Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.06.2019, 22:37
ocheret ocheret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
ocheret *
Аффективно-респираторный приступ??

Добрый вечер.
Девочка, 1г4мес, 14кг, 80см

Роды первые, срочные 40 5/7 нед, быстрые. крупный плод 4210гр, 57см. Преждевременное излитие о/вод. воды светлые. На 1ые сутки у ребенка отмечалось транзиторное тахипноэ новорожденного. находился на ивл 27 часов, далее самостоятельное дыхание. мышечный тонус дистоничный, преим.гипотония. получил курс антибактериальной терапии в связи с высоким риском развития внутриамниотической инфекции. НА 5ые сутки отмечалась гипербилерубинемия, в динамике купирована.
выписаны на 11 день. При проведении НСГ в роддоме было выявление увеличение левого желудочка. При проведении НСГ в месяц все в норме.

Все положенные обследования проходили, все в норме, вакцинация (кроме гепатита б), развитие в соответствии с возрастом. Ребенок активный, сообразительный, подвижный, разговорчивый. Травм не было.

Ребенок в районе 17ч начал капризничать, пока поливали цветы, развешивали белье, подошли к двери из квартиры - дочь начала проситься на улицу. Решили пойти, моя мама держала дочь на руках и сидела на диване и хотела начать надевать ей сандали, пока я шла от входа в комнату до дивана, она откинулась, я ждала, что она заплачет, но она молчит - повернула ее - носогубный треугольник на пару секунд посинел, глаза открыты, но как будто не видят (не запомнила точно как они выглядели) судорог не было, сильного выгибания тоже. я сразу взяла ее на руки, начала звать, лицо быстро порозовело, еще секунду может глаза не видели, на лбу и висках выступил пот. я дала ей соску, она похныкивала, с рук не слезала до приезда в больницу (обычно она на руках долго не сидит). вызвали скорую.В скорой ребенок уснул и после сна вел себя как обычно, и во время пребывания в больнице и уже почти неделю после этого все как обычно. Скорая привезла в больницу. Невролог и педиатр осмотрели. Предложили госпитализироваться в психоневрологическое отделение, чтобы сделать мониторинг во время дневного сна. я согласилась. в итоге на следующий день сделали электроэнцефалографию не во сне, длилась она не больше 10 минут. Хотели начать давать пантогам, но так и не принесли. После беседы с неврологом, которая озвучила следующий план исследований: нсг, узи брюшной полости, экг и мрт. Эпилепсий не по моей родне, не по родне мужа нет. Выписались под расписку в этот же день. Выписной эпикриз прилагаю. Хотела уточнить: читала, что с похожими признаками проходят аффективно-респираторные приступы. Подскажите пожалуйста, какие обследования действительно стоит сделать, читала что ээг не информативна и т.д. И стоит ли делать в детской поликлиннике экг, узи и т.д., или в нащем случае лучше искать узких специалистов. И какие источники можно по этому вопросу изучить. Спасибо, очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2019, 18:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если животное скачет, как лошадь, ржет как лошадь и выглядит, как лошадь - это скорее всего и есть лошадь
Фраза "ждала, что гна заплачет" - ключевая для АРП
Прочтите
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я бы пока ничего не обсл4довал
Если все же хочется что-то проверить, то ЭЭГ-видеомониторинг, минимум 4 часа и минимум 1 час на сон, мрт головы и к эпилептологу
Но это паранойя, даже если это был эпиприступ - после первого (такого легкого) я бы не сильно дергался [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2019, 22:15
ocheret ocheret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
ocheret *
Сергей, спасибо! P.S. Читаем ваш блог всеми поколениями семьи, удачи вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.