Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2006, 18:46
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Еще раз про УЗИ

Уважаемые доктора! Я внимательно прочла все темы по поводу безопасности УЗИ, но считаю что вопрос все равно остается открытым. В одной из тем, например, уважаемый Yakov сказал, что на ранних сроках лучше часто УЗИ не делать. В другой остальные врачи вроде бы убедительно объясняли почему оно не вредно. Такое ощущение, что есть некий секрет, который посвященные не хотят открывать итак паникующим пациентам (особенно беременным!). Либо просто в самой медицинской среде нет четкого понимания и подтверждения ни одному из выводов относительно УЗИ Иначе как объяснить противоречащую самоу себе фразу врачей: УЗИ абсолютно не вредно, но лишний раз лучше не делать. Замечание Light по поводу того, что лишний он и есть лишний, оставлю без комментариев, это не ответ.
Если не трудно, расскажите пожалуйста о своих соображениях на счет УЗИ относительно его безвредности для эмбрионов и плодов, но особенно для эмбрионов.
..Я сегодня, на 6 неделях и 1 дне ЭКО-беременности, сделала УЗИ у незнакомого врача, просто чтобы убедиться в сербцебиении своих эмбриончиков (не могу спать спокойно после прежней ЗБ). Убедилась, но доктор так дооолго делала это УЗИ, хотя я ее попросила только проверить наличие сердцебиения.. И она тоже сказала - не вредно, но лучше часто не делать.. К своему врачу назначено только в 8 недель и он собирался делать УЗИ. Я-то конечно будь моя воля проверяла бы это хоть каждый день, но противоречивые мнения самих врачей по поводу УЗИ меня настораживают - я лучше буду терпеть свои переживания, но не вредить деткам . А врачу скажу что делала УЗИ в 6 недель, и там уж как он решит. Хотя он делает УЗИ буквально пару секунд, ему и так все сразу видно как суперпрофессионалу, может такое будет не вредно?

И еще совершенно непонятный вопрос по поводу первого скринингового УЗИ - по одним источникам (даже здесь на форуме) в 10-12 недель, а по другим в 12-14. Так когда все-таки?

