Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2014, 09:39
nuport nuport вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nuport *
АГ и большая прибавка веса

Здравствуете, уважаемые врачи.
Мне 28 лет, вес до настоящей беременности 64 кг, рост 170, гинекологических заболеваний нет.
Сейчас вторая беременность, 29 недель.
Первая беременность (2012 год): АГ, преэклампсия легкой ст. 34/35 нед., роды срочные, быстрые, преждевременное излитие вод. Девочка 3300, 52 см, 8/9 по Апгар.
Наследственные заболевания: гипертония у матери.
В I триместре текущей беременность АД до 145/90, принимала допегит при повышении, диагноз: АГ 1 ст. Не в беременность давление нормальное 110-120/80, было однократное повышение до 160/110 на фоне стресса.
Со срока 13-14 недель АД нормализовалось, чаще бывает 110/70, но бывают резкие скачки с 90/60 до 130/85 в течение одного дня (измеряю в спокойном состоянии). На разных руках давление может различаться на 10, смотрю максимальное.
Сейчас беспокоит чрезмерный набор веса, получается по 700г в неделю. На сегодняшний день мой вес составляет 73 кг. Есть небольшие отеки ног, иногда плохо снимаются кольца с пальцев. Суточный диурез в норме (+-200 мл). Питаюсь часто, по малу, разнообразно. Мучное тоже правда ем, не более одного раза за день. На гарнир бывают макароны и картошка, но стараюсь ими не увлекаться. Воду не ограничиваю, пью морсы или чистую воду, могу выпить стакан сока или молока.
Глюкозотолерантный тест в 27 недель: 3,58-6,58-5,37 ммоль/л.
УЗИ в 20 недель: размеры плода соответствуют сроку, все внорме кроме моих почек: справа каликулоэктазия (чашечки до 15 мм).
Сейчас принимаю только кальцемин (хорошо помогает от судорог в ногах + недостаток кальция до беременности).

В связи с вышеизложенным есть пара вопросов:
1. Настолько опасен излишний набор веса в моем случае? Я так понимаю, у меня высокий риск развития гестоза и преэклампсии. Гинеколог в консультации сказала, что нужно набрать не более 11 кг за беременность, для меня это видится уже маловероятным. (За первую беременность набрала 16 кг)
2. Назначены брусничный лист и канефрон, они не нужны?
3. В консультации предлагают дневной стационар с капельницами магнезии. Учитывая нормальное АД нужны ли они?
4. До какого срока можно принимать кальцемин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 11:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Риск преэклампсии/эклампсии есть. Самоконтроль АД, анализ мочи раз в 7-10 дней. ОГТТ в каком сроке проводился?
2. Клюквенный морс.
3. Возможно.
4. До конца беременности, кальция должно быть не менее 1 г/сут для профилактики эклампсии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2014, 12:06
nuport nuport вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nuport *
Большое спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
ОГТТ в каком сроке проводился?
27 недель + 2 дня

В 13 недель глюкоза натощак была 4,62 ммоль/л (кровь брали из вены)

По поводу капельниц магнезии у меня есть некоторые сомнения, в первую беременность именно после курса в дневном стационаре я оказалась в больнице с преэклампсией. Но беременность уже другая... хочется как лучше...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2014, 12:22
nuport nuport вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nuport *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
4. До конца беременности, кальция должно быть не менее 1 г/сут для профилактики эклампсии.
Посмотрела состав кальцемина, там 250 мг в одной таблетке, я принимаю 2 в день. Надо еще? Или можно остальное "добирать" творогом и т.п.?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2014, 22:41
nuport nuport вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nuport *
Здравствуйте! Извините за очередное беспокойство. Появились новые вопросы.

На сроке 32+2 дня попала в стационар с угрозой преждевременных родов: начались сокращения матки, похожие на схватки. Регулярно через 4 минуты по 30-40 секунд.
На осмотре шейка была мягкая, пропускала 1 палец. Поставили капельницу с гинипралом. Сделали два укола дексаметазона по две ампулы через 48 часов.
На узи шейка закрыта, длина цк 40 мм. Доплер и другие показатели в норме, расчетный вес ребенка 2кг. Гемоглобин 117, инфекций нет, давление до 130/80, чаще 110-120/70, отеков практически нет.
После капельницы ни схваток, ни тонуса ровно три дня. Потом повторение ситуации. Снова капельница гинипрала. Опять все прошло. Теперь назначили гинипрал в таблетках 1/2x4 + верапамил 1/2x4.

Собственно вопрос:
Как долго можно (нужно) принимать гинипрал и есть ли еще какие варианты?
Просто пока я в стационаре, таблетки мне выдают, а так их больше нет в продаже...
(и врач при всем этом толком ничего не объясняет и не обсуждает)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2014, 23:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинипрал в таблетках не нужен.
Обсуждайте с врачом возможность приема нифедипина, если в этом есть необходимость.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.