Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2010, 11:55
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Киста ЖТ 47*36мм в 1м цикле после лапароскопии с круг.рез.яич., что-то нужно делать?

Здравствуйте.

25лет, Ж., вес 56кг, рост 174см, ИМТ 18.5.
Мес.с 15 лет, первые 1,5г. шли раз в 30-60дней, постепенно цикл удлинялся и месячные стали раз в 3месяца. Обильные, длительность 10-15 дней (с мазней). Беременностей – 0. СПКЯ, периодически воспаления, циститы, молочница, эктопия шейки матки.
Последние 2г планирую беременность, но все это время ановуляция (по узи, БТ, своих мес.нет, за 2009г мес.были только 2 раза - оба раза вызваны дюфастоном).
Планировала стимуляцию овуляции, но в фев.2010 на узи капсула на яичн.очень плотная, врач сказала стимуляция будет бесполезна и рекомендовала надсечь капсулы после курса ярины.
Пропила 7 уп.ярины, без побоч.эффектов и мазни, кровотечения отмены средней обильности, 5-6дней. На фоне 7й упаковки на 27дц 14.10.10 лапароскопия.
Дата послед.мес.(2й день после лапароскопии) - 15.10.2010.
Выписка: диагноз поликлистоз яичников, наружный эндометриоз I ст. Резекция яичников. Рассечение спаек в области правых придатков. Хромогидротубация - трубы проходимы. На стенках таза точечные единичные очаги эндометриоза, коагулированы.
Рекомендовано: планировать беременность, измерение БТ 3мес., физ.покой 2мес. В гистологии (уже отдала ее в ЖК, дословно не помню) - множественные кисты.
Меня беспокоили тянущие ощущения в животе, пошла на узи на 13дц этого цикла 27.10: доминант.фолликул в правом яичнике 19мм. Паталогий не выявлено.
Самостоятельная овуляция, не исключено что первая в жизни, произошла судя по БТ на 17дц, 31.10.
Со 2дпо сильные непроходящие тянущие ощущения спазма по всему животу, больше справа.
3.11 20дц 3ДПО ощущения те же, стало отдавать в поясницу. Узи (тот же специалист и аппарат): правый яичник содержит пол-ое (неразб) образование 47*36мм, содержимое жидкостное, неоднородное, в виде тонких перегородок. Фото не дали. Заключение - киста ЖТ справа.
Врач узи и врач в ЖК по этому узи сказали, "яичник размером с куриное яйцо, ДФ не лопнул, овуляции не было, доминант.фолликул переродился в кисту, а кисту нужно лопнуть, чтоб быстрей пришли мес.", и для этого врач назначила уколы прогестерона №6 прям со вчерашнего дня. И напугали вероятностью, что если ничего не предпринять, эта киста будет расти и лопнет с яичником. Я не начала уколы, т.к. у меня возникает вопрос, насколько обосновано это назначение, и какой в нем смысл. У меня всего лишь 20дц 3ДПО вчера, задержки еще нет. Есть небольшая надежда на беременность в этом цикле, но если я выполню назначение врача, после последнего укола на 25дц 8ДПО начнутся мес., чем я могу сорвать возможную беременность. И есть сомнения, не спровоцируют ли уколы разрыв кисты, ведь своего прогестерона может быть и так достаточно в организме. Я воспользовалась поиском по форуму и не нашла, что киста ЖТ подлежит лечению уколами прогестерона да еще с 20дц, когда задержки еще нет, а киста у меня существует сегодня всего 4й день, накануне лапароскопии было несколько узи, и кисты точно не было (как и овуляции). Нашла, что такие кисты должны рассасываться и их наблюдают в течение 2-3мес, и уколы прогестерона имеют смысл при задержке, но это не мой случай.
Ответьте, пожалуйста, я не могу решить, что делать, сейчас праздники, очная консультация у другого врача невозможна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2010, 14:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как размеры кисты действительно большие, то опасения врачей можно понять. Но все-таки колоть прогестерон не лучший выход из-за болезненности уколов.
У Вас была овуляция, так как желтое тело образуется только после овуляции.
Если боли не сильно беспокоят, то можно ничего не делать, но пострайтесь избегать физических нагрузок и резких прыжков, интенсивного секса - это может привести к разрыву кисты.
Использование прогестерона никак не может "сорвать" беременность, остальные заблуждения разрешите не комментировать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2010, 14:23
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Спасибо, буду осторожна. Подскажите, я правильно понимаю, уколы и вобще прием прогестерона для вызова мес. имеют смысл в моей ситуации с такой кистой ЖТ только если уже будет задержка без беременности, допустим задержка на 1-2нед?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.