоны ЩЖ не поправлю. Теперь поправила гормон ЩЖ.
Про вес говорили, только он у меня всегда такой был...только резко снизился с 82 до 70 кг во время развода в 2009 году,подержался с полгода,а потом опять вернулась к своим привычным 80-83
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2013, 01:48
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие овуляции устанавливается не по гормонам в крови, а оптимально - УЗИ.
Половая жизнь должна быть не "систематической" , а регулярной, т.е. примерно через день, 3 раза в неделю. Ежедневные половые акты, а тем более по неск. раз в день не способствуют наступлению беременности. Также как и отсутствие мужа по 2 недели , особенно если вахты выпадают на середину вашего цикла.
Вес нужно снижать. А если подтвердится ановуляция - то нормализация массы тела Ваша первоочередная задача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2013, 05:54
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Поняла. Сегодня 14 августа, 18 день МЦ, что конкретно с сегодняшнего дня я должна и могу сделать? Время ли для УЗИ, определяющего овуляцию? Может что-то начать принимать из препаратов? Может сдать пока анализы на ФСГ, пролактин и Иже с ними? Муж работает в 170 км от меня, может тогда попробовать ездить к нему через день, если это актуально в этой фазе цикла для зачатия?
И еще, здесь в Клубе, можно узнать, как эффективно с весом " бороться" ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2013, 23:23
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Здравствуйте. По поводу снижения веса разберусь,наверное, сама,спасибо,что указали мне на это.
Очень не хочется сейчас сидеть,"сложа руки") каждые новые мои месячные вызывают грусть...
Стоит ли "обновить" картину состояния гормонов( ФСГ,ЛГ,кортизол,пролактин и т.д.), ведь я сдавала их ровно год назад?
целесообразно ли мне сейчас проверять проходимость труб?
И самое главное, как исключить или подтвердить ановуляцию? Это дело не одного цикла,как я понимаю?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2013, 21:43
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Здравствуйте. Сегодня побывала на УЗИ на предмет овуляции. Врач удивилась такому моему запросу, спросила,почему мне рекомендовали для выявления овуляции УЗИ,а не измерение базальной температуры,посоветовала тесты на овуляцию. даже не стала писать заключение, на словах сказала, что матка загнута так,что не очень хорошо видны яичники, что в матке видно какое-то жидкостное образование, а желтое тело очень маленькое... Здесь,в Клубе,на страницах в темах, начиталась,что существует стимуляция фертильности, проверки гормонов первой и второй фазы цикла и т. п... К сожалению, вопросы мои остаются без ответа...Могу предположить,что ничего сейчас мне вообще делать не надо,кроме как делать тест на овуляцию и через день производить ПА. Хотя я даже не знаю, с моим циклом непонятным будет ли от этого толк...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2013, 01:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора надо искать другого и, видимо, с другим оборудованием
Потому что положение матки никак не влияет на визуализуцию яичников
Нужно делать только транвагинальный ультразвук

Оптимально для Вас - делать УЗИ начиная с 10-12 дня цикла, смотреть рост фолликула и - иметь контакты в нужные дни
При отсутствии овуляции - возможно рассмотрение варианта стимуляции и введения триггера овуляции
Ищите врача, если есть - то в клинике репродукции
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2013, 02:03
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Согласна с коллегой Татьяной. При подтверждении овуляции полгода регулярной ( в периовуляторные дни цикла) половой жизни. При ановуляции - возможна стимуляция.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2013, 06:03
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
Спасибо большое за ответ. У меня вопрос: с 10-12 дня начинать смотреть овуляцию,это понятно,а когда заканчивать? У меня сегодня, 16 августа, 20-й день МЦ, сколько раз и как часто мне еще в этом цикле нужно сделать УЗИ? Сегодня утром сделала тест на овуляцию-отрицательный... С другой стороны,может время ужу упущено в этом цикле для выявления овуляции и теперь только следующего ждать?...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2013, 07:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы не написали продолжительность вашего цикла

после 20 дн цикла как правило уже поздно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2013, 19:03
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
В общей сложности ОК принимала с декабря 1996 по май 2011. Все эти годы месячные были как "часы"-могла рассчитать точную дату любых месячных на месяцы и годы вперёд, сбоев не было никогда! Со временем обильность месячных снижалась,в последние годы это было 1-2 дня кое-каких слегка розовых выделения практически без "мазни". После отмены противозачаточных таблеток,начались сбои в МЦ. Врач в ЖК сказала,что я таким долгим приемом ПЗ таблеток "остановила" работу яичников,которые она при УЗИ назвала "предклимактерическими". МЦ нерегулярный-вот, например,картина нескольких месяцев
20 февраля,
9 марта,
24 апреля,
19 мая,
26 июня,
28 июля (даты начала месячных).
С таким "разбросом" каждый месяц как на иголках,чуть задержка-бегу за тестом,который всегда отрицательный...и так из месяца в месяц... в августе был половой акт только на 14-й и 16-й день от первого дня МЦ с надеждой на овуляцию в это время и зачатие
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2013, 07:43
Svetadiod Svetadiod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 41
Svetadiod *
DrTatyana,если мой цикл вот такой нерегулярный, то какой метод определения наличия или отсутствия овуляции оптимальный? Сегодня 18 августа,22 день МЦ и как я понимаю,смысла в УЗИ уже нет,базальную измерять уже поздно( насколько знаю-ее начинают замерять с первого дня МЦ), тесты на овуляцию у меня отрицательные... Какая-то безвыходная ситуация...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.