Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2017, 12:57
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Роды в 41,2 нед - аспирация меконием, асфиксия... Переношенная беременность?

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что произошло.
Беременность первая, в 30 лет, долгожданная. Цикл до 18 лет был нерегулярным, до 15 лет - подозрение на спкя. За полтора года до наступления беременности - неудачная попытка эко (причина бесплодия, вероятнее всего, мужской фактор - астенозооспермия), 2 крио-протокола, эмбрионы не "закрепились". Мужу проведена операция удаления варикоцеле + медикаментозное лечение, через 2 цикла после операции самопроизвольно наступила беременность (описываемая).
На 5-6 нед - ретрохориальная гематома, амбулаторное лечение 1,5 нед (транексам, папаверн, ношпа, утрожестан и тд). Небольшой гестоз в 1 трим, легкая анемия во 2 трим (гемогл-н 98), умеренные отеки беременных в 3 трим (при этом общая прибавка веса за всю беременность значительная - 16 кг). Изначальный мой вес 54 кг, рост 158 см. Но формально - вся беременность беспроблемная, хорошие рез-ты анализов, ребенок развивался отлично, вес при рождении 3800 гр. При этом из-за отеков и по причине угрозы по рекомендации врача в 1-2 трим принимала дюфастон - до 20 недель, утрожестан до 26 недели беременности, а также актовегин, курантил, хофитол до 28 недели. Возможно, кроме профилактических, у врача, были какие-то конкретные причины для рекомендации мне данных лекарств, но мне они неизвестны. Формально диагноз ФПН не ставился.
По УЗИ и ПДМ ПДР приходилось на 8.06.2015 г., до этого срока роды не начались. Тем не менее врач с 40 недели начала говорить о необходимости дородовой госпитализации в роддом (РД) - по причине полных 40 акушерских недель. Поскольку мне очень не хотелось вмешательства в долгожданную беременность и процесс родов, в РД - без веских причин (которых врач мне не обозначал) - до начала родовой деятельности я не считала нужным госпитализироваться.

11.06.2015 г., т.е. в 40 нед+4 дня, проведено КТГ-исследование, ребенок в порядке. На последнем приеме 14.06.2015г. (т.е. 40 нед+6дн). врач, заверив, что все замечательно, выдала направление на госпитализацию в РД, по причине полных 41 недель беременности. На мой вопрос, есть ли веская причина для госпитализации (и, как я предполагала, последующей индукции родов), врач отвечает, что такой причины нет, и по формальным основаниям (учитывая мое нежелание госпитализироваться в РД) я могу еще 2 дня дожидаться самопроизвольного начала родов. Направление на госпитализацию в РД датировано 16.06.2015 г. (т.е. 41 нед+1день). Я была полностью уверена в компетенции своего врача (очень зря, но это я понимаю сейчас), поэтому не видела необходимости в госпитализации. Тем не менее внутренне понимала, что выдав направление на госпитализацию, врач таким образом сняла с себя ответственность и не позднее 41нед+2 дн. мне бы лучше направиться в РД, чтобы быть под наблюдение врачей.

Вечером 16.06.2015 г. у меня начались тянущие боли внизу живота, я попыталась немного отдохнуть (из-за боли выспаться не удалось), и как раз рано утром (в 4 утра) 17.06.2015 г. (в 41 нед.+2 дня) отошла "пробка" (прозрачные слизистые выделения), так что 17.06.2015 г. в 5 утра я приехала в роддом, чтобы как можно скорее оказаться под контролем врача.

По результатам осмотра в приемном отделении РД - все замечательно: окружность живота 102 см, высота дна матки 36 см, матка в нормальном тонусе, безболезненна, увеличена согласно сроку беременности, положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз, сердцебиение пода ясное ритмичное, 140 уд/мин, воды целы, ИАЖ 12, плацента на задней стенке, ст зрелости 3, показатели доплерометрии в норме, ктг: состояние плода удовлетворительное. ПМП 3500 гр.

Сразу направили в родзал. В 10.00 развилась регулярная род деятельность, схватки через 5 мин по 25 сек, сердцебиение плода 140 уд/мин. В 13 часов врач предложил мне эпидуральную анастезию, и я, подумав, что мне мне понадобятся силы и будет полезным немного отдохнуть (боль от схваток была очень сильной, а ночью накануне поспать не удалось), согласилась. После применение ЭДА (буквально сразу, после вкола обезболивающего) у меня отошли воды. Мекониальные. Вернее воды прозрачные, но с мелкодисперсными вкраплениям, как будто черный песок был в воде растворен. В истории родов указано - излились воды, окрашенные меконием (1б). По решению консилиума было решено вести роды консервативно, но при постоянном ктг-мониторинге. Хотя схватки началась до отхождения вод, в выписке тем не менее указано, ранее излитие околоплодных вод.

Я находилась под наблюдением 3 врачей и постоянном ктг-монитеринге. Состояние ребенка было хорошим, схватки, как указано в истории родов, через 3 мин по 35 сек, болезненные. Но раскрытие маточного зева, как и при поступлении в РД, оставалось 2-3 см на протяжении 5 часов схваток, указано, что ш/матки сглажена, края ригидные.

