Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2017, 14:37
Anna325 Anna325 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Уфа
Сообщений: 2
Anna325 *
Unhappy Как жить с синдромом Аспергера?

Здравствуйте! Мне 23 года.
Недавно мне поставили диагноз - синдром Аспергера. Третий тип по Никольской. Как дальше жить, я не знаю.

С детства я - изгой во всех коллективах. Музыкальная и художественная школы не были исключением. Всегда была отличалась способностью ко всему, чем занималась, меня хвалили учителя, но одноклассники устраивали жестокую травлю. Мама водила меня к психологам, я ездила в психологические лагеря (и там была изгоем!!!), мне давали советы, как нужно жить и вести себя, но я их не понимала. Меня все утешали, что в вузе всё изменится, но и там ситуация повторилась. Я не могла ходить на пары, доводы разума не помогали, шум меня буквально душил, голова разрывалась на части и я сбегала. Самостоятельно я изучала все дисциплины, но иногда не могла заставить себя пойти, чтобы сдать преподавателям предмет, меня трясло от страха, начиналась истерика. Уже три года как я не могу закончить университет. Диплом давно написан, нужно сдать лишь два предмета. Я не знаю, как объяснять преподавателям, что именно со мной не так, надоело унижаться...

Друзей у меня практически нет. Есть такой же странный друг из другого города (очень умный и талантливый), с которым мы видимся раз в пару месяцев, и один пожилой профессор, чья семья относится ко мне благосклонно. У меня довольно много интересов - музыка, необычные виды спорта, но я всё бросаю из-за коллективов. Еще у меня прекрасные отношения с мамой, которая мне расшифровывает ту или иную ситуацию, трактует действия людей.
Работаю удаленно несколько лет. Очень многие навыки (в области технических наук) получила самостоятельно благодаря интернету и учебникам, хорошо зарабатываю, путешествую по разным странам. Поскольку не привязана к отпускам, могу это делать довольно часто. Иногда даже езжу одна. Раньше в путешествиях чувствовала себя счастливой, была полна надежд на то, что вскоре всё изменится в лучшую сторону. Между путешествиями не происходило ничего. Я сиднем сидела дома, работала, что-то изучала. Выходила из дома только за продуктами.

Я много раз пыталась строить отношения с людьми, к которым, как мне казалось, у меня были романтические чувства, присутствовало желание постоянно быть рядом, любоваться ими, говорить на разные темы. Но тактильный контакт - это для меня что-то ужасное. А секс - всё равно, что пытка. Сексуального влечения у меня нет. Психологи утверждали в один голос: "это просто не те люди, вот встретишь своего, полюбишь, захочешь"... Начала воспринимать это, как издевку.

Также предпринимала много попыток обзавестись друзьями, компанией. Но на вечеринках меня оглушает шум, а друзья меня использовали в качестве жилетки (я умею слушать, поддерживать и, как ни странно, давать дельные советы), затем отталкивали, отдавая предпочтение тем, кому до них нет дела, но с кем весело тусоваться.

Но я не могу говорить на поверхностно-бытовые темы. Меня раздражает вплоть до потери контроля над собой, когда мне рассказывают, куда ходили в течение дня, что делали и т. д., если, по моему мнению, эта информация не несет никакой смысловой нагрузки и не предполагает расспросов и уточнения деталей. Еще больше раздражает болтовня на темы, столь любимые моими ровесниками: у кого какие фоточки в инстаграме, кто с кем встречается, кто у кого в друзьях в соцсети.
В детстве, кстати, тоже сама ни с кем не играла - только если ко мне подходил кто-то один. Не брала чужих игрушек и не давала свои...

Я очень много работала над собой, чтобы хоть как-то социализироваться, но, если планируется какое-либо взаимодействие с посторонними людьми, перед выходом из дома проговариваю все возможные варианты диалогов. В глаза смотреть не могу, но в некоторых случаях получается сделать над собой усилие. Я научилась понимать сарказм и иронию, даже научилась иронизировать сама. Научилась смеяться, когда это уместно, причем делать это красиво и естественно.

Когда я рисую, мне обязательно нужно разложить все карандаши и краски по спектру в коробке, одежда и аксессуары обязательно должны идеально сочетаться по цвету (а все думают, что у меня просто идеальный вкус), одежда должна быть необычного покроя и расцветки, украшения должно быть интересно разглядывать...

До недавнего времени ни один специалист в области психологии/психотерапии не замечал, что со мной что-то не так. Сочувственно говорили: "умная, способная девочка, тяжело тебе". Рассказывали, как нужно вести себя (а у меня не получалось), как нужно преодолевать себя, выходить из зоны привычного комфорта... Вне зоны привычного комфорта мне становилось плохо, я так и не привыкала к некомфортным условиям.

