Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2015, 21:33
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
Повышен эстрадиол в 2 раза, ФКМ. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 42 года, рост 164 см, вес около 60 кг. Начну с того, что решила пройти диспансеризацию в поликлинику и сделала маммографию. Заключение: "«На маммограммах в косой медиолатеральной проекции форма желез не изменена. Кожа, подкожная клетчатка, соски и ареолы без особенностей. Структура железистых треугольников фиброзно-жировая с преобладанием фиброзных элементов в виде грубого тяжистого фиброза, на фоне которого определяются остатки железистой ткани, в основном в наружных квадрантах, с участками гиперплазии. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, с преобладанием фиброзного компонента. (Фиброаденоматоз)».
Далее была отправлена терапевтом к онкологу. Онколог отправил меня на УЗИ молочных желез, а в карте после осмотра написал следующее: «В молочных железах единичные мелкие адено-фиброзные очаги больше в левой молочной железе на границе наружного квадранта 0,6х0,4 см, слегка болезненные. Дальше идет не очень понятный знак со знаком (-). И диагноз: Аденофиброматоз молочных желез больше в левой железе.
Далее я сделала УЗИ молочных желез и лимфоузлов в подмышечной области. Результаты следующие:
"Правая молочная железа: Визуализация хорошая. Капсула сохранена. Тип строения: смешанный, с преобладанием жирового компонента, с большим количеством жировых долек во всех квадрантах. Млечные потоки: 1,0 мм. Не расширены. Кальцинаты нет. Эхоструктура умеренно неоднородная. Эхогенность изо- гипер- эхогенна. Кистозная дегенерация есть множественные мелкие кисты преимущественно в наружных квадрантах 4х3 мм,4х3 мм, 3х2 мм. Объемных образований нет.
Левая молочная железа: Визуализация хорошая. Капсула сохранена. Тип строения смешанный, с преобладанием жирового компонента, с большим количеством жировых долек во всех квадрантах. Млечные протоки: 1,0 мм. Не расширены. Эхоструктура умеренно неоднородная. Эхогенность из- гипер- эхогенна. Кальцинаты есть, нет. Кистозная дегенерация есть несколько кист небольших размеров 4х3 мм, 5х3 мм, 6х4 мм. Объемных образований нет.
Региональные лимфоузлы: подмышечные слева 10х6 мм, 26х7 мм, справа 18х6 мм, 20х6 м увеличены не изменены, без признаков специфичности.
Заключение: УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии умеренно выраженной. Увеличенные лимфоузлы в подмышечных областях по структуре не изменены без признаков специфичности".
Были сданы гормоны на 9-й день менструального цикла:
Пролактин 15, 22 нг/мл
Тестостерон 0,373 нг/мл
ФСГ 3,95 мМЕд/мл
Эстрадиол 325 пг/мл
Исходя из референсных значений норм анализов, указанных в бланке, за исключением сильно повышенного эстрадиола все остальные гормоны находятся в пределах нормы, причем где-то в серединке.
Что касается сопутствующих заболеваний.
В отношении щитовидной железы. Начну с того, что где-то в 90-х годах (1994-1998 гг.) я работала в организации, где была обязательная диспансеризация каждый год.
И вот в ходе такой диспансеризации у меня выявили гиперплазию щитовидной железы II степени сначала посредством пальпации, потом подтвердив это УЗИ. К сожалению, у меня не осталось кроме диагноза никаких данных.
Спустя большое количество лет (до этого я более 10 лет не обращалась к врачу за исключением сотрясения головного мозга в 2009 г.), а именно в конце февраля 2013 г. я решила провести себе своего рода обследование, сделав УЗИ различных органов, в том числе щитовидки, сдав ряд анализов. Добавлю, что диагностику я проходила не в частной клинике, а платно в больнице (поскольку больше доверяю там качеству), анализы сдавала в сертифицированной лаборатории.
УЗИ щитовидной железы от 27.02.2013 г. (привожу дословно):
Щитовидная железа расположена типично.
Контур ровный, четкий. При глотании подвижна.
Перешеек: 3,5 мм.
Правая доля: ширина 15 мм, толщина 17 мм, длина 51 мм. V = 6,2 см3.
Левая доля: ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 53 мм. V=6,5 см3.
Общий объем 12,7 см3.
Общий объем щитовидной железы не увеличен.
Структура неоднородная. Эхогенность повышена.