Далее, как я припоминаю, мне поставили систему... Окситоцин?? Точно я не знаю, что это был окситоцин, в истории родов указания на это нет. Как нет и указания на иные лекарственные препараты (кроме ЭДА), поэтому допускаю, что мог быть применен окситоцин, смысла скрывать "безобидные" препараты не вижу, хотя может быть и физраствор был.

Несмотря на ЭДА, боль от схваток была невыносимой, усталость дикой, я понимала, что что-то в родах идет не так: и по причине медленного раскрытия м.зева (вернее, фактически его отсутствия), и, прежде всего, по причине мекониальных вод. Поэтому с врачами я не спорила, полностью доверялась - в первую очередь по вопросу применения таинственного препарата. В какой-то момент один из врачей сказала, что, возможно, у меня будет кесарево (почему - не знаю).

Через полтора часа капельницы (окситоцин??) ребенок резко дернулся, резко запищал датчик ктг, врачи, пришедшие для осмотра минуты через 1,5 мин зафиксировали отхождение густого мекония (в выписке из истории родов указано "подтекают мекониальные воды" 2в). Далее осмотр - и экстренное кесарево под общим наркозом. В истории родов указано, что у ребенка началась брадикардия (чсс сократилось до 80-90 уд/мин) надеюсь, датчик ктг сообщал о резком падении показателей чсс, а не об их потере.

Сквозь наркоз я слышала только крик ребенка, поэтому подробностей операции и состояние ребенка при рождении не знаю. Продолжительность 1 периода рода - 6 час 45 мин, безводный период - 3 ч.45 мин. Хотя ребенок закричал и задышал при рождении, он получил 4-6-7 по Апгар, был немедленно интубирован. Далее - ивл 3 дня (FiO2 - 50% со снижением), реанимация,опн. В выписке из роддом указано, что у ребенка была хроническая ФПН (при том, что вес при рождении 3800 гр, рост 52), острая гипоксия на фоне хронической гипоксии.

Согласно данным гистологии плаценты: пуповина частично тромбирована, оболочки отечные без признаков воспаления, ткань плаценты зрелая, дистрофичная. В выписке из истории родов указано, что роды были своевременные срочные оперативные на 41 нед. ЭКС по причине ФПН, острая гипоксия плода по причине хронической.

В выписке ребенка в кач-ве осн. диагноза указана аспирационная пневмония. Сопутствующие диагнозы: ВУИ (внутриутробное инфицирование), асфиксия умеренная, в/у гипоксия. Также в выписке указано, что пуповина ребенка была прокрашена меконием.

Диагнозы при выписке из детской больницы: синдром аспирации меконием, гипоксически-ишемическое поражение цнс, церебральная ишемия 2 степени, аспирационная пневмония, перинатальная гипоксия, гипоксическая нефропатия, конюгационная желтуха, дискенезия жкт, холицистит.

При этом указано, что срок гестации ребенка - 40 недель (ошибка??).

Врач, ведший беременность, пытается снять с себя ответственность обвинив меня в том, что причина патологических родов - в переношенной беременности, мол, надо было госпитализироваться в 40 нед и индуцировать роды. Ребенок был "переношен" от даты ПДР на 9 дней, неужели его состояние могло так ухудшиться на 1,5нед, при том, что в роддоме все показатели были в полном порядке?

В роддоме настаивают на том, что врач, кот вела беременность, "упустила" ФПН. Но разве ребенок при ФПН мог набрать вес в 3800 гр и "дорасти" до 52 см? Возможно, была какая-то инфекция. Кстати, врач, кот. принимала решение об ЭКС позже сказала, что ее собственный ребенок родился в "зеленых водах", но роды прошли штатно, а в моем случае проблема была не только в меконии, но и в слабости родовой деятельности.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в произошедшем. Мекониальные воды вкупе со слабостью родовой деятельности - это действительно, признак переношенной беременности? Неужели необходимо было соглашаться на индуцирование родов? Но если врач, ведший беременность выписала направление на госпитализацию 16.06.2015 г., вероятно, она предполагала, что состояние ребенка до этого времени, т.е. фактически до родов, позволит ему "выдержать" роды... Или же причина в ФПН, кот упустила врач, ведший беременность? Диагнозы ребенка наводят на мысль, что гипоксия действительно была хронической и от нее пострадала не только ЦНС, но и ЖКТ. Или манипуляции в родах привели к такому патологическому исходу, но ведь воды к началу родов уже были мекониальными и родовая деятельность почти "не двигалась"?
Заранее - огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2017, 16:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Невозможно заочно ответить на ваши вопросы без изучения всей медицинской документации.
Ничего криминального в действиях врачей не увидела.
Окситоцин не рекомендуют для стимуляции при мекониальных водах (если он был).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2017, 17:58
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Д. день. Спасибо за отклик.
Криминала в действиях врачей не ищу, пытаюсь понять причину тяжелого состояния ребенка при рождении...
"Окситоцин не рекомендуют для стимуляции при мекониальных водах", так многое понятнее, спасибо.
А все же "переношенная беременность", по Вашему опыту, это 40 недель + ?... Сейчас, после всего произошедшего, у меня ощущение, что многочисленные статьи на тему "нормальная беременность длится 38-42 нед" - антинаучны и опасны даже...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 18:27
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Хотя, про криминал... Вспоминаю, что в родах просили лечь на левый бок...видимо, тахикардия была, а таинственную систему так и не сняли (с др. стороны, может и не окситоцин там вовсе был)... В итоге дотянули до брадикардии, отхождения густого мекония и асфиксии, эх... обидно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2017, 19:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношенная беременность или нет определяют по состоянию новорождённого (признаки перекошенности). Судя по диагнозу "срочные роды" признаков переношенности у ребёнка не было.
При медицинской индукции родовой деятельности тоже немало осложнений.
Интересует ваш сахар крови во время беременности и результаты ОГТТ.
Как сейчас себя чувствует малыш?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2017, 22:53
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Результаты ОГТТ с 75 гр сухой безводной глюкозы: I - 4,16 ммоль/л, II - 4,99 ммоль/л, III - 6,07 ммоль/л.
Биохим. анализ крови дважды сдан: в 1 трим. показатель уровня глюкозы - 4, 32 ммоль/л, в 3 трим. - 4.00 ммоль/л.

