Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2007, 13:46
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Что грозит при Аденомиозе, муцинозной кисте?

Сегодня была на УЗИ(мне 29 лет, 6й день цикла). Заключение: Аденомиоз. Муцинозная киста правого яичника. Спаечный процесс в матке.

Матка-4,7*4,2*4,9 см.
Справа многокамерное жидкостное образование с талетными(неразборчиво, могу ошибиться) ровными стенками и мелкодисперсной взвесью d=7,1 см.
Левый яичник позади матки: 2,7*1,7*2,8см, структура обычная...

С этим всем я хожу уже 2,5 месяца(как узнала, только размеры кисты меньше были). И участковый врач сказала, что подобное лечится, а доктор, проводивший УЗИ сказал-однозначно операция.

Хотелось бы еще узнать и мнение докторов Клуба. Что именно мне при таком диагнозе "светит"?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2007, 15:09
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natahus

Можно узнать диагноз, поставленный Вашим врачом? Есть ли исследование крови на СА-125? Какие препараты Вы принимали, контрацептивы? Что с менструальным циклом?
Без дополнительных данных сложно предложить конкретные действия.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2007, 16:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть возможность выложить УЗ-картинку яичника?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2007, 20:01
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Цитата:
Сообщение от R_Askerov
Здравствуйте, Natahus

Можно узнать диагноз, поставленный Вашим врачом? Есть ли исследование крови на СА-125? Какие препараты Вы принимали, контрацептивы? Что с менструальным циклом?
Без дополнительных данных сложно предложить конкретные действия.

С уважением, Роман Аскеров
Ситуация такова:я обследовалась в Москве, по месту работы. Там на 3х УЗИ 3 разных заключения:
1)серозная цистоаденома?
2)эндометриозная киста?
3)признаки кистозного образования.
УЗИ делала в разных местах потому, что то очередь по записи(а цикл скачет), то сломался аппарат, то еще что-нибудь...

И какой точно диагноз мне поставил мой доктор я не знаю(киста да киста). Но было назначено лечение: Аугментин, свечи с вольтареном, витамин Е-всё 10 дней.
Практически ничего не изменилось, поэтому доктор посоветовала удалить. Я поехала в поликлинику по месту прописки, там мне сказали, что надо еще попробовать гормональную терапию, а я опасаюсь(как бы не лопнула,не перекрутилась, т.к киста увеличилась за 1 месяц почти на 1,5 см, несмотря на лечение).
Цикл непостоянный от 28 до 40 дней, предохранялась Патентекс Овал.
Исследование крови на СА-125 не делала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2007, 20:01
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa
Есть возможность выложить УЗ-картинку яичника?
К сожалению, нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2007, 20:09
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
И еще вопрос:если операции не избежать, то избавит ли она меня и от аденомиоза, и от муцинозной кисты или эти вещи устраняются разными способами?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2007, 07:01
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natahus
И еще вопрос:если операции не избежать, то избавит ли она меня и от аденомиоза, и от муцинозной кисты или эти вещи устраняются разными способами?
Здравствуйте, Natahus

Учитывая размер кисты и длительность наблюдения, Вам показано оперативное лечение. Предпочтительнее - лапароскопическая операция. Объем вмешательства может быть уточнен во время операции, чаще всего при отсутствии признаков злокачественности выполняется вылущение кисты из яичника или резекция (удаление какой-то части) яичника.
Аденомиоз - это патология матки, и единственное хирургическое лечение при этом - удаление матки, что в Вашем случае, естественно, не приемлемо. При планируемой в будущем беременности объем операции устанавливается, по возможности, максимально органосохраняющий.
Уточнить план операции Вы можете с Вашим врачом при очном консультировании.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2007, 20:56
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Спасибо, Роман.

Появился еще один вопрос. А какого плана операция будет при аденомиозе? Что-то вроде выскабливания или что-то еще? И возможно ли сделать эту операцию вместе с лапароскопией, так сказать, обойдясь одним наркозом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2007, 04:28
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natahus
Спасибо, Роман.

Появился еще один вопрос. А какого плана операция будет при аденомиозе? Что-то вроде выскабливания или что-то еще? И возможно ли сделать эту операцию вместе с лапароскопией, так сказать, обойдясь одним наркозом?
Здравствуйте, Natahus

Аденомиоз нельзя удалить при выскабливании. Этот процесс представляет собой "прорастание" эндометрия в стенку матки (в мышцу). Степень выраженности процесса можно установить при УЗИ, МРТ, ГСГ и, в некоторых случаях, при гистероскопии. Последнее исследование можно провести под общим наркозом совместно с ЛС. Если эндометриоз образует узел, то при операции этот очаг можно удалить с сохранением матки. Если же процесс диффузный (распространенный), то единственная эффективная операция - удаление матки. Конечно, такое вмешательство проводится женщинам в позднем возрасте, когда нет планов на беременность. А при планировании беременности при выявленном эндометриозе проводится гормональное лечение, призванное снизить активность процесса. Учитывая данные предварительного обследования, Вы можете согласовать со своим хирургом необходимость проведения ГС при лапароскопии.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2007, 14:56
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Спасибо, Роман.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2008, 11:59
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Здравствуйте.

Прошел год после лапароскопии. Всё прошло хорошо, правда, яичника правого я лишилась. По гистологии определили у меня муцинозную цистоаденому.

Вопрос в следующем:можно ли мне теперь загорать и ходить в сауну.
Всё время забываю задать этот вопрос своему врачу.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2008, 05:32
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, можно, если нет других ограничений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2008, 14:08
Natahus Natahus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Natahus *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.