Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2009, 14:25
Morgoth Morgoth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Morgoth *
Почему у меня орицательный резус?!

Мне несколько раз определили группу крови и резус А(II)Rh- , хотя у матери A(II)Rh+ , у отца B(III)Rh+, а у сестры AB(IV)Rh+. Как такое может быть?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 14:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, и очень даже.
Резус-фактор кодируется двумя антигенами, сочетания такие:
Rh Rh - положительный, от мамы и папы (гомозигота), Rh -- - от одного родителя есть антиген (гетерозигота), и он определится и у ребенка, и если антигенов нет вообще, то резус будет отрицательный (как у Вас). Ваши родители - очевидно, гетерозиготы по резусу и не передали его Вам.
Равно как и Вы унаследовали группу крови мамы, а отец, очевидно, гетерозигота по В-антигену.

Вообще-то это задачка из учебника по биологии за 9 класс
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 14:47
Morgoth Morgoth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Morgoth *
Спасиб, только в 9 классе, я учился 15 лет назад, а вот почему у меня тогда на армейcком жетоне стоит B(III)Rh+?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 14:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morgoth Посмотреть сообщение
Спасиб, только в 9 классе, я учился 15 лет назад, а вот почему у меня тогда на армейcком жетоне стоит ?!
Наверное, потому что B(III)Rh+ выглядит круче, чем А(II)Rh-
А, вообще, ну откуда ж нам знать почему у Вас что-то где-то написано...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 18:52
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я училась в 9 классе 20 лет назад, а по поводу армейского жетона можно спросить того, кто его выдал
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.