Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2013, 22:31
OlgaTihonova OlgaTihonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaTihonova *
КТР мало увеличился за 10 дней

Добрый день. Мне 30 лет, сейчас у меня 2-я беременность, первая закончилась срочными родами на сроке 39 недель полтора года назад. Роды естественные, ребенок здоров, после родов делали чистку на 6-й день, так как матка плохо сокращалась. Менструации с 12 лет, регулярные 7/30. Последняя менструация началась 18.02.2013г.
21.03.2013 - положительный тест
24.03.2013 - узи, вдпя 4 мм, 4 н. 3 д. (5 н. 2 д. по м.), хгч - 1400 ед., 4-5 нед.
8.04.2013 - узи, вдпя 22 мм, ктр 10 мм, 7 н. 2 д. (7 н. 3 д. по м.)
дюфастон
25.04.2013 - узи, ктр 29 мм, 10 нед. (9 н. 6 д. по м.), отслойка, гипертонус
26-30.04 - магнезия (капельница), но-шпа, папаверин, дюфастон продолжаю 2 т.в день.
5.05.2013 - узи, ктр 31!!! мм, 10 нед. 3 д. (11 н. 2 д. по м., но 10 нед. 3 д. по первому узи), отслойка сохраняется, 13х4 мм, сердцебиение есть.
То есть получается, что ктр за 10 дней вырос всего на 2 мм, я понимаю, что это очень мало. В связи с этим вопрос: можно ли надеяться на благоприятный исход несмотря на практически отсутствующий рост ктр в последний период? Имеет смысл делать узи через 3-4 дня или надо ждать неделю? Может, это имеет значение: по стечению обстоятельств все узи делались на разных аппаратах и у разных врачей. Заранее всем спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2013, 22:49
shtulman shtulman вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Армавир
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
shtulman этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaTihonova Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос: можно ли надеяться на благоприятный исход несмотря на практически отсутствующий рост ктр в последний период? Имеет смысл делать узи через 3-4 дня или надо ждать неделю? Может, это имеет значение: по стечению обстоятельств все узи делались на разных аппаратах и у разных врачей. Заранее всем спасибо за ответы.
1. Моё личное мнение, что надеяться на благоприятный исход надо всегда
2. Правильность измерения КТР к сожалению сильно зависит от врача, проводящего ультразвуковое исследование, так что ошибка не исключена.
3. Нет в описании динамики ретрохориальной гематомы (растёт или нет?), нет описания частоты сердцебиения плода, что так же может быть важным для решения вопроса о том, как часто проводить УЗ-контроль. Думаю, что частоту исследований в первую очередь определяет лечащий врач, но мне кажется в данной ситуации смотреть каждые 3 дня нет смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2013, 22:56
OlgaTihonova OlgaTihonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaTihonova *
В первый раз отслойку не измерили. Про сердцебиение в первый раз написали, что "визуализируется", а второй раз - сердцебиение "ритмичное". Увы, только так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2013, 13:38
OlgaTihonova OlgaTihonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaTihonova *
Результат: похоже, что в последний раз неправильно измерен ктр. На скрининге через 9 дней ктр уже 59 мм, срок 12 с половиной недель.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.