Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2019, 12:26
Riyahi Riyahi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2019
Город: Тобольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Riyahi *
Высокая вязкость крови и плохое общее самочувствие

Здравствуйте. Хотел бы обратиться к вам за консультацией по результатам анализов крови, буду благодарен за любой квалифицированный комментарий.

Мужчина, 26 лет, 175 см, 60 кг.

Жалобы:
- Регулярные ощущения "тяжёлой", "ватной" головы, "тумана" в голове (3-4 раза в неделю длительностью от половины до целого дня). Началось примерно в сентябре-октябре 2018-го.
- Практически ежедневные проблемы с засыпанием/просыпанием (засыпание вплоть до 3-ёх часов, для подъёма с постели после звонка будильника требуется 45-60 минут).
- Резкое и одномоментное диффузное выпадение волос на голове (за 1-2 месяца), без восстановления спустя 4 месяца.
- Сохнущая и шелушащаяся кожа (вплоть до кровавых трещин) на пальцах и губах (несмотря на регулярный уход).

Показатели крови, выходящие за границы норм:

Эритроциты 6,3 при норме 4,3 - 5,7
Гематокрит 54 при норме 39-49
Гемоглобин 181 при норме 132-173
Витамин B12 310 при норме 187-883 (в норме, но смущает его значение при таких эритроцитах)

Отклонения не очень значительные, но вкупе с весом ниже среднего (60 кг при росте 175 см) и жалобами, возможно, заслуживают внимания. Остальные результаты анализов прикрепил к посту (ОАМ, ОАК, биохимия, свёртываемость, коагулограмма, щитовидка), отметил всё, что выходит за нормы. Заранее прошу прощения за качество картинки, сделал всё, что мог, но распечатка очень плохая.

Никогда не курил, ежедневно пью дополнительно 1,5л воды, не употребляю препаратов или добавок с железом, принимаю добавки витамина Д и омега-3.

Вопросы:
1.) Могут ли мои жалобы быть связаны с данными отклонениями ? Если я правильно понимаю, кровь обладает довольно высокой вязкостью, но свёртываемость на нижней границе нормы. И высокая вязкость, и низкая свёртываемость могут препятствовать нормальному обеспечению организма питательными веществами и кислородом. Исчезнут ли симптомы, если не искать первопричину их возникновения, а просто снизить вязкость крови посредством донорства ? Или же она быстро вернётся в первоначальное состояние через какое-то время и нужно искать и устранять первопричину ? Не приведёт ли донорство к ещё более низким, критичным уровням свёртываемости ?

2.) Нужно ли исправлять ситуацию срочно или просто желательно ? Тромбоциты и холестерин в норме, но эритроциты прилично завышены, существует ли риск тромбообразования ?

3.) Врач-невролог, в связи с жалобой на онемение в левой ноге при сидении, назначила мне курс из 10 уколов витамина B-12 (на момент назначения она знала только показатели B-12, а ОАК я сделал позднее). Я бы и сам хотел довести показатели витамина B-12 до середины диапазона (500+), так как симптомы его нехватки очень похожи на мои. Можно ли это сделать при такой реологии крови, не увеличит ли это её вязкость ещё больше ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9cfb533b4c4f24a75ad0232a66bfbe1e-full.jpg
Просмотров: 38
Размер:	93.0 Кб
ID:	182207  Нажмите на изображение для увеличения
Название: c63d41afeb9bf69c1e8eb57ccbc8d616-full.jpg
Просмотров: 21
Размер:	144.5 Кб
ID:	182208  Нажмите на изображение для увеличения
Название: b8a86c386f6b0035facd5f5fec852f39-full.jpg
Просмотров: 17
Размер:	175.0 Кб
ID:	182209  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2019, 22:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хр. прием лишней воды может способствовать повышению гемоглобина/гематокрита, в12 не нужен, небольшое повышение МНО/INR может быть следствием дефицита вит. К1, Ваши умозаключения в пункте один лишены всякого здравого смысла и логики. Нужно проверить уровень эритропоэтина - если в норме или повышен, то увеличение кр. показателей скорее всего из-за гипоксии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2019, 08:55
Riyahi Riyahi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2019
Город: Тобольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Riyahi *
Благодарю за ответ, Вадим Валерьевич.

То есть, если я правильно понял, то риск тромбообразования не сильно повышен и срочно бежать сдавать кровь или делать флеботомию не нужно. Попробую тогда постепенно сократить приём воды до 0,5 литра в день, добавлю витамин К1 и посмотрю на реакцию организма.

Чтобы заодно всё сделать, нужно ли сдать ещё какие-либо анализы, кроме эритропоэтина ? Например, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, мочевую кислоту или какие-либо другие ?

