Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2018, 18:29  
Ashanti Ashanti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 96 Ashanti *
Необходимость пункции щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Женщина, 36 лет, рост 163, вес 57, не рожала, был аборт.
Из хронических заболеваний имеется железодефицит.

На УЗИ щитовидной железы обнаружили узел ~0,7 см.
ТТГ - 1.26 мЕд/л (0.4 - 4.0)
Эндокринолог направляет на биопсию узла.
На УЗИ меня изначально направили для исключения онкологии.
У мамы в моем возрасте была удалена щитовидная железа в связи с онкологией.
Я встречала информацию, что при нормальном ттг и узле меньше 1 см его не пунктируют.
Но врач настаивает, что в связи с онконастороженностью, лучше сделать пункцию и быть спокойной.
Не будет ли это исследование лишним?

Дело в том, что 3 месяца назад у меня возникла неврологическая симптоматика в руке (сильные боли, не могла шевелить пальцами). Невролог поставил диагноз невралгическая амиотрофия, но направил исключить паранеопластический синдром, т.к. в анализах были обнаружены антинейрональные антитела CV2.

И не знаю имеет ли это отношение к эндокринологии и в частности к щитовидной железе, но на КТ грудной клетки выявили нередуцированную вилочковую железу, сказали повторить КТ с контрастом через несколько месяцев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6C413EBF-C7CB-4943-A350-4BA4737886BB.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	655.2 Кб
ID:	148566  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2018, 23:29  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлы менее 1 см в настоящее время проведения пункции не требуют.

У мамы сохранились какие-то данные, какой тип рака у нее был? Наследуется только один, и то редко. Если тип не известен, можно для собственного успокоения посмотреть кальцитонин. Однако вероятность наследования действительно очень мала.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 30.01.2018, 23:52  
Ashanti Ashanti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 96 Ashanti *
Благодарю за ответ!

Мама не помнит какой вид был, говорит только, что вырезали щитовидку и на этом всё, не химиотерапии, не радиотерапии не было. Рецидивов тоже не было.

Если это имеет какое-то отношение, то в последних анализах у меня:
Кальций общий - 2.45 ммоль/л (2.10 - 2.55)
Кальций ионизированный - 1.13 ммоль/л (1.03 - 1.23)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.