Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2017, 22:32
Chirurgus Chirurgus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Chirurgus *
Мутнеют МКЛ в помещении. ССГ?

Доброго времени суток.
Мне 24 года, близорукостью (с астигматизмом) страдаю столько, сколько себя помню, в настоящее время показатели остроты зрения следующие:
OD сфера -2,25, цилиндр -0,75, ось 90, адд. 0,5
OS сфера -1, цилиндр -0,75, ось 80, адд. 0,5

Несмотря на проблемы со зрением с детства, постоянно очки ношу только последние три года. Ухудшение зрения за эти три года проявлялись по прибавлению 0,25 дптр в полтора года. В 2014 г. обнаружена хореовитреоретинальная дистрофия по типу булыжной мостовой. Также есть спазм аккомодации - плохо фокусируется взгляд на шрифте №4.

Суть проблемы: две недели назад решил перейти на МКЛ. Пришел к опытному офтальмологу, она проверила остроту зрения, посмотрела глазное дно. Подобрала астигматические линзы месячной замены Air Optix - левая: -1,00 cyl -1,25 axis 80, ВС 8,7 dia 14,5; правая: -2,25 ВС 8,6 dia 14,2. Также были приобретены раствор для линз и глазные капли Maxima. На вторые сутки использования линз стал замечать, что в помещении линзы начинают мутнеть, если я не моргаю 3-5 секунд вне зависимости смотрю я вдаль или сижу за компьютером. Глазные капли использую и очень часто, после того, как закапаю, помутнение может не возникать около 3 минут (моргая раз в 10 секунд), затем вновь приходится очень часто моргать. Обратился к тому же офтальмологу - сказали, что глаз привыкает и это будет в течение месяца. Меня это в корне не устраивало и, начитавшись форумов с похоже проблемой, где она решалась подбором линз с большим радиусом кривизны, пошел к другому офтальмологу с просьбой проверить правильность подобранных линз. После аппаратной проверки посадки линз, сказали, что линза сидит правильно, не съезжает, но очень быстро сохнет. На диагностику дали ту же фирму, но радиусом кривизны 8,7 - ситуация не изменилась, снял через 10 минут. Потом там же опробовал двухнедельные линзы ACUVUE OASYS FOR ASTIGMATISM WITH HYDRACLEAR PLUS с радиусом кривизны 8,6 (показатели диоптрий и астигматизма такие, как были указаны выше). По данным аппаратной проверки линза сидит отлично, сохнет уже не так быстро. Первые 30 минут я отметил очень комфортное и четко зрение, линзы не ощущалась в глазу, помутнение осталось, но возникало не так быстро и было практически не критично для меня, поэтому офтальмолог предложила опробовать их неделю и прийти на проверку. Но как только я вышел на улицу, то линзы сразу помутнели как раньше, не проморгавшись я просто ничего не видел. На второй день эти линзы уже стали ощущаться веками через полчаса носки как сухая пленка. Мутнело так же в помещении через 5 секунд, на улице (влажность 65-80%) практически не мутнели при нормальном моргании в независимости смотрю вдаль или вблизи. Эта ситуация продолжается и по сей день без изменений, но также стал отмечать, что после снятия контактных линз в глазах также некоторое время мутнеет без моргания с тем же интервалом. Проходит после использования увлажняющих капель.
Хочу также отметить другие симптомы со стороны глаз на протяжении последних 15-20 лет, которые я уже попросту уже не замечаю: ощущение холода в глазах; резь в глазах, если не моргаю секунд 10; усталость глаз, проявляющаяся в виде желания закрыть глаза в независимости от времени суток; сильное слезотечение при малейшем ветре; очень чувствительная и покрасневшая конъюнктива при попытках надеть и снять линзы.
Вторые сутки на ночь капаю в глаза Корнерегель, в результате чего вышеуказанные симптомы регрессируют на день, но при надевании линз появляются снова. Увлажняющие капли (Maxima, Артелак Всплеск) на эти симптомы никак не влияют - пользуюсь вторую неделю по несколько раз в день.

Вышеизложенное позволяет мне сделать вывод о том, что у меня синдром сухого глаза, причем уже длительно существующий, что и мешает нормальному использованию МКЛ. Но это лишь мои домыслы, ведь врачи этого диагноза не ставили.

Как мне быть в данной ситуации? Какие обследования необходимо пройти, чтобы найти источник проблемы и направить лечение на него?
Если я прав с диагнозом ССГ, существуют ли в принципе МКЛ, которые позволяют избежать дискомфорта при носке и не представлять большой опасности для таких глаз?
В идеале хочется носить линзы до 10-12 часов в сутки, но эта проблема не позволяется этого делать комфортно и без последствий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2017, 22:51
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследоваться для исключения ССГ.
Лечить, если выявится.
Гидрогелевые МКЛ теоретически должны быть комфортнее.
Если и они не подойдут - пробовать ортокератологические или жёсткие газопроницаемые КЛ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2017, 23:03
Chirurgus Chirurgus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Chirurgus *
Есть ли смысл экспериментировать с гидрогелевыми МКЛ с разным влагосодержанием и разных фирм? Будет ли правильным в такой ситуации использовать однодневные МКЛ с 80-90% содержанием влаги, если они окажутся комфортными?
Высока ли вероятность того, что эта ситуация повторится с ЖГКЛ?
Как я понимаю, в лечении затяжных форм ССГ прогноз довольно неблагоприятный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2017, 22:34
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экспериментировать есть смысл вместе со специалистом, возможно, однодневные мкл будут комфортнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.