Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2014, 23:36
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Arrow Эктопия - схема лечения и лекарства

Добрый день.

Мне 24 года, рост 169-173 примерно, вес - 89 кг сейчас (с начала года изменила питание и занимаюсь в зале, чтобы привести себя в порядок).

Последние 4 года был стабильный цикл на фоне использования контрацептива ТТС Евра. Контрацептив был предложен врачом по причине нерегулярного цикла с начала месячных в 14 лет и до обращения за контрацептивами в 19. Цикл был от 17 до 35-40 дней. Несколько раз были "пропуски" цикла на месяц-два.
В результате на ТТС Евра цикл стал регулярным и предсказуемым - 28-30 дней. Месячные стали менее болезненными. Продолжительность - 4 дня обильных и 3-4 дня по чуть-чуть капающих.
Последняя менструация началась 1 декабря. По собственной инициативе отменила гормональную контрацепцию, чтобы сделать перерыв. Плюс муж думал, что гормоны могли поспособствовать набору веса. За 4 года использования набрала 15 кг.
Абортов не было, родов не было. Заболеваний вроде бы не было тоже, только циститы регулярные (последний 2013 год - всего 2 раза, до этого могло быть 5-6).

Самое первое нормальное гинекологическое обследование (осмотр и узи) было проведено в 2008 году,в 18 лет. Результат - гипотрофия матки, мультифолликулярные яичники, небольшая эктопия. На словах врач сказала, что все - вариант нормы, ничего лечить не нужно.
Были проведены анализы - болезней и воспалений найдено не было.
т3, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон 17-оксипрогестерон - в норме. т4 - чуть понижен, ттг - выше нормы.
Было проведено УЗИ щитовидки, осмотр эндокринолога. Результат УЗИ - гиперплазия щитовидки, подозрение на хронический аутоиммунный тиреоидит. Так же было проведено КТ турецкого седла. Результат - КТ признаки кисты основной пазухи, патологических изменений области турецкого седла не выявлено.
Повторный анализ ттг - в норме, т4 - в норме, ат-тп - в норме. Никаких назначений от врача не последовало, диагноза тоже.

Сейчас, после того, как перестала использовать ТТС Евра, первые месячные пришли вовремя, а следующие не пришли вообще. С начала года месячных нет (должны были начаться 1-3 января).
Из-за этого пошла к врачу (предупреждали при начале использования горм.контрацепции, что после отмены могут быть задержки 3-5 недель).

Первый прием у врача сейчас - осмотр, мазок на флору, мазок на ДНК-исследование, мазок на цитологию, расширенная кольпоскопия. Результаты кольпоскопии врачом не озвучивались и на руки не выдавались (не знаю, как они должны фиксироваться). Вслух было сказано, что "очень сильная эрозия, на половину шейки матки, будем прижигать".
Направила на сдачу гормонов щитовидки, ПЦР на ВПЧ, на "госпитальный комплекс при инвазивных процедурах" и на "гормональный статус у женщин".

Результаты анализов:
Исследование крови:
фсг, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол, ДГЭА-сульфат - в норме.
ттг - 11,4845 при норме 0,35-4,94
тестостерон - 2,59 при норме 0,38-1,97

Микроскопические исследования:
шейка матки
эпителий - скудное количество
лейкоциты - 8-10 в п/зр
эритроциты - не обнаружены
микрофлора - смешанная скудная
трихомонады - не обнаружены
гонококки - не обнаружены
грибы - не обнаружены
влагалище
эпителий - скудное количество
лейкоциты - 6-8 в п/зр
эритроциты - не обнаружены
микрофлора - смешанная скудная
трихомонады - не обнаружены
гонококки - не обнаружены
грибы - не обнаружены

Цитологические исследования:
цитологическое исследование урогенитального тракта (2 локализации) - без особенностей
качество препарата - адекватный

Профиль "госпитальный комплекс при инвазивных процедурах":
HBsAg - отрицательно
Anti-HBc - отрицательно
Сифилис TPHA - отрицательно
HIV combo (аг/ат к ВИЧ) - отрицательно

Серология:
anti-CMV IgM - в норме

ПЦР для ВПЧ - не готово

Состоялся второй прием у врача на этот момент. Врач категорически настроена на операцию (аппаратом Сургитрон). На вопрос "у меня эта эктопия давно, почему сейчас понадобилась операция?" ответила, что операция нужна всегда, т.к. в любой момент может вызвать рак и от нее у меня обильные выделения и не закрывается шейка. Далее все объяснения подкреплялись "не забывай, это может вызвать перерождение, а нам этого не надо". Рассказала про виды операций с точки зрения рубцов и моего положения не рожавшей, хотя мои сомнения не в том, как делать, а нужно ли делать вообще.
Назначила дату проведения операции, не дожидаясь результатов ПЦР. Вскользь упомянула о том, что возьмет биопсию после анестезии и что нет необходимости приходить два раза, если можно и биопсию и операцию сделать за один прием.
В конце приема отправила на дополнительные гормоны щитовидки. По поводу задержки на три месяца не сказала вообще ничего. Зато начала рассказывать про какой то курс лекарств от ВПЧ, который проводится в три этапа, но быстро остановилась, а я так и не поняла, к чему это было. Опять же,задержка ее не волнует судя по всему, месячные вызывать, видимо, будет? Для меня это основной вопрос, я из-за этого и пришла к врачу.
В итоге прописала начать принимать следующие лекарства (чем быстрее начать, тем лучше): вильпрафен 5 дней, пимафуцин 7 дней, нео-пенотран 7 дней, изопринозин 25 дней, панавир 5 дней ректально, валтрекс 10 дней. Плюс первые два должен принимать еще и муж. Причем после первого приема секс запретила до момента операции+4 недели.