Заранее благодарю за исчерпывающие ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2006, 09:19
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ применяется в медицине течение многих десятилетий. Не выявлены неблагоприятные эффекты ультразвука на организм человека (эмбриона/плода). Нет данных о том, что скрининговое УЗИ во время беременности наносит вред эмбриону/плоду. Однако, ультразвук обладает физической энергией, которую частично поглощают, а частично отражают ткани человека, собственно отраженный ультразвук видит врач на мониторе. Мы не знаем, как повлияет ультразвук на ткани эмбриона при очень частом или ежедневном воздействии. Поэтому ненужно делать УЗИ часто или необоснованно.
Цитата:
Сообщение от Magesta
В одной из тем, например, уважаемый Yakov сказал, что на ранних сроках лучше часто УЗИ не делать. В другой остальные врачи вроде бы убедительно объясняли почему оно не вредно. Такое ощущение, что есть некий секрет, который посвященные не хотят открывать итак паникующим пациентам (особенно беременным!). Либо просто в самой медицинской среде нет четкого понимания и подтверждения ни одному из выводов относительно УЗИ Иначе как объяснить противоречащую самоу себе фразу врачей: УЗИ абсолютно не вредно, но лишний раз лучше не делать. Замечание Light по поводу того, что лишний он и есть лишний, оставлю без комментариев, это не ответ.
Нет никаких секретов. УЗИ не вредно – то есть не доказан вред от УЗИ выполненного по медицинским показаниям. Лишний раз делать не нужно – это значит не нужно делать необоснованно без медицинских показаний, по просьбе беременной, например.
Цитата:
Сообщение от Magesta
И еще совершенно непонятный вопрос по поводу первого скринингового УЗИ - по одним источникам (даже здесь на форуме) в 10-12 недель, а по другим в 12-14. Так, когда все-таки?
Я не вижу принципиальной разницы между этими сроками. Возможно, более аргументировано ответят коллеги акушеры-гинекологи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2006, 13:13
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тема уже много раз обсужденная на этом форуме - УЗИ при беременности безопасно, но лишняя информация там более из случайных источников вредна (проходила мимо клиники, решила сделать исследование УЗИ там, или гормоны посмотрела, - зачем не знаю, но одна моя подруга выяснила нечто таакое, а до того и не знала-не ведала).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2006, 13:15
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Большое спасибо, Александр! Все стало понятно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2006, 02:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magesta
Уважаемые доктора! Я внимательно прочла все темы по поводу безопасности УЗИ, но считаю что вопрос все равно остается открытым. В одной из тем, например, уважаемый Yakov сказал, что на ранних сроках лучше часто УЗИ не делать. В другой остальные врачи вроде бы убедительно объясняли почему оно не вредно. Такое ощущение, что есть некий секрет, который посвященные не хотят открывать итак паникующим пациентам (особенно беременным!). Либо просто в самой медицинской среде нет четкого понимания и подтверждения ни одному из выводов относительно УЗИ Иначе как объяснить противоречащую самоу себе фразу врачей: УЗИ абсолютно не вредно, но лишний раз лучше не делать. Замечание Light по поводу того, что лишний он и есть лишний, оставлю без комментариев, это не ответ.
Если не трудно, расскажите пожалуйста о своих соображениях на счет УЗИ относительно его безвредности для эмбрионов и плодов, но особенно для эмбрионов.
..Я сегодня, на 6 неделях и 1 дне ЭКО-беременности, сделала УЗИ у незнакомого врача, просто чтобы убедиться в сербцебиении своих эмбриончиков (не могу спать спокойно после прежней ЗБ). Убедилась, но доктор так дооолго делала это УЗИ, хотя я ее попросила только проверить наличие сердцебиения.. И она тоже сказала - не вредно, но лучше часто не делать.. К своему врачу назначено только в 8 недель и он собирался делать УЗИ. Я-то конечно будь моя воля проверяла бы это хоть каждый день, но противоречивые мнения самих врачей по поводу УЗИ меня настораживают - я лучше буду терпеть свои переживания, но не вредить деткам . А врачу скажу что делала УЗИ в 6 недель, и там уж как он решит. Хотя он делает УЗИ буквально пару секунд, ему и так все сразу видно как суперпрофессионалу, может такое будет не вредно?

И еще совершенно непонятный вопрос по поводу первого скринингового УЗИ - по одним источникам (даже здесь на форуме) в 10-12 недель, а по другим в 12-14. Так когда все-таки?

Заранее благодарю за исчерпывающие ответы
Уважаемая Magesta,
Первое скрининговое УЗИ делается в 12-14 нед. Причем делается только сертифицированным специалистом, согласно рекомендациям FMF.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2006, 12:30
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Спасибо всем за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2006, 21:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме всего прочего, имеется приказ Минздрава под номером 50, где четко определено, что когда делать. Разумеется, при изменении ситуации и появлении показаний к УЗИ меняются и рекомендации докторов, когда повторять исследование.
Касательно того, кто из докторов сколько по времени делает исследование, сравнимо с манерой вождения автомобиля, например, или как долго человек пережевывает пищу.
Целесообразнее было в Вашем случае пойти к Вашему врачу ранее назначенного срока и сделать ультразвуковое исследование у него. Таким образом, ряд Ваших вопросов и негативных переживаний отпал бы сам по себе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2006, 14:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dr. Marilyn Laughead, of Scottsdale, Arizona, and a delegate from the American Institute of Ultrasound in Medicine, said, "Although there is no confirmed biological effect of ultrasound known today, there may be some effect identified in the future. For that reason ultrasound should be used only for medically indicated purposes."
Перевод цитаты: Хотя нет данных о подтвержденных биоэффектах ультразвука, известных сегодня, но возможно, что эти эффекты будут определены в будущем. Поэтому ультразвук должен использоваться только по медицинским показаниям.

Надеюсь эта фраза подведет итоговую черту под всеми дискуссиями и вопросами на тему безопасности УЗИ, в том числе при беременности.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
papadoctor одобрил(а): Аминь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.