Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2018, 19:49  
Loiste Loiste вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Loiste *
Аллергия на Йодомарин, АИТ и беременность...

Добрый день! Прошу помощи, нужен совет.
У меня аит, антитела к тпо более 1000, на узи щж признаки по типу аит. Ттг до планирования беременности был 4,16, Т4 10,8. По совету одного "эндокринолога" во время планирования стала пить йодомарин 200. Буквально через 2 недели у меня началась сильнейшая аллергия, сыпь на лице, груди, руках, красные пятна. Очень долго все это проходило на фоне приема антигистаминных и даже уколов дексометазона. За неделю похудела на 6 кг.
После этого другой эндокринолог сказал, что при АИТ йод категорически нельзя, назначил мне л-тироксин 50, чтобы снизить ттг до 2.5, что удачно и случилось, после чего наступила беременность.

Вопрос: знаю, что практически всем беременным назначают йодомарин 200 , тк потребность в йоде возрастает. Даже будущим мама с аит, потому что "йод необходим ребенку". Я очень боюсь повторения такой аллергической реакции на препарат, тем более я принимаю гормоны щж и держу ттг и т4 в норме. Принимать ли мне калий йодид " для ребенка"? Или можно обойтись гормонами, йодированной солью и морской капустой?

Возможно ли, что моя аллергия была связана с передозировкой (из-за сниженной функции щж), а во время бер передозировки уже не будет? Спасибо, если сможете мне помочь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2018, 20:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большой необходимости в дополнительном приеме йода при беременности нет. Можно просто на йодированной соли питаться. На само вещество аллергии как таковой не бывает. Возможно, на дополнительные вещества, составляющие таблетки. Это решается сменой препарата. Но, еще раз, даже если вы пить не будете - плацента подстрахует.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.02.2018, 23:19  
Loiste Loiste вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Loiste *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Большой необходимости в дополнительном приеме йода при беременности нет. Можно просто на йодированной соли питаться. На само вещество аллергии как таковой не бывает. Возможно, на дополнительные вещества, составляющие таблетки. Это решается сменой препарата. Но, еще раз, даже если вы пить не будете - плацента подстрахует.
Благодарю за ответ!

Я вообще не аллергик, никогда не было аллергии ни на что вообще. Кроме Люголя и вот, Йодомарина.
Словно мой организм не принимает препараты йода.
Врачи-аллергологи ничего сказать не смогли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.