Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2019, 10:11
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Компрессионный перелом 5 позвонка грудного отдела

Уважаемые господа,
Добрый день,

Очень прошу посмотреть МРТ, и написать ваше мнение по поводу дальнейшей реабилитации. Я сейчас нахожусь на перепутье, и у меня стойкое ошущение, что врачи перестраховываются, и мой ребенок лечи одно, но калечит другое...

1) Возраст - 5 лет, 3 месяца
2) Пол - муж.
3) Рост - 125 см
4) Вес 33 кг
5) Род занятий - дошкольник
6) Очень крупный ребенок, немного не уклюжий, плохо развита крупная моторика, перекос тазобедренного сустава, бронхиальная астма.
8) Перелом большой берцевой кости правой ноги без смещения 06 августа 2018 года
9) Результаты МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

24 ноября упал на спину с карусели, жаловался на спину только в день падения, я само падение не видела, по поводу задержи дыхания так и не выяснила... Сразу поехали в травму, сделали ренген, травмотолог изначально перелом не увидел, только через три дня позвонили из травмы и сказали забрать направление в больницу. Ни в течении этих трех дней ни в течении дальнейшего лечения на спину не жаловался, болевых ощущений не было
с 28/11 получал следующее лечение
21 день на вытяжке - в больнице ДГБ №1 СПБ
24 дня - дома на четвереньках
с 10/01 - находится в ДГБ №1 на вертикализации, в корсете КГк 110

Почитав форум и различные мнения врачей, у меня следующие вопросы
1) Нужен ли ребенку корсет? Ребенок занимался 3 раза в неделю оздоровительной физкультурой, и пробовал 1 раз в неделю бассейн. Очень боюсь, что ношение корсета "убъет" и так не сильную от природы спину...
2) Можно ли нам при нашей травме начинать обычную жизнь, бегать прыгать, сидеть сразу после больницы, выписка ожидается 18/01... По протоколу сидеть нельзя еще 1,5 месяца... А я очень хочу отправить его на занятия физкультурой..

Заранее спасибо .

С уважение,

Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2019, 12:53
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. по мрт есть изменения тел Т3 и Т5, признаки отека, небольшой компрессии.
в плане лечения ношение корсета не требуется. плавание не противопоказано.
сидеть можно.
прыжки ограничить, особенно с высоты(на батут не пускать к примеру).
по другим занятиям - ориентируйтесь на жалобы ребенка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: компресТ3-5.jpg
Просмотров: 108
Размер:	19.5 Кб
ID:	174271  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2019, 15:20
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
Добрый день. по мрт есть изменения тел Т3 и Т5, признаки отека, небольшой компрессии.
в плане лечения ношение корсета не требуется. плавание не противопоказано.
сидеть можно.
прыжки ограничить, особенно с высоты(на батут не пускать к примеру).
по другим занятиям - ориентируйтесь на жалобы ребенка.
Добрый день,

Спасибо огромное за оперативный ответ.

Вот только вы уверены про 3-й позвонок? И в описании МРТ и врачи в больнице говорят про компрессию 5-го и контузию 7-го. Неужели еще и 3-й? Итого 3 позвонка?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2019, 15:26
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не пугайтесь раньше времени. может я не так посчитал позвонки.. и действительно Т5 и Т7. сейчас еще раз МРТ пересмотрю.

кстати, было бы неплохо сделать обычный рентген грудного отдела позвоночника в боковой проекции стоя. с момента МРТ исследования прошло более 3 мес.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2019, 15:51
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
не пугайтесь раньше времени. может я не так посчитал позвонки.. и действительно Т5 и Т7. сейчас еще раз МРТ пересмотрю.

кстати, было бы неплохо сделать обычный рентген грудного отдела позвоночника в боковой проекции стоя. с момента МРТ исследования прошло более 3 мес.

Спасибо огромное, успокоили.

С момента МРТ прошло только 1,5 месяца. Ребенка при переломе ноги в августе- сентябре 3 раза облучали и в ноябре один раз. Я бы не хотела лишний раз делать ренген. Важен ли ренген или можно сделать МРТ? и в какой срок?

Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2019, 16:01
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всего 2 позвонка: ушиб четвертого, компрессия шестого. Лечить нечего - можно жить, как раньше. Необходимости в выполнении рентгенограммы не вижу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2019, 17:33
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Всем очень благодарна за помощь. Успокоили. Буду востанавливать ребенка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2019, 19:57
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Всего 2 позвонка: ушиб четвертого, компрессия шестого. Лечить нечего - можно жить, как раньше. Необходимости в выполнении рентгенограммы не вижу.
Добрый вечер, я очень благодарна всем врачам за помощь.
Вот только у меня вопрос, почему 4 и 6? Вы уверены? В больнице нам говорили и в описании мрт- компрессия 5 и ушиб 7.

Я запуталась. Дело в том, что изначально по ренгену нам говорили про компрессию 4 позвонка, потом по результатам МРТ , что компрессирован 5, вы же возвращаетесь к компрессии 4 ?


Спасибо.

Анна

С уважением,
Анна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2019, 21:40
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какая разница?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2019, 22:36
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из академического интереса: повреждения на уровне Т4 и Т6.
Анна, информация вам эта пригодится только при вероятной повторной травме(не дай б.г.) в относительно недалеком будущем для дифференциации свежих и старых изменений на МРТ/КТ/Rg.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2019, 06:57
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Наверное разницы нет в данном случае.
Только пугают разночтения, очень мне не спокойно, когда что то у меня не сходится, и не разложено по полочкам.. но это уже чисто моя "фишка."

Всем искренне благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2019, 19:39
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Уважаемые врачи,

Добрый вечер,

Прошло 2,5 месяца после травмы. В связи с тем, что ребенок сильно хромает, я решила съездить в Турнера на консультацию. У нас стоял диагноз перекос тазобедренного сустава.

В приложении 3 ренгена: позвоночника и тазобедренного сустава.

Врач в Турнена все таки настаивает на травмировании 5 и 7 позвонков. Сказал что отрицательной динамики нет. Отправил к неврологу, не связана ли хромота с травмой. У меня внутренние ощущение, что это последствие лежания, но я могу ошибаться, к неврологу - записалась, так же отправил на сдачу анализов на биохимию крови (кальций, птг, фосфор, витамин Д3 и щелочная фосфаза) - сдали.

Возможно ли откомментировать рентгеновские снимки?
1) тазобедренный сустав, врач увидел жидкость в суставе, в описании ренгена этого нет? Надо ли бежать делать узи платно, ли возможно в стандарном режиме в поликлинике?
2) По ренгену спины - есть ли положительная динамика?
Наличие усиленного кифоза - норма или уже плохо..
Также написано - установочное искривление оси грудного отдела позвоночника во фронтальной проекции с начальной ротацией позвоночных сегментов в пределах дуги...Что с этим делать?

Дело в том, что врач уже убегал, рентгеновские снимки откомментировал вскольз, ренген спины сначала сделали неправильно - в прямой проекции, побежали переделывать и пообщаться по поводу него не смогла соответственно. В общем у меня осталось кучу вопросов.. врач настаивает на корсете, мы его не носим...

Следующий прием только через 3 недели, после сбора всех консультаций и исследований.

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190219_184841.jpg
Просмотров: 21
Размер:	558.8 Кб
ID:	176971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190219_185024 (1).jpg
Просмотров: 29
Размер:	554.0 Кб
ID:	176972  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190219_192732.jpg
Просмотров: 21
Размер:	444.8 Кб
ID:	176973  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2019, 20:01
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У кого были? На Лахтинской?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2019, 20:14
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У кого были? На Лахтинской?
Добрый вечер,

Спасибо, что отозвались,

Да, была на лахтинской. Я бы не хотела на открытом форуме писать фамилии, мне кажется это не совсем корректно по отношению к врачу.

Спасибо за понимание,

Анна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2019, 20:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач в Турнена все таки настаивает на травмировании 5 и 7 позвонков. Сказал что отрицательной динамики нет.
Он прав.
Цитата:
тазобедренный сустав, врач увидел жидкость в суставе, в описании ренгена этого нет? Надо ли бежать делать узи платно, ли возможно в стандарном режиме в поликлинике?
Никаких уровней жидкости в суставах нет.Нет причины узикать.
Цитата:
По ренгену спины - есть ли положительная динамика?
Ничего катастрофического,требующего фиксации и особых ограничений.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.