Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2007, 15:18
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
Анестезия и гипертонический криз

На приеме у стоматолога после укола анестезии( с адреналином) у меня поднялось давление 180/110. Сделали сразу укол дибазол с папаверином, понизилось давление. Через 30 мин опять 160/110, вызвали скорую, вкололи магнезию.
Раньше (за неделю до этого случая) тоже была на приеме, но не было такой реакции на анестезию.
Потом начались регулярные подъемы давления. Состою на контроле у кардиолога, пью Эгилок, тритаце и предуктал.
С февраля принимаю эутирокс (гипотериоз).
Как теперь мне посещать стоматолога, можно ли делать анестезию.
Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2007, 15:31
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana1307
На приеме у стоматолога после укола анестезии( с адреналином) у меня поднялось давление 180/110...Как теперь мне посещать стоматолога, можно ли делать анестезию.
Посоветуйте, пожалуйста.
Вероятно, имело место внутрисосудистое введение препарата, и описанная сипмтоматика связана с содержанием в нем адреналина. Существуют даже специальные пробы, когда к местному анестетику добавляется адреналин в небольшой дозе и увеличение давления и пульса свидетельствует о попадании в сосуд, в связи с чем дальнейшее введение препарата прекращают.
Как мне кажется, у вас нет противопоказаний к применению местных анестетиков. И случившееся нельзя расценить как аллергическую реакцию или лекарственную непереносимость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2007, 15:39
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
В день приема мне выпивать лекарства?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2007, 15:41
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
Может мне лучше всего какими то более простами анестетиками делать обезболивание, без адреналина? Новокаин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2007, 16:02
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana1307
В день приема мне выпивать лекарства?
Гипотензивные - безусловно, пить. Кстати, на фоне их приема АД обычно нормальное?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2007, 16:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина не признает понятия "простые лекарства", "сложные лекарства".
Какие препараты будут использоваться при анестезии решает анестезиолог, исходя из вида вмешательства, Вашего состояния и т.д.
Не стоит диктовать доктору какие препааты Вам вводить.
Интерпретация случившейся ситуации дана выше. Вряд ли стоит принимать ее во внимание.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2007, 16:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana1307
Может мне лучше всего какими то более простами анестетиками делать обезболивание, без адреналина? Новокаин?
Новокаин-это анестетик даже не вчерашнего, а уже позавчерашнего дня. По крайней мере, в стоматологии.
Все современные анестетики имеют "разновидности" выпуска - с разным количеством адреналина (вплоть до его полного отсутствия). Просто обязательно предупреждайте заранее стоматолога о том, что у Вас такая проблема. Он и выберет соответствующий анестетик. Анестезия без адреналина всё-таки несколько более слабая, но в Вашем случае придётся выбирать меньшее зло.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2007, 20:31
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker
Анестезия без адреналина всё-таки несколько более слабая, но в Вашем случае придётся выбирать меньшее зло.
Не думаю, что анестетик, содержащий в своем составе адреналин, большее зло, даже для людей страдающих гипертонической болезнью. Ведь если анестезия выполнена должным образом системной реакции в виде повышения АД не будет. Тем более, что гипотензивные препараты следует принимать постоянно, независимо от визита к стоматологу, по той схеме, которая прописана, если на этом фоне АД скачет требуется пересмотреть терапию.
Даже у молодых, не страдающих гипертонией людей, в такой ситуации возникает повышение давления, тахикардия, что доставляет массу неприятных впечатлений пациенту и вызывает замешательство у стоматологов. Но это не значит, что следут отказаться от использования комбинированных препаратов. У любой методики, у любого медикамента существуют побочные эффекты и возможные осложнения. Все-таки следует опираться на противопоказания(абсолютные или относительные), а также на желание пациента. Если человек категорически против применения того или иного средства, то это его право, пусть даже по причине страха перед повторением произошедшего.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2007, 21:24
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Гипотензивные - безусловно, пить. Кстати, на фоне их приема АД обычно нормальное?
На фоне приема давление 100/60, 110/70 обычно. Редко, но бывет повышение до 130/90. Списываю все на метеочувствительность.
А какая может быть реакция от взаимодействия лекарств моих и анестезии?
Я натура волнительная, могу навнушать себе всяких жутей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2007, 22:08
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana1307
На фоне приема давление 100/60, 110/70 обычно. Редко, но бывет повышение до 130/90. Списываю все на метеочувствительность.
А какая может быть реакция от взаимодействия лекарств моих и анестезии?
Я натура волнительная, могу навнушать себе всяких жутей.
Татьяна, вы же не пробирка, в которую налил два раствора и посмотрел реакцию. В идеале, при местной анестезии в системный кровоток попадает незначительная часть анестетика, поэтому клинически значимого взаимодействия не происходит.
Не нужно надумывать жутей, просто имейте ввиду, что нет абсолютно безопасных лекарств, но это не означает, что к врачам нужно забыть дорогу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2007, 22:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard
Не думаю, что анестетик, содержащий в своем составе адреналин, большее зло, даже для людей страдающих гипертонической болезнью.
Я не сказал, что анестетик без адреналина это обязательно лучше. А сказал, что нужно выбрать меньшее зло. В каждом конкретном случае оно разное.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.