Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.12.2008, 06:32
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Я бы вот тоже побоялась, делать биопсию под контролем КТ, там сосудов куча рядом.
Вопрос об объеме операции решается на столе всегда.
То есть это может быть доля, может быть все легкое целиком (скорее даже так), или вообще диагностическая операция, когда будет получен материал для исследования, а потом - предложены другие методы лечения.
Было бы крайне желательно, чтобы во время операции смогли бы сделать срочное гистологическое исследование.
Что, в таких случая режут только долями? Там ведь опухоль не очень большая по сравнению с объемом легкого. Место только скверное.
Все легкое - это жалко. А, как вы говорите, до операции не решить. Так может и не резать совсем? Так пройдет. Или есть какие нехирургические методы лечения? Как я писал, от августа 2007 г. до настоящего времени изменения затемнения на флюрографии не очень большие (мне даже просто не заметны).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.12.2008, 08:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно? В таких случаях обычно "режут только легкими". Если злокачественное. Если доброкачественное, все равно - доля - т.к. образование в корне легкого, технически невозможно сделать меньше объем.
Само не рассасывается, хотя очень хочется. Безусловно, делать операцию или нет - решать только Вам.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.12.2008, 20:58
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Честно? В таких случаях обычно "режут только легкими". Если злокачественное. Если доброкачественное, все равно - доля - т.к. образование в корне легкого, технически невозможно сделать меньше объем.
Само не рассасывается, хотя очень хочется. Безусловно, делать операцию или нет - решать только Вам.
Я понимаю. Это просто мои предоперационные трепыхания. Я ведь уже в больнице и только иногда выскакиваю к вечеру на свободу А не может так быть, что начнут операцию, а окажется, что и правое легкое не в порядке? Там на снимке и КТ ничего не видно? Посмотрите, пожалуйта. А то вдруг недогляд у больничных врачей по причине занятости.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.12.2008, 21:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, справа все хорошо, не волнуйтесь. Вам будет нелегко, операция на грудной клетке - это же не укол в попу сделать, но тем не менее, я желаю Вам сил и терпения. Поправляйтесь!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.12.2008, 14:47
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Нет, справа все хорошо, не волнуйтесь. Вам будет нелегко, операция на грудной клетке - это же не укол в попу сделать, но тем не менее, я желаю Вам сил и терпения. Поправляйтесь!
Прочел, что 5-летняя выживаемость после резекции легких - 30 %. 10 лет протянуло 3 %. Что это действительно так? Так какой смысл в операции, если и с незлокачественной (вопрос неясен) опухолью можно протянуть не меньше?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.12.2008, 15:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нуууу, при туберкулезе 5-летняя после резекции - около 90%, после пульмонэктомии - порядка 40%. То есть это зависит не от объема операции, а от вида патологии, Вы статистику по раку легких нашли, явно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.12.2008, 15:50
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Нуууу, при туберкулезе 5-летняя после резекции - около 90%, после пульмонэктомии - порядка 40%. То есть это зависит не от объема операции, а от вида патологии, Вы статистику по раку легких нашли, явно.
Да, по раку. 30-40 - это не очень различимо. Как я понял, при отсечении одного легкого весь организм страдает так, что возникают всякие побочные болезни и организм у 30 % сдает за пять лет? Это не так?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.12.2008, 16:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас, я полагаю, надо дождаться результатов гистологии. Ни один хирург в своем уме осознанно не сделает ненужную операцию, поэтому сейчас главное - установить диагноз, а дальше уже определяться, что делать. Перед операцией Вам должны объяснить ее план в разных ситуациях - и вот тут уже прерогатива за хирургом, что он решит по поводу интраоперационных находок.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.12.2008, 16:53
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Сейчас, я полагаю, надо дождаться результатов гистологии. Ни один хирург в своем уме осознанно не сделает ненужную операцию, поэтому сейчас главное - установить диагноз, а дальше уже определяться, что делать. Перед операцией Вам должны объяснить ее план в разных ситуациях - и вот тут уже прерогатива за хирургом, что он решит по поводу интраоперационных находок.
В здравости своего хирурга я не сомневаюсь. Однако гистология будет уже во время операции, когда мне уже поздно что-либо решать. В любом случае (злокачественность или доброкачественность) предполагается удаление верхней доли, а в худшем (что зависит не только от гистологии) - и нижней. С потерей верхней доли я готов примириться. А в отношении нижней - опасаюсь - эквивалентна ли потеря, если без одного легкого долго не живут. Или я не прав?

Меня смущает то, что за год с лишним опухоль практически не изменилась. Это не злокачественная опухоль?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может это рядовой пневмосклероз? В больнице у меня нашли хронический бронхит. В течение 20-25 лет я иногда, обычно при вдыхании пыли или паров со стиральным порошком, испытовал приступы удушья. Если простужался, то обычно с выраженными легочными проявлениями.
На приведенном ниже рис. пневмосклероза подобное моему затемнение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.12.2008, 20:03
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Последнее мое сообщение, видимо, уже достало специалистов, и ответа на него не последовало. И правильно, ведь решение идти на операцию я уже принял. В процессе ее выяснилось, что это не опухоль, а гранулема. Легкие оставили с обоими долями, а в верхней доле "вычистили" эту гранулему. Гистология показала наличие в ней атипичных клеток. Лечащий врач-хирург направил меня на химиотерапию, говоря, что она должна удалить не только эти атипичные клетки, но и отстатки гранулемы. Однако у меня возникают сомнения в необходимости химиотерапии. Ведь, как я знаю, она направлена на злокачественные опухоли, а у меня их нет. Или делают специальную терапию против атипичных клеток? В любом случае, общее состояние организма значительно ухудшится. Так стоит ли этим заниматься только из-за возможности атипичных клеток когда-нибудь превратиться в злокачественные?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.12.2008, 20:25
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlen Посмотреть сообщение
Гистология показала наличие в ней атипичных клеток. Лечащий врач-хирург направил меня на химиотерапию, говоря, что она должна удалить не только эти атипичные клетки, но и отстатки гранулемы. Однако у меня возникают сомнения в необходимости химиотерапии.
Вы - взрослый человек, и имеете (обязаны!) знать всё, что с Вами происходит и почему.

