Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2020, 15:05
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Двусторонний гайморит

Здравствуйте!

Жен., 37 лет., лор-заболеваниями не отягощена.

11 февраля (вторник) - появились зеленые выделения из носа;
15 февраля (суббота) - стали побаливать пазухи носа, но значения этому не придала, полагая, что это от сильного высмаркивания;
16 февраля (воскресенье) - недомогание, температура до 38 (не сбивала), боль в лице (скулах, зубах), от наклонов вниз - тупая нарастающая головная боль (в большей степени справа, идущая от глаза к затылку);
17 февраля (понедельник) - температура 36,6, головная боль прежней интенсивности (связала с повышенным давлением, 139/97 при моем 110/70, после приема 1/2 Лозапа - давление нормализовалось, стало легче);
18 февраля (вторник) - обратилась к врачу в клинику с жалобами на обильные зеленые выделения из носа, головную боль, где был сделан снимок (описание ниже, фотография снимка прикреплена к сообщению):

На рентгенограмме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции лобные пазухи прозрачны, клетки решетчатого лабиринта завуалированы, в верхнечелюстных пазухах уровни жидкости: справа в альвеолярной бухте, слева - до 1/3 от объема пазухи. Искривление носовой перегородки.

Заключение: Рентгенпризнаки двустороннего этмогайморита. Рекомендуется консультация лор-врча.

К лору записалась на следующий день, но к вечеру поднялась температура до 39.4. Приняла парацетамол, на ночь - 2 таблетки Зинната и две - утром.

19 февраля (среда) - вызвала врача, который дал следующие назначения:
Супракс;
Супрастин - 1 табл. на ночь;
Парацетамол - при температуре;
Синупрет - 50 кап. - 3 раза/день;
Промывать нос Долфин (перед промыванием - тизин);
Полидекса.

Все лекарства принимаю, но вчера, при промывании носа, поняла, что левая часть онемела. Также обнаружила, что полностью пропало обоняние. Промывание прекратила.

На сегодняшний день - выделений стало значительно меньше, при регулярных отсмаркиваниях - нос дышит самостоятельно, голова при наклонах не болит, иногда есть заложенность в ушах, запахи по-пренему не чувствую.

Сегодня с этим обратилоась к лор-врачу, посмотрев снимок, он сказал, что нужно "в стационар делать пункцию", был не многословен, поэтому после консультации остались вопросы. Из назначений - добавил синуфорте - 1 раз в сутки, 6-8 дней.

Скажите пожалуйста:
1. Действительно ли, в моем случае, без пункции носа не обойтись?
2. Можно ли мне пролдолжать использование сосудосуживающих капель и промывание носа (и чем)?
3. Чем обусловлено онемение? Не является ли это тревожным знаком?
4. Вернется ли возможность чувствовать запахи?

Прошу прощения за такое количество вопросов, к врачу теперь попаду только 28 февраля.

Спасибо!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vxTQNOwWfog.jpg
Просмотров: 41
Размер:	114.5 Кб
ID:	198515  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2020, 16:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-наличие жидкости,в верхнечелюстных пазухах,безусловно,есть.Описание верное.
2-в европейской медицине,проколы давно не применяют.
3-идеальный вариант,это выполнение FESS, функциональное эндоскопическое /через физиологические отверстия/вмешательство в пазухах.
Найти такого специалиста,не просто.Проще и привычней в России,колоть.
4-вот тут принципы лечения синуситов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2020, 16:29
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Спасибо за ответ. Насколько я знаю, эндоскопическая хирургия носа в России проводится, меня, скорее, интересует сам факт ее необходимости или же, в моем случае, возможно будет обойтись медикамантозной терапией?

Если несложно, буду благодарна, если Вы также проясните момент с промыванием носа и сосудосуживающими каплями, возможно ли продожать их использование или, в связи с онемением и потерей обоняния, стоит прекратить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2020, 17:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы удосужились прочесть ссылку,то поняли бы,что в случае отсутствия особой тяжести клиники, а у вас ее нет,с медикаментозного/неинвазивного лечения,и следует начинать.
О сосудосуживающих,длительности их применения,и промываниях,также,написано.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2020, 18:09
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Спасибо за ответ! Ссылку просмотрела, но видимо, не достаточно внимательно! Исправлюсь!

Относительно сосудосуживающих для меня вопрос связан с тем, что несмотря на имеющиеся ограничения и очевидную симптоматику на фоне их приема, доктор категорически сказал принимать. Тоже самое и касаемо пункции, думаю, если бы я не указала на положительную динамику лечения антибиотиками, то меня бы давно в стационар определили. Поэтому и хотелось услышать альтернативный взгляд на мою проблему, насколько тактика врача оправдана и пр.

В целом, я поняла. Буду лечиться! Спасибо!!!



С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.