Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2006, 12:30
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амбулаторная анестезиология

По просьбам коллег, в зоне внимания которых нахожусь
Цитата:
Сообщение от papadoctor
КАМД. Открыли бы Вы тему " Амбулаторная анестезиология".Там есть чего пообсуждать. А то следить за Вами по всему форуму тяжело.
открываю тему амбулаторная анестезиология.
Так о чём поговорим?

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Сдается мне, что об амбулаторной анестезиологии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2006, 16:27
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Какие операции выполняются амбулаторно
2. Как оборудуются центры, какие требования, стандарты
3. Подготовка больных ( объём обследований и т.д.)
Так для начала. Потом пойдем дальше.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2006, 18:24
elenazilbert elenazilbert вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
elenazilbert этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Оперативные вмешательства по поводу грыж ( пупочные, паховые,
бедренные ), фимоз. Думаю, что по сравнению с "взрослыми "
клиниками это очень небольшой спектр.
2.Оборудование - наркозный аппарат ( Полинаркон без изысков ),
пульсоксиметр, ларингоскоп с набором клинков для различных
возрастов, интубационные трубки от4,0 до 8,5 ( это на всякий случай,
потому как анестезия масочная ), дефибриллятор, шприцы, катетеры
для постановки периферических вен, системы для в/в
вливаний,электроотсос.
Медикаменты:р-ры кристаллоидные и коллоидные, адреналин, атропин,
дексаметазон,лазикс.
3.Подготовка больных : клин.ан.крови с тромбоцитами и временем
свертывания, клин.ан.мочи, ан.кала на дизентирийную группу, ЭКГ,
ан.крови на ВИЧ, HBsAg, RW, заключение педиатра об отсутствии
противопоказаний к оперативному вмешательству.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2006, 19:27
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
1. Какие операции выполняются амбулаторно
2. Как оборудуются центры, какие требования, стандарты
3. Подготовка больных ( объём обследований и т.д.)
Так для начала. Потом пойдем дальше.
1. Все плановые вмешательства, не требующие длительного послеоперационного лечения и у пациентов с риском не более 2. Например это холецистэктомии при остутсвии непроходимости ж.п.
2. Перенести сюда тему оборудования?
3. Очень вопрос спорный. Проще сказать - как в стационар, но я, например, у здоровых молодых требую глюкозу крови, св. и вр. кровотечения, а также стандартные инфекции требуют стоматологи. Из подготовки - опять же по показаниям. Почти все - премедикация перорально на ночь и перед операцией БДЗ, сухой голод за 4 часа, сопровождение родственников из клиники.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2006, 05:59
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elenazilbert
1.Оперативные вмешательства по поводу грыж ( пупочные, паховые,
бедренные ), фимоз. Думаю, что по сравнению с "взрослыми "
клиниками это очень небольшой спектр.
2.Оборудование - наркозный аппарат ( Полинаркон без изысков ),
пульсоксиметр, ларингоскоп с набором клинков для различных
возрастов, интубационные трубки от4,0 до 8,5 ( это на всякий случай,
потому как анестезия масочная ), дефибриллятор, шприцы, катетеры
для постановки периферических вен, системы для в/в
вливаний,электроотсос.
Медикаменты:р-ры кристаллоидные и коллоидные, адреналин, атропин,
дексаметазон,лазикс.
3.Подготовка больных : клин.ан.крови с тромбоцитами и временем
свертывания, клин.ан.мочи, ан.кала на дизентирийную группу, ЭКГ,
ан.крови на ВИЧ, HBsAg, RW, заключение педиатра об отсутствии
противопоказаний к оперативному вмешательству.
1.Как насчет Лор, малой урологии ( фимозы, крипторхизм), офтальмологии?
2 Кроме палс-окса какие еще мониторы?
3. Кто утвердил этот список обследований и дают ли родители письменное согласие, когда их чадушку тестируют на ВИЧ? И как влияет результаты аналтза кала на тактику проведения обезболивания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2006, 06:05
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
1. Все плановые вмешательства, не требующие длительного послеоперационного лечения и у пациентов с риском не более 2. Например это холецистэктомии при остутсвии непроходимости ж.п.
2. Перенести сюда тему оборудования?
3. Очень вопрос спорный. Проще сказать - как в стационар, но я, например, у здоровых молодых требую глюкозу крови, св. и вр. кровотечения, а также стандартные инфекции требуют стоматологи. Из подготовки - опять же по показаниям. Почти все - премедикация перорально на ночь и перед операцией БДЗ, сухой голод за 4 часа, сопровождение родственников из клиники.
1. Ну с полность компенсированным ASA3 можно работать тоже ( если очень надо)