Малыш чувствует себя хорошо, несмотря на свой "экстремальный старт" формально развивается отлично: пошел в 10,5 мес, сейчас ему 1г9мес - имеет фразовую речь. Совсем тяжелых неврологических диагнозов/последствий избежал (о моих страхах относительно его развития можно почитать в сообщениях на Русмедсерв. по моему нику). Но.. несмотря на постоянное лечение, поражение цнс у ребенка есть (!), объективно - ребенок (гипер-)гиперактивный, капризный, легковозбудимый... А что уж нас ждет через 10 лет по итогам родов... я стараюсь не задумываться, 4 по Апгар бесследно не проходит, к сожалению.
Жаль, конечно, все могло бы быть иначе, наверное у нас...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2017, 23:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,219
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поражений ЦНС у ребенка нет, а его отклонения на Ваш глазок "ребенок (гипер-)гиперактивный, капризный, легковозбудимый" вполне могут быть следствием ЖД или ЖДА, о последствиях ЖДА гадать не нужно - дети хуже успевают в школе, чаше асоциальное поведение, реже идут в ВУЗы, обзаводятся семьей и тп.; подробно обо всем в гем. разделе в ЖД новостях. Если перестанете оглядываться на роды и займетесь ребенком, еше все можно наверстать, а так конечно, будет ровно то, о чем мечтаете, а не иначе.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...74&postcount=4
https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=44
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=137

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2017, 00:19
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Последствия ЖДА? Вследствие анемии матери во время беременности? Курсами ребенок пьет мальтофер, планируем заменить сладкий мальтофер на другой препарат железа.
На роды оглядываться приходится потому, что схожей непростой ситуации хотелось бы избежать в возможных будущих родах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2017, 09:19
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
MrsPetson, а есть ли "стандартные", "общеизвестные акушерам" и т.п. средства/препараты, применяемые для профилактики острой гипоксии в родах, если зафиксирована хроническая гипоксия или есть ее опасность (мекониальные воды, тахикардия и т.п.)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2017, 10:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарств для лечения острой гипоксии не существует.
Диагноз "хроническая гипоксия" при зелёных водах это традиции нашей медицины.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2017, 17:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,219
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от da_capo_al_fine Посмотреть сообщение
Последствия ЖДА? Вследствие анемии матери во время беременности? Курсами ребенок пьет мальтофер, планируем заменить сладкий мальтофер на другой препарат железа.
следствие жда у ребенка на первом-втором году жизни; мальтофер не усваивается у 30% детей, а у кого усваивается для лецения ЖДА нужнои принимать 3-4 мес. а то и дольше, так что Ваша имитация лечения имеет прямые последствия для ребенка, а при ЖД у детей идет усиленное всасывание свинца, кадмия и др. токсич. тяжелых металлов, которые и оказывают необратимое негат. влияние на ЦНС.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2017, 18:12
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Dr.Vad, а чем же лечить ЖДА, тем более что гематокрит и гемоглобин у ребенка в норме? Мальтофер курсами рекомендован на первом году жизни неврологом (частным) по согласованию с педиатором (частным)...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2017, 18:24
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
MrsPetson, спасибо за ответ.
И, если можно, последний мой вопрос: а мекониальные воды есть достаточное основание для КС или КС - только по жизненным показаниям вроде брадикардии?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2017, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,219
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь была не про ЖД анемию, когда гематокрит и гемоглобин в норме, а про лат. ЖД, когда ферритин у ребенка менее 15-20, актиферрин капли или сироп
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2017, 18:56
da_capo_al_fine da_capo_al_fine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
da_capo_al_fine *
Dr.Vad, ясно. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.