Недавно я впала в глубокую депрессию, стали появляться суицидальные мысли. Пошла к платному психиатру. Он и поставил мне диагноз, причем удивился, почему ни один психотерапевт не заметил, что со мной все не так... С одной стороны, ответы на все вопросы найдены. А с другой - мой мир полностью рухнул. Я не хочу принимать сильнодействующие препараты и превращаться в овоща - знаю, что это такое, проходила. Мне было 15, когда бесплатный психиатр не придумал ничего лучше, как начать пичкать меня психотропными. Но сейчас ощущения такие, как бывают у людей, ставших инвалидами в результате какого-либо несчастного случая.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2017, 16:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ваша история для меня- это история о человеке, который долго не знал, кто он, он догадывался, что отличается от других людей, но не мог выразить это словами. Настал момент, когда специалист назвал это отличие через диагноз. Теперь будто бы знаете, кто Вы.

Цитата:
Сообщение от Anna325 Посмотреть сообщение
Я не хочу принимать сильнодействующие препараты и превращаться в овоща - знаю, что это такое, проходила. .
Вам врач назначил сильнодействующие лекарства ? С чем это связано?

Цитата:
Он и поставил мне диагноз, причем удивился, почему ни один психотерапевт не заметил, что со мной все не так... С одной стороны, ответы на все вопросы найдены. А с другой - мой мир полностью рухнул.
Если я правильно понимаю, рухнула Ваша картина мира и представление о себе, о своих возможностях?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2017, 16:52
Anna325 Anna325 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Уфа
Сообщений: 2
Anna325 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ваша история для меня- это история о человеке, который долго не знал, кто он, он догадывался, что отличается от других людей, но не мог выразить это словами. Настал момент, когда специалист назвал это отличие через диагноз. Теперь будто бы знаете, кто Вы.


Вам врач назначил сильнодействующие лекарства ? С чем это связано?


Если я правильно понимаю, рухнула Ваша картина мира и представление о себе, о своих возможностях?

Именно так. Мои способности всегда были значительно выше, чем у большинства, я с легкостью решаю сложнейшие олимпиадные задачи по математике и физике. Мне достаточно один раз прочитать объяснения или записать объяснения и потом прочитать (я практически не усваиваю информацию на слух). Все чувства я испытываю не в груди, как другие, а в спине. Думала, что я кто-то вроде индиго, человека с выдающимися интеллектуальными способностями. Читала истории гениев, которые были не от мира сего, думала, что я одна из них.

А оказалось, что я - аутист. Вы правы, теперь я знаю, кто я, но от этого мне только хуже. Плачу теперь целыми днями.

Врач назначил антидепрессанты - собственно, из-за того, что у меня депрессия. Но, как показывает практика, меня подобные препараты делают овощем, неспособным мыслить, работать и вообще что-то делать - даже книги читать не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2017, 00:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А оказалось, что я - аутист. Вы правы, теперь я знаю, кто я, но от этого мне только хуже. Плачу теперь целыми днями.
Что именно оплакиваете? Аутист всего лишь название, фантик, в который обернули прежнее содержание.
Цитата:
Сообщение от Anna325 Посмотреть сообщение
Именно так. Мои способности всегда были значительно выше, чем у большинства, я с легкостью решаю сложнейшие олимпиадные задачи по математике и физике. Мне достаточно один раз прочитать объяснения или записать объяснения и потом прочитать (я практически не усваиваю информацию на слух). Все чувства я испытываю не в груди, как другие, а в спине. Думала, что я кто-то вроде индиго, человека с выдающимися интеллектуальными способностями. Читала истории гениев, которые были не от мира сего, думала, что я одна из них.
Почему были? Ваши способности остались при Вас. Чувства в спине скорее всего там же. Возможность гениальности так же при Вас.

Цитата:
Врач назначил антидепрессанты - собственно, из-за того, что у меня депрессия. Но, как показывает практика, меня подобные препараты делают овощем, неспособным мыслить, работать и вообще что-то делать - даже книги читать не могу.
Депрессия у Вас скорее всего реактивная . Реакция на фантик. Это можно "лечить" разговорами.
Цитата:
Недавно мне поставили диагноз - синдром Аспергера. Третий тип по Никольской. Как дальше жить, я не знаю.
Как бы Вы жили, если бы не знали свой диагноз?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2017, 11:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Недавно я впала в глубокую депрессию, стали появляться суицидальные мысли.
Цитата:
Врач назначил антидепрессанты - собственно, из-за того, что у меня депрессия. Но, как показывает практика, меня подобные препараты делают овощем, неспособным мыслить, работать и вообще что-то делать - даже книги читать не могу.
Какие препараты Вам сейчас назначил врач? В каких дозах?
От каких препаратов (и в каких дозах) Вы раньше становились овощем?

Иногда и реактивная депрессия бывает тяжёлой и требует обязательного лекарственного лечения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.