Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.10.2016, 00:27
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juline Посмотреть сообщение
чувствую свой скальп именно в районе макушки. Как чувствуем боль в мышцах.
Может, это нервное уже?
Это называется триходиния, по-русски - болезненность [у корней] волос. На диагноз не влияет.

Цитата:
Сообщение от juline Посмотреть сообщение
Хотя я все же предполагаю подвержение АГА по результатам ФТГ..
Вот ей-богу, АГА (даже если найдут, особенно с учетом реактивного выпадения, дающего основную клиническую картину) - не конец света!

Доступный (в отличие от чудо-средств) локальный (не системный: бережное отношение к организму) минутный уход (который можно отменить при желании) здорового во всех смыслах (а не ходячую развалину) человека будет всегда лучше любого лечения самой благородной болезни.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.10.2016, 23:36
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте еще раз! у меня срочный вопрос, который забыла задать врачу: можно ли в промежутке между подготовкой к ФТГ и самой ФТГ мыть голову?
Про покраску волос уточняла еще неделю назад, не разрешили, а про мытье головы не спросила.
Но помню, что перед первым приемом врача предупредили, чтобы голову не мыла.
Очень жду Вашего ответа, т.к. завтра ФТГ, а у меня голова просит помыться.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.10.2016, 00:11
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мыть можно. А перед первым не надо было, все правильно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.10.2016, 22:14
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый доктор, я в смятении.. ФТГ оказалась очень субъективной диагностикой, как мне показалось.. какие врач волосы примет за веллус, в такой цвет и покрасит. В некоторых юнитах мне не понятно было вообще сколько там волос, а отмечали и веллус среди них. Я думала, компьютер все сам определяет
Темя посчитали на площади 66мм2(2 зоны), затылок на 33м2, поэтому как можно сравнивать получившиеся %, я не понимаю. На меньшей площади ведь %соотношение волос будет совсем другим, если бы площадь была в 2 раза больше..
Прошу прощения за свою статистическую сущность
Но тем не менее, зона 1:
Всего подсчитано 165 волос, всего 505 на кВ.см.
77% терминальных
23% веллус,
Анагеновых всего 82%
Телогеновых - 18%
Терминальных среди анагеновых - 78%
Терминальных среди телогеновых-71%
Веллус среди анагеновых - 22%
Веллус среди телогеновых - 29%
Скорость роста 0,19мм за 24 часа

Характеристику затылка вообще не распечатали. (В компьютере только осталась). Что запомнила- это 454 волоса на кВ.см, подсчитано что-то около 80 волос. 87%терминальных, телогеновых всего 16%
Терминальных среди телогеновых 77%
Веллус среди анагеновых - 11%
Веллус среди телогеновых -23%
АГА не поставили, пока под подозрением. Нужна динамика. миноксидил категорически запретили сейчас. 4 мес надо пользоваться каким-то раствором 100В..
диагноз диффузная алопеция, анизотрихоз в области макушки
Прошу Вас прокомментировать то, что есть, если это вообще возможно..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.10.2016, 08:37
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автоматический подсчет существует, однако далеко несовершенен: лежащие бок о бок волосы воспринимает как один, от артефактов в жуткой растерянности... Руками надежнее, а веллус от не-веллуса отличить на глаз вполне можно.
Темя более ценно, поэтому подсчет в двух зонах всегда приветствуется, затылок же нужен для сравнения, к нему можно отнестись попроще.

Пока из того что видим: выпадение избыточное и равномерное в обеих зонах, что позволяет установить диагноз Острая диффузная алопеция (= Реактивная) и ожидать ее окончание в обозримом будущем.
Препараты лучше в этом случае использовать без миноксидила, их много, они разные, 101B в их числе.

Что потом. Через три месяца сильное выпадение прекратится и можно будет делать повторную ФТГ для определения наличия АГА. Совсем явной у вас точно нет, но вариант начальной нуждается в уточнении.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.10.2016, 21:41
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! ФТГ назначено через 4 мес. Я просто нигде не встречала данный препарат, хотя кучу форумов, статей читала. Видимо, это смутило.
Плюс, на экране видела нехорошую картинку темени, по сравнению с затылком- много пустого места, одиночные веллусные волосины. Все-таки есть страх упустить АГА.
Врач мне понравился, все объяснял понятно. Видимо, я просто была нацелена на другой результат
Начну лечение выпадения лосьоном.
От него тоже ожидать увеличение выпадения на первом этапе?
И ещё вопрос: прочитала об этих лосьонах, действительно при АГА помогает 101G? Или это плацебо?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.10.2016, 23:46
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпадение на первом этапе от самого лосьона не ожидается, правда рекомендуемый массаж может дать увеличенное количество отошедших волос, это объяснимо и вполне нормально.

При АГА миноксидил лучший, эта позиция имеет вескую доказательную базу. Все остальное может иметь ту или иную степень полезности, однако на роль ведущего средства в терапии АГА претендовать больше некому.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2019, 09:53
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хочу поднять свою тему, чтобы не создавать новую и видеть прошлые результаты.
2,5 года назад мне очень помогло лечение лосьоном 100В (по ФТГ волос стало больше, они стали толще) и прием железа.
В дальнейшем выпадение было регулярным все равно, но уже не вызывало паники.
2 месяца назад у меня снова началсь жуткое выпадение. Такое ощущение, что даже сильнее, чем 2,5 года назад. Кол-во выпадающих волос превышает 150 в день, после мытья-больше 300, выпадающие волосы тоньше, чем были 2,5 года назад.
В панике начала использовать пену миноксидила. Хотя понимаю, что проблема в данном случае - реактивно-диффузная.
Не смогла найти прошлое назначение препаратов, начала принимать мальтофер по 1-2 табл. В день (до сдачи анализов-за 2 недели).
На сегодняшний день анализы (2я фаза цикла -24й день):
Гематокрит - 39% (35-45)
Гемоглобин 13,4 г/дл (11,7-15,5)
MHC 28,7 пг (27-34)
MCHC 34,4 г/дл (32-36)
ЛЖСС 37 мкмоль/л (12,5-55,5)
Ферритин 19 мкг/л (10-120)
Т4своб 14,05 пмоль/л (9-19,05)
ТТГ 2,67мЕд/л (0,4-4)
АП-ТПО <3 ед/мл (<5,6)
ФСГ 4,48 мМед/л
ЛГ 5,57 мМед/л
Тестостерон 0,81 нмоль/л (0,52-1,72)
Пролактин 357 мЕд/л (109-557)
ВитД 25 нг/мл

Стресс был, но уже месяца 4 назад, по идее все перешедшие в телоген волосы должны были выпасть...
но выпадение не сократилось. На фоне миноксидила даже увеличилось. Но я его через день наношу на волосы (5%, полколпачка).

Хочу услышать Ваше мнение по поводу ферритина/гемоглобина (обычно гемоглобин выше 120 не поднимался (в др. Ед. изм): Можно ли продолжать прием Мальтофера для поднятия ферритина? В какой дозировке?

Нужен ли доп.прием вит.Д или достаточно солнечных ванн?

Можно ли совмещать миноксидил и лосьон 100В?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.07.2019, 10:14
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Фото темени. На всякий случай
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3EF67E43-3093-4537-BABF-04A6611F3235.jpeg
Просмотров: 81
Размер:	1.43 Мб
ID:	186857  
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.07.2019, 15:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер у 20-30 % людей не усваивается, пр-т выбора железа бисглицинат 25 мг пока ферритин не повысится до 45-60
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.