2 Переносить ненадо, лучше расскажите про минимальный мониторинг
3. Вызвает самое большое недоумение. Почему только глюкозу.Почему голод 4 часа, а не 6-8. Можно ли выпить водичку?И самое основное: из 100 больных какой процент с нарушениями показателей антикоагуляции??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2006, 11:21
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
1. Ну с полность компенсированным ASA3 можно работать тоже ( если очень надо)
2 Переносить ненадо, лучше расскажите про минимальный мониторинг
3. Вызвает самое большое недоумение. Почему только глюкозу.Почему голод 4 часа, а не 6-8. Можно ли выпить водичку?И самое основное: из 100 больных какой процент с нарушениями показателей антикоагуляции??
2. Минимальный мониториг - клиника и контроль гемодинамики вручную (помните секундомеры на РО-жках?) Мне вполне хватает пульоксиметрии и раз в 5-10 минут мониторинга АД, хотя от контроля глубины седации по ЭЭГ я бы не отказался. При наличии ИВЛ потребуются ещё капнография, видимо, контроль рассоединения шлангов, наркотик во вдыхаемой и выдыхаемой смеси и контроль поступления в контур смеси, не обогащённой кислородом, но это уже не совсем моя тема.
3. Диабет влияет на приживляемость имплантов, кроме того, я так выявил за свою практику 5 человек со скрытой формой. Только глюкозу потому, что лимфацитоз, например, на скорость не влияет. Поскольку я заставляю их голодать, то для того, чтобы исключить возможность гипо.
Голод 4 часа - см. учебник физиологии по разделу пищеварение. Если вопрос о патофизиологии, то и сроки дургие. Водичку тоже не назрешаю, так как люди не понимают, и надуваются квасом или чаем до горлышка, вместо еды. И ещё - пусть в незначительной степени, но стандартизуются условия приёма, а значит и действия моих любимых БДЗ.
Коагулограмма. Бывают проблемы, на сколько народу не считал, но хорошо помню, как не могли остановить кровь после удаления нескольких зубов у некоего Александра Ивановича. Когда я его разбудил, то спросил отчего он мне при сборе анамнеза не сказал, что кровь плохо свёртывается, на что он мне ответил (ВНИМАНИЕ!): "Да что мы, русские мужики, не потерпим, что ли?".
Было и ещё несколько случаев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2006, 06:35
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
2. Минимальный мониториг - клиника и контроль гемодинамики вручную (помните секундомеры на РО-жках?) Мне вполне хватает пульоксиметрии и раз в 5-10 минут мониторинга АД, хотя от контроля глубины седации по ЭЭГ я бы не отказался. При наличии ИВЛ потребуются ещё капнография, видимо, контроль рассоединения шлангов, наркотик во вдыхаемой и выдыхаемой смеси и контроль поступления в контур смеси, не обогащённой кислородом, но это уже не совсем моя тема.
3. Диабет влияет на приживляемость имплантов, кроме того, я так выявил за свою практику 5 человек со скрытой формой. Только глюкозу потому, что лимфацитоз, например, на скорость не влияет. Поскольку я заставляю их голодать, то для того, чтобы исключить возможность гипо.
Голод 4 часа - см. учебник физиологии по разделу пищеварение. Если вопрос о патофизиологии, то и сроки дургие. Водичку тоже не назрешаю, так как люди не понимают, и надуваются квасом или чаем до горлышка, вместо еды. И ещё - пусть в незначительной степени, но стандартизуются условия приёма, а значит и действия моих любимых БДЗ.
Коагулограмма. Бывают проблемы, на сколько народу не считал, но хорошо помню, как не могли остановить кровь после удаления нескольких зубов у некоего Александра Ивановича. Когда я его разбудил, то спросил отчего он мне при сборе анамнеза не сказал, что кровь плохо свёртывается, на что он мне ответил (ВНИМАНИЕ!): "Да что мы, русские мужики, не потерпим, что ли?".
Было и ещё несколько случаев.
2.Есть стандарты мониторинга больного и есть стандарты безопастности наркозных аппаратов ( этим занимается др организация, не АСА )
3. Поправку на местные условия и направление ветра делать необзодимо, но был ли Алексадр Иванович детально распрошен загодя. И самое интересное, что же потом его коагулограмма продемонстрировала.
Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2006, 11:04
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)
Пусть знающие поправят, если не прав, но я не встречал федеральных стандартов обследования. На местах такие есть. У нас утвердили в виде приказа ОблЗдрава. На работе не оказалось, дома посмотрю. Можно, кстати, обсудить периорерационное обследование (в отдельной теме применительно не только к амбулаторной анестезиологии). У нас и за рубежом. Москва в этом плане особо не спешит, наш же шеф хочет в следующем году поднять тему на съезде АР ЮФО (будет проходить в Волгограде в 2007г).