Когда я приехала на след.день сдавать кровь, то попросила другого гинеколога (которая была в тот момент в клинике) отправить меня на анализ хгч, т.к. волнуюсь - нет ли беременности (у мамы первый триместр был бессимптомный). Если честно, то я не понимаю, почему это первым делом не сделала моя лечащая гинеколог. Пока не получила результаты первых анализов - я не знала на что меня направили (все анализы - "профили" и "комплексы", конкретики нет) и была уверена, что ХГЧ там должен быть.
Последняя близость с мужем была в начале января, с презервативом и без петтинга, поэтому вероятность минимальна, но все же была.
С тех пор никаких половых контактов не было.

Результат бета-хгч: <1.20 mlu/ml (нет беременности?)
Результаты щитовидки:
ат-тг - 21,46 (норма 0,00-4,11)
ат-тпо - 10,29 (норма 0,00-5,61)
ттг - 15,5994 (норма 0,35-4,94)
т4 - 0,79 (норма 0,70-1,48)
т3 - 2,49 (норма 2,67-5,70)

Следующий прием в понедельник (должна уже была быть операция, но я не готова к ней, плюс результаты ПЦР будут готовы только в понедельник).

Мои вопросы:
1) зачем так много таблеток, которые (судя по инструкции) лечат от болезней, которых у меня нет? плюс они очень дорого стоят, курс на меня и мужа - больше 8 тысяч... За приемы врача и анализы уже отдано больше 25, а еще даже не было операции. Я понимаю, что на здоровье не экономят, но есть ли у этих препаратов аналоги и хотелось бы хотя бы четко знать, что все они необходимы.

2) почему таблетки должен принимать муж, если половой жизни давно не было и она строго-настрого запрещена после операции? по этой же причине он сам и отказывается.

3) врач категорически настроена проводить операцию с момента окончания осмотра в кресле, результаты биопсии и пцр для нее, видимо, значения не представляют. Это так? операция необходима в независимости от них?

4) насколько увеличивается количество выделений после Сургитрона? наверно, это глупый вопрос, но на данный момент меня вообще ничего не беспокоит, а неудобства связанные с пост-операционным периодом - очень даже, особенно запрет на тренажерный зал (с этим ничего не поделать, я так поняла). Рубцы и последствия при беременности - решающего значения не имеют, буду дальше пользоваться пластырем Евра, когда разрешат врачи, рожать в своей жизни не планирую.

5) могло ли мое состояние действительно сыграть свою роль в наборе веса (в этом я сильно сомневаюсь)? может ли мое состояние препятствовать уменьшению кол-ва жира, т.к. за три месяца я визуально и на весах не изменилась (судя по тренеру и опыту - это не нормально)?

Буду благодарна за развернутый ответ, т.к. лечащий врач, судя по всему, хорошая (стаж 20 лет), но явно считает, что лишняя информация и объяснения вредят пациенту, плюс очень быстро говорит, я не успеваю переварить сказанное и сформулировать вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2014, 06:24
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь у другого врача. Объем обследования мягко говоря - избыточен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 01:49
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Цитата:
Сообщение от afhvfwtdn Посмотреть сообщение
Проконсультируйтесь у другого врача. Объем обследования мягко говоря - избыточен.
Объем именно обследования избыточен? В принципе, все, на что меня врач отправляла с анализами, было не зря и выявило отклонения. УЗИ, например, не делали