В правой доле округлая эхогенная структура с ровными, нечеткими контурами 5х4 мм. В левой доле аналогичная структура 2,5х2,5 мм.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Неоднородная структура щитовидной железы при нормальном объеме. Узлы в обеих долях.
Анализы на гормоны от 28.02.2013 г.: ТТГ 0,163 мкМЕ\мл, Т4 свободный 1,14 нг\дл, Т3 свободный 3,67 пг\мл, Антитела к ТПО < 10 МЕ\мл
Я сходила к эндокринологу, который рекомендовал мне повторять УЗИ каждые полгода и сдавать ТТГ. И соответственно при изменении результатов обращаться к врачу.
Как обычно это бывает, я ушла с головой в работу и в проблемы своей семьи, и естественно больше ничего не предпринимала.
В середине января 2015 г. сделала УЗИ щитовидки (то есть прошло почти 2 года с прошлого УЗИ).
Делала УЗИ в той же больнице, только другой врач был в этот раз.
Результаты УЗИ (привожу дословно):
Щитовидная железа расположена типично. Контур ровный, четкий. При глотании подвижна.
Перешеек 4 мм.
Правая доля: ширина 17 мм, толщина 20 мм, длина 64 мм.
Левая доля: ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 51 мм.
Объем правой доли 10,4 см3
Объем левой доли 6,2 см3
Общий объем 16,6 см3
Общий объем щитовидной железы не увеличен.
Структура неоднородная.
Эхогенность снижена.
В правой доле узел округлый гипоэхогенной структуры с ровным контуром 7х4 мм. В левой доле мелкие округлые гипоэхогенные узелки 3х2 мм, 3х2 мм, 4х3 мм.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: V=16,6 см3. Диффузно неоднородная структура щитовидной железы. Мелкие узелки в обеих долях щитовидной железы.
Результаты анализов от 15.01.2015 г.: ТТГ 0,414 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,58 нг/дл, Т3 свободный 4,35 пг/мл.
В марте 2013 г. я также делала УЗИ органов малого таза на 7-й день цикла. Результаты следующие:
Тело матки расположена обычно.
Границы четки. Контуры ровные. Форма обычная. Длина 51 мм, переднезадний размер 41 мм, ширина 51 мм.
Структура миометрия не изменена.
М-эхо, толщина 6,7 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена за счет ВМС.
Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки 36х27 мм, цервиквальный канал 1,9 мм.
Структура изменена за счет кист 4-6 мм.
Левый яичник размеры обычные. Длина 27 мм, толщина 21 мм, ширина 19 мм, объем 5,7.
Правый яичник размеры обычные. Длина 33 мм, толщина 17 мм, ширина 23 мм, объем 6,5.
Структура яичников с мелкими фолликулами в правом один 12 мм.
Патологические образование в малом тазу не лоцируется.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: УЗ признаки ВМС в матке.
В мае 2013 г. я достала ВМС. Собственно после этого цикл сбился и составляет теперь 21-28 дней при средней продолжительности 5 дней. При этом за несколько дней до начала один день идет мазня, потом несколько дней перерыв, и затем уже начинается менструация.
Что касается груди - она достаточно сильно болит за 7-10 дней до начала менструации. Также присутствует тянущая боль со стороны подмышечных узлов.
Вообще после 40 лет я стала поправляться. То есть я отношусь к астеническому типу телосложения, носила 42-й-44-й размер одежды (до 40 лет). Сейчас ношу 48-й размер. Чувствую, что что-то происходит неладное с моим организмом, но не знаю, где искать.
Еще из сопутствующих заболеваний по ЖКТ: ГЭР, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Антральный гастрит с гиперплазией слизистой. Постоянно принимаю Омез, поскольку только так получается спастись от изжоги.
И собственно мои вопросы.
1. Повышенный практически в 2 раза уровень эстрадиола, я так понимаю, может давать проблемы в области яичников и других органов малого таза, щитовидки, надпочечников, печени, молочных желез, возможно чего-то еще. Что мне нужно делать в таком случае? Проходить какие-то дополнительные обследования, анализы? Или оставить все как есть и жить спокойно?
2. Исходя из свежеполученных результатов обследования молочных желез, нужно ли предпринимать какие-то действия? Или успокоиться и просто периодически делать контроль?