Потребуйте у врача ксерокопию гистологического заключения и точное название выполненной операции.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.12.2008, 10:19
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Потребуйте у врача ксерокопию гистологического заключения и точное название выполненной операции.
Так и сделаю по возвращении в больницу.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.03.2009, 21:03
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Потребуйте у врача ксерокопию гистологического заключения и точное название выполненной операции.
Да, бывают же выкрутасы судьбы! Хирург мне говорил не то, что было на самом деле. Тут родственники постарались - решили уберечь от психологических травм. А я то не понимал, почему все так нелогично получается. После нескольких сложностей удалось получить на руки эпикриз, сходил с ним к хирургу, заставил его говорить на чистоту. Картина получилась не радостная. И опять не однозначная. Поскольку дело было давнее, начну все сначала.

В ноябре 2008 г. я был направлен в онкологическое отделение торакальной хирургии из-за обнаруженного на флюорограмме затемнения в левом легком. Кашля и других внешних проявлений рака не было и нет. Имеется легкая отдышка.
Заключение по КТ (1.12.2005): «определяется периферическое образование 4х5 см верхней доли левого легкого с врастанием в междолевую плевру».
Перед операцией говорили, что следует ожидать удаления всего левого легкого. На деле операция (10.12.200 оказалась пробной торакотомией.
«Интраоперационно: в основании S1+2 имеется плотная бугристая опухоль, вовлекающая в себя сегментарные артерии, подрастающая к легочной артерии. Висцеральная плевра верхней и нижней долей покрыта множественными метастатическими высыпаниями размерами от 0,2 до 10-15 мм. Кроме того, такие же метастатические высыпания практически сплошь покрывают всю парнетальную плевру, размерами от 2-3 мм до 10-15 мм. При срочном гистологическом иссл. одного из метастазов с костальной плевры – метастаз малодифференцированного рака. Учитывая распространенность процесса, массивность поражения, решено ограничиться пробной торакотомией».
«Гистологическое иссл. #41437-41/08: фиброзная ткань с метастазом малодифференцированного плоскоклеточного рака».
Была определена 4 степень рака и формула T2N1M1.
Из последующего разговора с хирургом я узнал, что хотя наблюдаемые им при операции (?) лимфатические узлы не имели поражения, он поставил диагноз N1 исходя из предположения, что при таких метастазах какие-то лимфатические узлы скорее всего поражены. Он же сказал, как собственно записано и в эпикризе, что гистология проводилась только по метастатическому высыпанию, а сама опухоль не подвергалась анализу.
У меня возникли сомнения в точности такого диагноза. Наличие поражения лимфатических узлов N1 ставится на основе метастазов M1, а являются ли они таковым? Может быть имеет место совокупность заболеваний – рак плевры и опухоль неясной природы? По КТ она врастает в плевру, а значит сверху покрывается теми же высыпаниями. Гистология опухоли не делалась. Сказать про нее можно только то, что она имеет медленный рост: я смог добыть предыдущую флюорограмму (июнь 2007) и оказалось что за 1,5 года опухоль (точнее, затемение) практически не изменилась. Так может быть опухоль вообще не злокачественная?
По настоящее время проводится паллиативная химиотерапия: цисплатин + венезид. Химиотерапевт сказал, что после двух курсов опухоль стала чуть меньше, однако снимок таков, что уменьшение может быть казаться из-за другого ракурса. Что касается «метастазов» на плевре, то их наличие или отсутствие можно определить, как он сказал, только за счет еще одной пробной торакотомии, которую, разумеется уже делать не будут. И вот я травлю организм химией и не знаю зачем. Районный онкологический диспансер, в котором я лечусь, относится чисто формально к своим больным. Никто разбираться с моей ситуацией там не в состоянии. Посоветуйте, что делать?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.03.2009, 00:18
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой распространенности процесса и виде опухоли, основным методом лечения является химиотерапия.
следовательно, продолжать лечение у химиотерапевта.
Как вариант, стоит выяснить, нет ли подходящих для Вас Клинических исследований с новыми препаратми или новыми комбинациями препаратов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.03.2009, 00:42
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
При такой распространенности процесса и виде опухоли, основным методом лечения является химиотерапия.
следовательно, продолжать лечение у химиотерапевта.
Как вариант, стоит выяснить, нет ли подходящих для Вас Клинических исследований с новыми препаратми или новыми комбинациями препаратов.
Скажите, пожалуйста! Как осуществить проверку результатов лечения химиотерапией. У меня нет никаких внешних проявлений болезни. Рентгеном высыпания на плевре не увидишь. Может быть, есть еще какие-нибудь методы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.