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Pridu domoi naidu ssulku na ASA
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2006, 12:09
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
2.Есть стандарты мониторинга больного и есть стандарты безопастности наркозных аппаратов ( этим занимается др организация, не АСА )
Ну, мы слава богу не в Америке. Это на диком западе есть стандарты. А у нас, как известно, суверенная демократия.

Цитата:
3. Поправку на местные условия и направление ветра делать необзодимо, но был ли Алексадр Иванович детально распрошен загодя. И самое интересное, что же потом его коагулограмма продемонстрировала.
Был не расспрошен, а допрошен с пристрастием, так как других методов обследования у меня тогда не было. Это было году в 89-90. Разумеется, я больше его не видел. Но он не один такой был. Кровопотерю не измерял, но почкообразный лоток, эмалированный такой, белый представляете? 2-3 таких лотка полных кровавых салфеток за одно вмешательство, как? Была тётя на пластичекий комплекс физиономии, слава богу не у меня, которая чуть не преставилась от кровопотери и провела неделю на ИВЛ от того, что не сворачивалсь кровь, хотя, надо сказать, её обследовали стандартно: вр. св-ти, кровотеч., тромбоциты, протромбиновый индекс.

Цитата:
Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)
Приказов на эту тему не видел, а критерии зависят от практикующих специалистов. Был имплантолог из ЦНИСа - обследовали как в стационар, только рентгеноскопию гр. клетки не делали, пришёл другой - я уже писал, что требует.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2006, 14:55
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Ну, мы слава богу не в Америке. Это на диком западе есть стандарты. А у нас, как известно, суверенная демократия.
Ya bu vse-taki nazval ento - anarxiei.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2006, 16:05
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паша, если не найдешь в домашнем компе, то мы вывесили на сайте Волгоградского общества анестезиологов (можно найти в поисковике). Там новое практическое руководство (уже отпечатана твердая копия) по организации службы. Принято как областной протокол, но не стандарт. Стандарт - это то, что мы должны выполнить до запятой и неисполнение карается. Протокол - более гибкая вещь.
Успехов!

С уважением, Андрей.

Комментарии к сообщению:
LANCET одобрил(а): ОК, протокол так протокол. Я про книгу и говорил. Странным образом ее не оказалось на работе, а шнура скинуть с КПК не было под рукой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2006, 16:52
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Ya bu vse-taki nazval ento - anarxiei.
Да, тут Вы с господином Сурковым во мненниях расходитесь. Впрочем, Георгий Георгевич на Вашей стороне
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2006, 17:11
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Да, тут Вы с господином Сурковым во мненниях расходитесь. Впрочем, Георгий Георгевич на Вашей стороне
Who is he? We were not formally introduced!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2006, 19:06
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DA, baten'ka, Vam sro4no nuzhno v otpusk! I kogda kataetes' na velosipede, golovu derzhite v teni.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.