Я не паникер по жизни и трезво отношусь к своему здоровью. Но у меня все ближние родственники по женской линии умерли от рака, причем совершенно различных органов (легкие, желудок, печень) при полном отсутствии вредных привычек. Маму я потеряла достаточно рано, прожив большую часть жизни без нее. Я просто не хочу, чтобы мои дети это испытали. Поэтому собственно и пытаюсь подстелить соломку, так сказать, пока это еще не поздно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2015, 12:29
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я все-таки очень надеюсь дождаться от Вас хоть какого-либо ответа, ибо разговор с самой собой не решает проблему.
Я сделала УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.
Привожу дословно:
"Тело матки: определяется. Положение: обычное.
Форма: обычная. Границы: четкие. Контуры: ровные.
Размеры матки: не увеличены.
Длина тела: 51 мм. Толщина тела: 43 мм. Ширина тела: 43 мм. Отн. объем тела: 49,6 мл.
Строение миометрия: повышение зернистости миометрия, преимущественно по передней стенке. Узловых образований не выявлено.
Толщина эндометрия: 6,6 мм.
Строение эндометрия: не изменено, эндометрий гипоэхогенный, трехслойный.
Эндометрий соответствует 1 фазе цикла.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
Шейка матки определяется.
Размеры обычные.
Длина 37 мм. Толщина 23 мм. Ширина 25 мм.
Форма: обычная.
Строение: не изменено.
Цервикальный канал: не расширен.
Правый яичник: визуализируется, не увеличен. Локализация: типичная.
Длина 27 мм. Толщина 21 мм. Ширина 18 мм. Отн. объем 5,3 мл.
Строение с единичным фолликулом, диаметром 17 мм(доминантный).
Левый яичник: визуализируется, не увеличен. Локализация: типичная.
Длина 30 мм. Толщина 16 мм. Ширина 12 мм. Относительный объем 3 мл.
Строение в п/з до 7 фолликулов до 6 мм.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Венозные сосуды малого таза не расширены.
Заключение: Представленные эхо-данные укладываются в картину начального аденомиоза. Пролиферативная фаза менструального цикла".
Возможно, я все драматизирую, и на самом деле все в порядке или почти в порядке.
Вопросы: что мне делать дальше? Нужны ли какие-то еще дополнительные обследования, анализы? Нужно ли лечить ФКМ, аденомиоз? Каким образом, то есть к кому обращаться, поскольку заболевания не совсем одного профиля? Нужен ли контроль? Как часто и что в него входит?
Заранее благодарна за потраченное время и Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2015, 14:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы практически здоровая женщина, живущая в стране с нелепым пониманием роли врача в профилактике заболеваний, с хаотичными и бессистемыми "исследованиями" , доростоящими и вводящими в заблуждение . Фиброзно - кистозная мастопатия в том варианте , который есть у Вас , не требует оценки эстрогенов, и не является предраком, наборы для их определения - проблемная ситуация, нет такой профессии в мире, ради которой надо было бы узикать щитовидную железу, поиск рака в которой методом систематического узиканья нелеп и затратен.
Ваше стремление оценивать разумно состояние своего здоровья абсолютно правильно, но принятый Ваши врачами алгоритм - путь к ятрогениям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2015, 15:30
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, огромнейшее спасибо за ответ, который расставляет все точки над i. Единственное, что я хотела бы уточнить, правильно ли мое понимание в отношении контроля: раз в год УЗИ щитовидки, молочных желез, органов малого таза и соответственно анализ на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный? Или что-то из перечисленного излишне?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2015, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при ежегодном лсмотре у врача нет изменений в щитовидной железе, нет показаний к УЗИ
Общий анализ крови имеет смысл
Раз в 5 лет и при любой требующей госпитализации болезни - ТТГ
Если в семье нет лиц с диабетом , раз в три года - глюкозу кроови
У Вас прекрасный ФСГ и есть овуляция ( боли в молочной железе) Иными словами, до менопаузы Вам далеко
Спросим про молочные железы коллег
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2015, 08:03
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
Галина Афанасьевна, с Вами безумно приятно общаться, Вы очень позитивный человек.
Что касается общего анализа крови, я в рамках диспансеризации в поликлинике сдавала его в конце 2014 года в декабре.
Вот его результаты:
WBC 6,3х109/L
Lymph 2,5х109/L
Mid 0,5х109/L
Gran 3,3х109/L
Lymph % 40,2 %
Mid % 8,2 %
Gran % 51,6 %
HGB 131 g/L
RBC 4,57х109/L
HCT 40,6 %
MCV 89,0 fL
MCH 28,6 pg
MCHC 322 g/L
RDW-CV 12,9 %
RDW-SD 43,4 fL
PLT 160х109/L
MPV 10,8 fL
PDW 15,6
PCT 0,172 %
нейтрофилы палочкоядерные 1
нейтрофилы сегментоядерные 50
эозонофилы 2
базофилы 1
лимфоциты 38
моноциты 8
СОЭ 5
Насколько я понимаю, по показателям ОАК все около дела.
