Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2016, 12:35
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Question Грыжа или спайки?

Здравствуйте!
Мне 41год, пол женский, вес ок. 57, рост 159.
Было 2 плановых кесарева, последнее в марте 2014г.
Проблеме чуть более года (осень 2015), точнее не помню.

Впервые (и далее некоторое время было только так) проблема возникала изредка в ситуации, когда я после душа стоя надевала носки, т.е. стояла на одной ноге, а другая была поднята.
У меня резко схватывало живот где-то внизу слева, по ощущениям, как будто меня внутри схватили и сжали в кулак.
При этом снаружи видно, что сильно выпятился живот справа, далее живот начинает дергаться влево-вправо (спазм мышц), и через несколько секунд это проходит, как и боль. Точное время не засекала, но явно в течение минуты..
Потом еще некоторое время я чувствую то место, где болело, но это уже не боль.
К весне вдруг аналогичные ситуации стали происходить, когда я нагибалась к полу и в такой позиции некоторое время фиксировалась.
Приступы стали довольно частыми, раз в несколько дней.
Далее я уехала на дачу с детьми на лето. И т.к. подозревала грыжу, очень береглась и старалась не быть в тех положениях, которые вызывают эту ситуацию.
Но все же за лето пару раз это произошло, когда я забывалась и нагибалась над грядкой.
Сейчас подобные спазмы возникают не часто. Но бывает, что я несколько дней подряд чувствую это место. Иногда (на полный кишечник) я в этом месте (слева внизу живота, над швом) в положении лежа рукой чувствую шарик, выпячивание.

Весной делала узи всего подряд у хорошей с моей т.зр. узистки. Шов в порядке, гинекология в порядке, без патологий.
У гинеколога была тогда же - все в порядке.
Сегодня ходила к хирургу в районной поликлинике.
Она мяла мой живот (я лежала) и так, и попросила напрячь живот, выпятив его вперед.
И заключила, что это не грыжа. Это у меня спайка, наверное, в которую попала петля кишечника, и в некоторых положениях возникает боль. Велела не провоцировать ситуацию и следить за своевременным опорожнением кишечника.

Меня что смущает..
Ситуация впервые возникла только через 1.5 года после кесарева. А почему, что, спайки только через 1.5 года решили образоваться?
Почему у меня дергаются мышцы живота, когда спайка - внутри?

Мне остановиться и поверить в спайки или искать, где меня как-то по-другому обследуют (как? и где...) ?
Если остается вероятность грыжи, хотелось бы эту грыжу найти и обезвредить. Не улыбается, что ее как-нибудь капитально защемит в лесу под кустом или когда я еду на поезде одна с двумя детьми, скажем..

вразумите, пожалуйста) Помогите разобраться в ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.