Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2019, 10:14
3lin 3lin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Уфа
Сообщений: 6
3lin *
Оцарапал бездомный котенок - есть ли вероятность заразиться бешенством?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, очень переживаю из-за следующей ситуации. Вчера вечером меня волонтер попросил подержать маленьких котят, (которых вместе с кошкой обнаружил в подвале) для введения антигельминтного препарата. Во время процедуры один из котят оцарапал мне кисть. Я просто протёрла влажной салфеткой. Начитавшись на сайте ВОЗ,что бешенство, передаётся, в том числе, через оцарапывание - сильно запереживала. У нас в Башкортостан и Уфе, в частности,регистрируются случаи бешенства у животных. Животные пока ночуют в подвале дома ( многоквартирного) периодически выбираются. Теперь не знаю следует ли делать какие-либо прививки? Насколько вероятно заражение в моем случае?
От столбняка делали внутримышечно единожды после пореза в 2011 году.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2019, 10:30
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3lin Посмотреть сообщение
От столбняка делали внутримышечно единожды после пореза в 2011 году.
Нужно повторить АДС-М или АС 0.5 мл или Адасель.

В идеале понаблюдайте за котенком 10 дней и если он останется жив можно спокойно жить дальше.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2019, 20:58
3lin 3lin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Уфа
Сообщений: 6
3lin *
Евгений Александрович! Спасибо за ответ! Моя мнительность по-ходу сыграла со мной злую шутку. Сегодня не посмотрев Ваше сообщение решила доехать до травпункта. Там принимающий врач сразу выписал направление в больницу для постановки вакцины от бешенства и столбняка. Сказал что бешенство в Уфе есть, объявлен карантин и пренебрегать профилактикой не стоит. Тем более что все котята и кошка исчезли... Их уже 3 дня никто не видел. Потом он сказал, что против столбняка надо попозже поставить не сегодня. В приемном отделении врач сказал что будут ставить от столбняка тоже - типа разносится же во времени, сказал что это и есть по-отдельности. Потом я подписала отказ от иммуноглобулина лошадиного который от бешенства, так как со слов врача у него очень сильные полочки а человеческого у них нет. И отказ от госпитализации. После того как мне поставили все вакцины увидела, что мне еще ввели ПСС 3000 МЕ +АС-П86 - 1, 0 , а не 0,5 и КОКАВ -Я же говорила им что мне делали прививки от столбняка в 2011 г.
Сейчас сижу и ещё больше переживаю из- за того, что прочитала что с кокав нельзя другие вакцины делать, что ПСС и АС вызывают угнетение иммунитета и что возможна сывороточная болезнь и др. осложнения. Сейчас температура 37.4 и потливость ладоней- впервые в жизни.Мне не сказали ,что будут вводить лошадиный иммуноглобулин иначе я бы и от него отказалась, а что такое ПСС я уже дома узнала. понимаю,что подобная тактика вакцинирования от столбняка, в моем случае, необоснованна.
В связи с этим возникли вопросы. Если наблюдать животных невозможно оправдана ли постановка первого укола КОКАВ на 5 сутки после инцидента, то есть, если допустить, что животное было заразно успеет ли сформироваться иммунитет в отсутствие введения иммуноглобулина? И стоит ли продолжать дальнейшую вакцинацию? Оправдано ли такое совместное введение вышеназванных препаратов, которое мне произвели? Какие последствия могут возникнуть теперь и на что обратить внимание? Может попить какие- нибудь препараты антигистаминные?
Извините, пожалуйста, за столько вопросов. Просто очень переживаю и не знаю куда ещё обратиться...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2019, 21:05
3lin 3lin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Уфа
Сообщений: 6
3lin *
Цитата:
Сообщение от Evgeniy_Sherbyn Посмотреть сообщение

В идеале понаблюдайте за котенком 10 дней и если он останется жив можно спокойно жить дальше.
Они исчезли и котята, а потом и кошка. Притом остальные животные,которые тут в подвале всегда живут - так и гуляют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2019, 12:50
3lin 3lin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Уфа
Сообщений: 6
3lin *
Цитата:
Сообщение от 3lin Посмотреть сообщение
Они исчезли и котята, а потом и кошка. Притом остальные животные,которые тут в подвале всегда живут - так и гуляют.
Сегодня нашла одного из котят его выпустили погулять те кто подобрал. Бегает и ест. Как вы думаете если один из них жив и здоров можно ли утверждать, что и остальные также были неинфицированы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2019, 08:25
3lin 3lin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Уфа
Сообщений: 6
3lin *
Я решила что дальше не буду делать КОКАВ - позвоню узнаю как котенок. Еще вчера нашла кошку. За ней тоже установлю наблюдение. У меня теперь паника по- поводу ПСС. Очень боюсь отдалённых реакций и, в частности, сывороточной болезни. Прочитала что это очень распространённое осложнение. Скажите, пожалуйста, насколько часто оно встречалось в Вашей практике? Я уже спать перестала - настолько боюсь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.