Также сдавала в это же время холестерин 3,7 и кровь на сахар 4,6. Липидный профиль я сдавала 2 года назад в 2013 году. Холестерин 5,2 ммоль\л, ЛПВП 1,5 ммоль\л, ЛПНП 2,99 ммоль\л, Триглицериды 1,07 ммоль\л.
В отношении щитовидки и ТТГ. Учитывая тот факт, что железа постоянно меняется в размерах, переходя от гиперплазии в норму, потом постепенно увеличиваясь, но в пределах нормы, изменение уровня ТТГ (было 2 варианта - меньше нормы и на нижней границе нормы), а также наличие узелков (правда, не критичных, так как все до 1 см) в обеих долях - вот собственно те показатели, по которым эндокринолог предлагает делать УЗИ даже не раз в год, а каждые полгода.
Я и буду только рада, если нужно будет делать УЗИ щитовидки реже, поскольку испытываю большой дискомфорт, когда мне делают какие-либо манипуляции с шеей.
В отношении биохимии крови я ее не делала, поскольку не знаю, какие показатели необходимо затронуть, но я так понимаю, что данный анализ не обязателен.
В отношении менопаузы. Поскольку я родилась недоношенной и имела дефицит веса до 15 лет, и собственно с 15 лет все пришло в норму (я за лето поправилась на 13 кг и стала как все, выросла на 13 см, и с этого периода начались месячные), то я предположила, что мне не грозит ранняя менопауза. Вы собственно подтвердили мои предположения.
Буду признательна за мнение Ваших коллег врачей по поводу ФКМ и соответственно УЗИ молочных желез и/или маммографии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2015, 10:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого понятия - гиперплазия щитовидной железы такой- сякой степени - коли есть объем в см3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2015, 11:06
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
К сожалению, у меня не осталось данных относительно размеров щитовидной железы того времени (1999-2001 г.) В карточке были зафиксированы следующие диагнозы: гиперплазия щитовидной железы I-II степени, эутиреоз; и запись через год: диффузный зоб I степени, эутиреоз. После этого я делала УЗИ щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны спустя 10 с лишним лет: тогда по УЗИ появились узелки, объем железы 12,7 см3, ТТГ был понижен 0,163 мкМЕ/мл, все остальные гормоны были в норме (начало 2013 г). В начале этого года по УЗИ все также узелки, которые немного увеличились в размерах, их стало больше, но все они меньше 1 см, и объем щитовидки увеличился до 16,6 см3 за счет увеличения правой доли, ТТГ стал в норме 0,414 мкМЕ/мл.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2015, 11:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ту пору была классификация Николаева - увеличение ( гиперплазия , зоб) 1 и 2 степени был ВАРИАНТОМ НОРМЫ- это понять без поллитра невозможно
ОБъем вычисляется умножением трех размеров и умножением на коэффициент элипсоидности - а этот последний мб как пи/ 6 , так и 0, 479
А тепреь - внимание , домашнее задание : берете ПОДУШКУ эллипсоидной формы , трижды измеряете ее и вычисляете 6 раз ( с двумя разными коэффициентами ) объем , данные сравните .
Проще все -таки послушать ВОЗ и готовить на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2015, 11:38
Valeri35 Valeri35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: Вологда
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Valeri35 *
Я с Вами полностью согласна, особенно в части йодированной соли, поскольку не являюсь сторонником бездумного глотания лекарств. По нужде, правда, приходится пить Омез каждый день, иначе изжога становится круглосуточным спутником, но это, пожалуй, все, что я принимаю. И иногда балуюсь нурофеном при головных болях и в начале месячных. В осенне-зимний период пропиваю еще курс экстракта элеутерококка, чтобы избавиться от сонного состояния. Поскольку у меня в норме давление пониженное (90 на 60) и температура тела тоже (35 гр.) и я все время мерзну, то в принципе данный препарат в некотором роде оказывает такое активизирующее действие. Ну, и когда еще начинает хулиганить желудок, я пропиваю курс "Хилак форте". Вот собственно весь мой лекарственный набор.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.