Если эритропоэтин в норме или повышен, то дальше искать причины гипоксии ? Я не бортпроводник, не спортсмен, не живу в горах - обычный человек, с обычным образом жизни. Стоит ли тогда проверить сердце или лёгкие ? Если да, то какие обследования вы порекомендовали бы сделать в первую очередь ? ЭКГ и флюрографию делал недавно - в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2019, 16:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен очный специалист, который разбирается во вторичных увеличениях еритроцитов, если эритропоэтин будет в норме, делание исследований без участия очного врача - тупиковый путь, в интернете полно алгоритмов что и как исследовать при подозрении на втор. причину - нужно просто найти врача, который будет ему следовать, и если есть в наличии спец. методы диагностики: не всегда узкие специалисты имеются в областных центрах - иногда нужно посетить и крупный мед. центр. Не нужно быть каким-то высоко-горным/летным специалистом - достаточно иметь инд. высоко-нормальный эритропоэтин и высоко-нормальные цифры тестостерона, чтобы красные показатели были на границе нормы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2019, 18:14
Riyahi Riyahi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2019
Город: Тобольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Riyahi *
Понял, попробую тогда в областном центре найти врача-гематолога. Пока ищу, сдам анализы на эритропоэтин и основные гормоны, проконсультируюсь с эндокринологом и сделаю узи сердца, никогда ещё не делал.

Благодарю вас за помощь и уделённое время, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2019, 10:45
Riyahi Riyahi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2019
Город: Тобольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Riyahi *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Прошло около 2-ух месяцев. Я добавил витамин К1 (100 мкг один раз в 3 дня), сократил дополнительный приём чистой воды (с 1,2л до 700мл/день), добавил пробежки по лесу (по 30 мин/3 раза в неделю) и лёгкие силовые тренировки (40 мин/3 раза в неделю, в разные с бегом дни), сократил потребление мяса (с 7 раз в неделю до 3,5), добавил вместо него сырые орехи по 50г ежедневно.

Сходил на консультацию к эндокринологу, пока что только сдал анализы, повторный приём 28 числа. В областной центр к гематологу пока не ездил, ждал анализы на гормоны.

14.06 снова сделал ОАК (2 месяца и 2 недели после предыдущего). Показатели красной крови значительно уменьшились, особенно эритроциты! Да и я по самочувствию стал ощущать, что стало гораздо лучше. "Туман" в голове больше не беспокоит, засыпать стал гораздо лучше (максимум 1 час), просыпаюсь тоже легче, кожа на руках и губах больше не кровит, гораздо энергии и ясности в мыслях.

Однако, не всё так гладко. Резко упали лейкоциты. 3,1 при нижней норме 4. На самочувствии это не сказывается, но, я так понимаю, они отвечают за иммунитет и тоже очень важны.

Соответственно хотел бы задать вам пару вопросов, если позволите:
1.) Стоит ли беспокоиться ? В октябре, когда я был здоров, показатель был 5,19. В декабре я переболел воспалением лёгких, на самом пике болезни было 5,44, в день выписки из стационара 6,07, через 4 месяца после болезни 3,99 и вот сейчас, 6 месяцев спустя, стало 3,1 - на 30% ниже нижней границы нормы. Возможно ли, что это временная реакция организма, в связи с ограничением мяса в рационе и добавлением физической нагрузки, и скоро организм адаптируется и всё восстановится ? Или же нужно уже срочно принимать какие-то меры ?

2.) Сдал заодно анализы на тестостерон и эритропоэтин (и на все остальные гормоны до кучи, прикрепил к посту). Показатели оказались на среднем уровне - Т: 24 (8-56), Э: 12 (4 - 29). Вы писали: "Достаточно иметь инд. высоко-нормальный эритропоэтин и высоко-нормальные цифры тестостерона, чтобы красные показатели были на границе нормы". Если предположить, что 2 месяца назад они были примерно такие же, то могли ли они влиять на избыточную продукцию эритроцитов и гемоглобина или, скорее, нет ? Интересует в том плане, стоит ли, в таком случае, проверить сердце и лёгкие, которые тоже могли, теоретически, вызывать высокие показатели ? Или проблема, скорее всего, была в недостатке кислорода, и бег по лесу помог мне значительно улучшить ситуацию ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.JPG
Просмотров: 27
Размер:	1.32 Мб
ID:	185169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны.jpg
Просмотров: 21
Размер:	404.9 Кб
ID:	185170  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2019, 21:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не компетентен в данных вопросах, число лейкоцитов может зависеть от времени, когда делался анализ - сразу или через 6-12 ч после кровезабора
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2019, 05:10
Riyahi Riyahi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2019
Город: Тобольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Riyahi *
Спасибо, тогда пока не буду делать выводы, а пересдам через неделю.
А по второму вопросу что-нибудь подскажете ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.