Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2013, 17:57
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
микроаденома гипофиза и артериальная гипертензия

Добрый день, я женщина, 30 лет, не рожала. Рост 168, вес 67. Гипотиреоз диагностирован примерно в 2002-2003, постоянно принимаю эутирокс в дозе 50/75мкг через день, ТТГ контролирую раз в полгода, последнее измерение 2,6.

С лета жалобы:
головная боль (локализация лоб и глаза), регулярное повышение давления (до цифр 130/90, 135/100, адаптирована к 110/70 --- это больше всего тревожит!).
Сбивала давление папазолом (1 таб) + вольтарен акти от головной боли, затем, по рекомендации терапевта, капотеном. Терапевт же направила на ЭКГ (норма), Эхо_ЭГ (небольшой пролапс митрального клапана).

В ноябре 2013 госпитализирована в неврологическое отделение б-цы им Бурназяна с вегетативным кризом (цифры давления 140/100, повторные синкопальные состояния). ЭКГ было в норме. За 6 дней в больнице прокапали эмоксипин, ни одного больше исследования. Д-з: соматоформная дисфункция с психовегетативным компонентом. Рекомендована психотерапия (я и так посещаю психолога с сентября 2013) + провериться на феохромоцитому.

В декабре обратилась в неврологу все так же с жалобами на головную боль, повышение давления и усилившуюся анизокорию (ранее была почти незначительна, теперь же разница в зрачках до 3 мм, когда зрачки расширены) + снижение зрения на правый глаз (расплывчатость).
Провели МР-ангиографию артерий гол. мозга (результат могу выложить позже), так же врач, проводившая МР, открыла снимок прошлого года и показала: "У вас увеличен гипофиз, в норме должен быть 0.6 мм, у вас 0.8 мм, скорее всего, это аденома, рекомендую сделать МРТ гипофиза".

Невролог перенаправил к эндокринологу, выписав анаприлин от давления и атаракс от тревожности.
Тут-то и начинается интересное)) перед НГ попасть к эндокринологу я не могу - часть уже в отпуске, у остальных полная запись! А моя страховка заканчивается 31 декабря!)
В субботу был снова скачок давления (в нестрессогенной ситуации!) 135/98. Сегодня (среда) с утра давление было 130/90, приняла анаприлин, поехала на работу - весь день чувствую, как будто качаюсь на качелях, работать почти невозможно Померила давление на раб.: 115/90 + тяжесть в области сердца - при этом стресса или нервотрепки нет (к тому же я атаракс приняла).

update: забыла сказать, что маме 30 лет назад ставили "увеличение" гипофиза ("гипоталамо-гипофизарный синдром с нейроэндокринологическим расстройством"), МРТ не было + у нее же 2 инфаркта, гипертония, сах. диабет 2 типа. Не знаю, важно ли все это, решила вписать.

Вопросы:
1) Может ли микроаденома влиять на давление?
2) Я бы хотела сдать анализы на гормоны сама (в виду проблем со страховкой), а потом уже с ними идти к эндокринологу.
Какие гормоны нужно сдать, исходя из вышеописанного?
3) Есть ли показания для МРТ гипофиза?
4) Странный вопрос, но: можно ли диагностировать феохромоцитому не по анализу суточной мочи? Я просто даже не представляю, где берут темные банки :-/ и как ее собрать в условиях офисной работы.
6) Порекомендуйте, пожалуйста, эндокринолога очно (Москва, в идеале СЗАО или ЦАО район Арбата, Пречистенки, Пироговки) - хочу посетить до 29 декабря уже с анализами на гормоны. Не могу мучаться давлением больше (((((( Не верю, что это только психогенное, что-то уж очень часто и в очень разных ситуациях подскакивает - вчера был день более нервный, повышения давл. и гол. боли не было.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2013, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До ответа по пунктам: крайне огорчает бессмысленно и хаотичное обследованиехочетсявертьь, что его иницитор в плане нелепой и малоинформативной последоватнльности Вы сами
1/ микроаненомы есть каждого 5-го человека на Земле, и само по себе, без опрелеленной гормональной активности , никакого отношения к АД не имеют
2/ исхоля из вышерписанного и ниже сообщенного
А/ давно рекомендованные метанефрины/ норметанефрины мочи ( поиск причин артериальной гипертензии)
Б/ алдостерон/ ренин крови( то же самое)
В/ кортизол суточной мочи ( инсиденталома - микроаденома)
Г/ ИРФ 1 - инсиденталома
Д/ пролактин - она же
Если к этому добавить условия исследования( преаналитический этап ) и сбор анамнеза - ну хотьБАД с лакрицей ( солодкой) много потом будет поводов дляобсуждения
3/ пока нет
4/ можно и нужно- фео ищут только там , где она и вправду есть
Вопрос доставания банок и реактивов невероятно сложен, но как - то в мире решается)
А новая тема то о том же зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2013, 18:46
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо за быстрый ответ.

сразу по поводу дублирования тем: похоже, я создала тему не в том разделе, каюсь -- но ничего не дублировала О_о. В моих силах ее перенести в правильный раздел?

Список анализов записала.
ИРФ 1 - это Соматомедин С?
Ни один анализ для меня не "давно рекомендованный". Перечитала прошлые темы - вы мне рекомендовали увеличить дозу ТТГ, всё.

Про условия исследования не поняла - про БАД с лакрицей тоже.

(На бессмысленные и хаотичные ЭКГ, Эхо ЭГ и МР-ангиографию направляли терапевт и невролог).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2013, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже 49 тем о панических атаках и о себе написали , было бы логично продолжить . Вы не поняли главного - а Вас артериальная гипертензия, и чем нелепый поиск микроаденомы проводить , давно надо было исключить эндокринный генез оной - про норметанефрины Вам сказаали дано , про альдостерон и ренин - сейчас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2013, 19:57
Аватар для tasse_kaffe
tasse_kaffe tasse_kaffe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
tasse_kaffe этот участник положительно характеризуется на форуме
Несмотря на ваше настроение в отношении моего вопроса, я очень рада, что написала - потому что никто и ни разу мне не сказал слова "норметанефрины", что видно из начального сообщения и из истории на форуме русмедсерв.

Спасибо за замечание про "давно надо было" - действительно, видимо, давно. Спасибо за Ваше экспертное мнение в вопросе с микроаденомой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.