Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2008, 07:30
Vita777 Vita777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 27
Vita777 *
Аденомиоз????

Здравствуйте! Мне 41 год. Не рожала. Было 3 беременности, все замершие, на сроке 6-7 нед. Мес. с 14 лет, цикл установился сразу.
В 2003 году была проведена консервативная миомоэктомия, удалено 6 узлов, миомы были большие, одна уже с некрозом.Операция была полостная. В 2004 году лапороскопически делала пластику труб. В 2005 году лапороскопичеки удалили трубу правую по поводу гидросальпинкса. Осенью 2006 был поставлен был диагноз дисплазии шейки матки 3 ст., прижгли лазером. В январе 2007 года я заберемненела, но на сроке 6 нед. (по результатам гистологии 9 нед.) беременность замерла. Мне сделали аборт, очень неудачно, с меня текла всю дорогу слизь, кровь, в общем в течении месяца я мучилась, потом вроде прошло. После консервативной миомоэктомии у меня матка всегда была увеличена до 5-6 нед., по результатам УЗИ на месте шва у меня лигатуры, опять появились мелкие миомы, энометрий неравномерный, но они меня не беспокоили.
В декабре этого года мы поехали с мужем отдыхать в Тайланд, приехав в январе, у меня начались кровотечения, при этом очень болела грудь, вся надулась. Врач назначила Мастодинон, пролактин повышен до 700, но гормоны никакие пока не назначает, боли в груди вроде прошшли.
Кровотечение у меня после поездки было в течении месяца 4 раза по 3-4 дня с сильными болями, сделала УЗИ, но получилось уже на 1-й день цикла.
Тело матки - длина 60мм, п/з 58мм, п/п 56мм.
Шейка - длина 29мм, с жидкостными включениями до 5-8мм.
По передней стенке инстерт. м/узел 9 мм, с гипер и гипоэхоген. включен. 2-3мм.
По задней стенке интерст. узел 17 мм. (DDS с узловой формой аденомиоза)
Правый яичник не визуализируется.
Левый 26*12*16мм с 3 фоллик. 2-3мм.
По результатам УЗИ поставлен диагноз Аденомиоз матки в сочетании с миомой (DD узловая форма аденомиоза) Врач-узист сказала, что необходима операция по удалению матки, и учитывая, что у меня такая шейка, ее тоже удалят, потому что это все предрак, а может он уже и есть.
Я в шоке. Лечащий врач назначила еше УЗИ на 5-7 день цикла. а также сказала, что нужно сдать пайпель-диагностику и раздельное диагностическое выскабливание. У меня такой вопрос, зачем мне эта пайпель? Зачем дополнительные вмешательства? Ведь мне могут сделать диагностичнескую гистероскопию? Или я не права? И еще, напишите пожайлуста, на какой день цикла лучше будет сделать гистероскопию? А может, существуют еще какие-нибудь методы диагностики? Мне такого диагноза раньше никогда не ставили. И еще, есть ли возможность оставить матку или лучше не рисковать?
Очень нужен ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 06:47
Vita777 Vita777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 27
Vita777 *
Уважаемые доктора, пожйлуста, ответьте!!! Сегодня была у своего врача, она мне сказала, что нужно еще раз сделать УЗИ во второй фазе цикла, а потом будем делать гистеро. Так на какой день цикла эту процедуру делать лучше? Чтобы было информативно. Я очень переживаю, ведь у меня выделения желтые в первой половине цикла! Что это? Мне очень страшно, начиталась всего...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2008, 02:53
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения патологии эндометрия УЗИ проводят на 5-7 день цикла. Вы не привели данных о величине М-эхо, что вызывает вопрос: какие показания к проведению гистероскопии, выскабливания?

Гистероскопия позволяет осмотреть полость матки с целью исключения полипов, узлов миомы в полости, но не в толще стенки матки. Предпочительное время проведени - ближайшие дни после окончания менструации. Если речь идет об интерстициальной миоме, то гистероскопия не принесет никакой информации относительно природы узла - миома или эндометриоз.

Патологические влагалищные выделения - повод для исключения воспалительного процесса, прежде всего.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2008, 14:26
Vita777 Vita777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 27
Vita777 *
Большое спасибо за ответ. М-эхо на 19 день цикла- 1.
Врач назначила мне пайпель диагностику на первый день месячных и противосполатиельную терапию. Я в больнице на дневном стационаре. Буду ждать результатов....
Выделения сейчас 22 д.ц. вообще непонятные - клубок жесткой слизи, как из целофана. Что это может быть????
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2008, 08:57
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор прав в отношении пайпель-биопсии: гистологическое подтверждение эндометрита при биопсии является определяющим критерием для противовоспалительной терапии.
Сказать, что и чем обусловлены описанные Вами выделения, посредством интернет-общения не представляется возможным.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2008, 16:33
Vita777 Vita777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 27
Vita777 *
Результат пайпель биопсии - железистый полип эндометрия. Диагноз при выписке - хронический метроэнодметрит, множественная миома матки. Диффузная мастопатия. Цитология в норме.
Врач назначила без перерыва пить мне два года новинет. Я сегодня его хотела купить, но побоялась, а вдруг у меня онкологию не выявили? Начну его пить, а там...ага?
Купила дюфастон, думаю его попить с 16-25 день цикла. Или не стоит этого делать и послушать врача? Ответте пожайлуста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2008, 23:56
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А врач не обсуждал с Вами возможность установления ВМС с прогестиновым компонентом (Мирену) и антибиотикотерапию для лечения метроэндометрита?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.