Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2014, 09:31
AnekoKohaku AnekoKohaku вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 1
AnekoKohaku *
Реакция Манту при незажившем рубце от БЦЖ

Добрый день!
Ребенку почти год, дата рождения 28.07.2013г.
Вакцинация БЦЖ была проведена в 1 мес 28дн., так как в роддоме был медоотвод. Клинический диагноз при рождении: церебральная ишемия II степени, синдром угнетения ЦНС. Из роддома ребенок был переправлен на госпитализацию в областную детскую клиническую больницу г. Воронеж. Через 2 недели нас выписали домой.
Образование рубца началось примерно через 2 мес. после вакцинации. Образовалось сначала уплотнение размером 10 мм. Ребенка направили на консультацию в тубдиспансер к детскому фтизиатру. Врач сказала, что в целом реакция нормальная, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Рекомендовала купать ребенка в череде/ромашке, а на уплотнение делать компрессы из мякиша ржаного хлеба и меда
Так как у меня провизорское образование, данные рекомендации меня несколько смутили, особенно необходимость приматывать мякиш хлеба под пленкой на место прививки на всю ночь. Да и купание в травяных настоях при том, что пустула еще не вскрылась к тому моменту, тоже показались мне бессмысленными.
Рекомендации я проигнорировала. На следующей встрече с фтизиатром через 2 недели она отметила "положительную" динамику, хотя я изменений не видела. Примерно через месяц пустула вскрылась.
Сейчас рубец еще до конца не сформирован, уплотнение медленно уменьшается, корочка еще есть. Рубец крупный, примерно 8-10 мм.
Собственно вопрос: в год нас отправляют на реакцию Манту. Стоит ли ее делать при не сформировавшемся еще до конца рубце от БЦЖ? Не исказит ли это результат? В частности, не вызовет ли гиперреакцию? Или стоит дождаться хотя бы ровно года от вакцинации и сделать реакцию Манту в 1 год и 3 мес.?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2014, 00:53
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первая проба Манту делается ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ после БЦЖ, а не в год. Пусть учат 109 приказ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.