Меня смущает объем лекарств, прописанных врачом и отсутствие объяснения зачем они и от чего.
И хотелось бы получить в ответ хоть по паре слов по пунктам 1)-5) в конце моего сообщения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 07:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Объем именно обследования избыточен? В принципе, все, на что меня врач отправляла с анализами, было не зря и выявило отклонения.
Начнет эндокринолог. Просто поразительно, насколько силен бывает в пациентах "синдром заложника". Развели на нехилую сумму - и пациент еще и страстно защищает свое право быть обобранным... Да, обследование явно избыточно и основная его часть не имеет ни смысла, ни пользы.
Цитата:
Результаты щитовидки:
ат-тг - 21,46 (норма 0,00-4,11)
ат-тпо - 10,29 (норма 0,00-5,61)
ттг - 15,5994 (норма 0,35-4,94)
т4 - 0,79 (норма 0,70-1,48)
т3 - 2,49 (норма 2,67-5,70)
фсг, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол, ДГЭА-сульфат - в норме.
ттг - 11,4845 при норме 0,35-4,94
тестостерон - 2,59 при норме 0,38-1,97
ыло проведено УЗИ щитовидки, осмотр эндокринолога. Результат УЗИ - гиперплазия щитовидки, подозрение на хронический аутоиммунный тиреоидит. Так же было проведено КТ турецкого седла.
Из всего этого "супнабора" реально были нужен только ТТГ, вероятно нужны ХГЧ, ФСГ и пролактин (причем пролактин совершенно НЕ нужен при повышенном ТТГ), все остальное, включая КТ турецкого седла - излишне. Тестостерон НЕ повышен (почему - плиз, Поиск).
Итого у Вас имеется манифестный гипотироз, требующий назначения тироксина в адекватной дозе. Все остальные бумажки можете выкидывать.
Что касается массы тела - гипотироз может привести к увеличению массы тела, но как правило в пределах 3-5 кг. не более (за счет отека и снижения основного обмена). Более выраженная прибавка в массе тела, как правило, не имеет никакого отношения к каким бы то ни было "гормонам", в том числе и КОК, и требует пересмотра питания и физической активности.
Цитата:
Меня смущает объем лекарств, прописанных врачом и отсутствие объяснения зачем они и от чего.
Врач, не умеющий правильно и прицельно что-либо диагностировать, назначающий "наборы" анализов там, где более чем достаточно одного/двух/трех - вряд ли будет адекватно и правильно лечить.
Далее - ждем комментария гинеколога.

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а): Просто поразительно, насколько силен бывает в пациентах "синдром заложника"
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2014, 09:11
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Да, обследование явно избыточно и основная его часть не имеет ни смысла, ни пользы.
Из всего этого "супнабора" реально были нужен только ТТГ, вероятно нужны ХГЧ, ФСГ и пролактин (причем пролактин совершенно НЕ нужен при повышенном ТТГ), все остальное, включая КТ турецкого седла - излишне. Тестостерон НЕ повышен (почему - плиз, Поиск).
Итого у Вас имеется манифестный гипотироз, требующий назначения тироксина в адекватной дозе. Все остальные бумажки можете выкидывать.
Более выраженная прибавка в массе тела, как правило, не имеет никакого отношения к каким бы то ни было "гормонам", в том числе и КОК, и требует пересмотра питания и физической активности. Врач, не умеющий правильно и прицельно что-либо диагностировать, назначающий "наборы" анализов там, где более чем достаточно одного/двух/трех - вряд ли будет адекватно и правильно лечить.
Далее - ждем комментария гинеколога.
Питание пересмотрено, физ.активность добавлена.
"Комплексы анализов" - или деньги или может врач не смогла "на глаз" определить, какие именно гормоны повышены и решила, что лучше отправить на все?
КТ и несколько УЗИ делались в 2008 году, к этому врачу отношения не имеют, но добавила, как часть "анамнеза".

Спасибо за комментарии!
Сейчас еду на прием, но скорее всего добьюсь от нее только того, что "завтра приезжай, будем обрабатывать Сургитроном".
Попробую из нее вытащить, зачем таблетки нужны все-таки.

А комплекс - это да. В жизни я довольно пробивная, а вот к врачам с детства внушили дрожание и почтение настолько, что говорить-то могу в кабинете с трудом, не то что выяснять настойчиво. Даже в платной клинике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2014, 07:37
Aumi Aumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Aumi *
Посетила врача. Отругали меня за то, что задаю много лишних вопросов и прочее.
Два препарата замели на более дешевые аналоги по моей просьбе ("Раз тебе все равно на желудок и кишечник, то так бы сразу и сказала").

В результате до процедуры обработки Сургитроном строго-настрого наказала ставить свечи Нео-пенотран 7 ночей и Панавир (ректально) 5 ночей.
Помимо этого:
Вильпрафен 1т/2р 5дней
Нистатин 500 000ед 2т/2р 5дней
Изопринозин 1т/2р 25 дней
Ацикловир 1т/3р 5 дней

Объяснила все назначения тем, что на взгляд увидела на эрозии высыпания, и все эти препараты "должны навести у меня внутри стерильную чистоту" перед процедурой.

Для мужа прописала Эритромицин и Нистатин ("иначе сексом только в презервативе всю жизнь заниматься будешь и вообще с таким подходом беременность не выносишь").
Для щитовидки выписала Тироксин:
5 дней по 50мг в день
5 дней по 75мг в день
потом по 100мг в день
и через 4 недели пересдать гормоны, которые были с отклонениями.

От нео-пенотрана просто ужасно жжет. Последний раз так жгло, когда обострение цистита на неудачное бритье наложилось, но там в основном из-за цистита жгло. А сейчас, как будто легкой кислотой внутри малых губ облили все.
Это нормально или стоит бежать к врачу и отменять свечи? Если нормально, то как облегчить жжение?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.