Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2004, 18:23
tatta tatta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2004
Сообщений: 14
tatta *
Лечить или не лечить?

Мне недавно делали лапароскопию и гистероскопию, была удалена киста на одном яичнике, гистология показала, что киста была эндометроидная. Второй яичник нормальный. Других очагов при операции выявлено не было, сам диагноз был поставлен только на основании гистологии, ничего не прижигалось. Диагноз - эндометриоз яичников в начальной стадии. Кроме того, на шейке матки тоже обнаружена киста и на основании кольпоскопии доктор сказал, что она тоже эндометроидная, надо делать криодеструкцию. Доктор советует, что надо 3 месяца проколоть Золадекс, попытаться зачать самостоятельно в течении 2- 3 циклов, и если нет, то начинать протокол ЭКО. А вот другой доктор сомневается, что Золадекс мне вообще нужен, так как степень эндометриоза начальная, советует не торопиться, сначала сдать анализы на гормоны, к тому же советует не торопится пока удалять кисту на шейке матки, мол она пока не мешает. Я задавала подобный вопрос уже в нескольких форумах и многие ответы очень разные от "колоть обязательно" до "не надо гормонотерапии так как все в начальной стадии". Лапара проводилась по поводу бесплодия, т. е. теперь в планах забеременеть. Трубы проходимы, при операции удалили гидросальпинксы. Вроде как по результатам гистеро/лапароскопии беременности может мешать только эндометриоз яичников. Я читала что при эндометриозе происходит плохой ответ на стимуляцию, у меня же при попытке ЭКО пять месяцев назад получилось 13 яйцеклеток. Доктор, что можете посоветовать - начинать лечение или пытаться самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2004, 13:31
tatta tatta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2004
Сообщений: 14
tatta *
Извините, еще дополнительный вопрос

не совсем по теме, но связан с моим вопросом. Доктор Кирсанов на своем сайте ответил мне, что "Гидросальпинкс- это раздутая маточная труба, превращенная в "мешотчатое" образование, заполенная жидкостью. При таком состоянии маточных труб нет никакого смысла заиматься пластическими операциями, "раскрывать" в ампулярном отделе трубы, выпускать жидкость. Беременность через такую трубу не наступит. Это проверено и доказано множеством исследований на большом материале. Поэтому при выявлении такой патологии надо удалять трубы, проводить (при необходимости) противовоспалительную терапию и заниматься ЭКО. При наличии сопутсвующей патологии в виде эндометриоза ЭКО желательно проводить на фоне 2-3-х инъекций Золадекса или Бусерелина".
Очень прошу мнения других врачей, действительно ли вместе с гидросальпинсами надо удалять трубы. Я задала такой же вопрос своему хирургу, который делал лапароскопию, он сказал, что в моем случае удалять трубы не надо, это делается только когда обнаруживаются сальпосальпинксы (извините, могу неправильно написать). Так кому же верить? может доктора имеют ввиду разные формы гидросальпинксов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2004, 01:23
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Кирсанов не прав в своем абсолютном неприятии пластики труб.Все зависит от множества факторов (сохранность ресничаттого эпителия, фимбрий и т.п.) Может у него и не было положительных результатов, а вот мне приходилось видеть и участвовать в лапароскопиях, результат которых казался очень сомнительным, но все оканчивалось беременностью. Конечно, легче всего трубы вон и ЭКО - только денег на все это нужно очень много и не у всех они есть.
Может просто попробовать забеременеть без Золадекса ( попытка 2-3 мес. ничего не изменит), если нет эффекта - или ЭКО после удаления труб или лечение эндометриоза но с контролем - ГСГ или лучше лапароскопия.
Но вообще не зная, что было на операции трудно давать совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.