Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2013, 20:34
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диабетическая стопа изменить антибакт. терапию

На дому консультирую пациентку. 89 лет. Длительная декомпенсация (получала манинил и сиофор, которые давно не работали), несколько язв на стопе образовалось после педикюра.

Вызывали из ЭНЦ подиатора. Назначил в том числе ТАВАНИК (левофлоксацин).
Сначала снизился аппетит, потом тошнота, сегодня на 5 день - рвота. Думаю всё-таки от таваника.. Стопы при этом лучше.

Неделю как начала инсулинотерапию. Сахара от 7 до 13.
Пациентка конечно грешит на нее... Трудно стало уговаривать продолжать...

Думаю сменить левофлоксацин на что-нибудь. Функция почек неизвестна. Задержки мочи нет.

На что его сменить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 08:40
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за вмешательство (полагаю, специалисты по стопе меня поправят).
Эмпирический подход к назначению антибиотикотерапии в зависимости от тяжести поражения изложен в 2012 Infectious Diseases Society of America Clinical Practice Guideline for the Diagnosis and Treatment of Diabetic Foot Infections (табл. 8) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В соответствии с этими рекомендациями, для "неугрожающих" инфекций можно рассматривать амоксициллин/клавуланат или цефалексин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2013, 11:46
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2013, 22:39
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, если поздновато отвечаю...

Я бы сменил на цефотаксим (или другой ЦС III поколения в/м), т.к.:
1. У него спектр практически не уступает левофлоксацину
2. Риск диспепсии при парентеральном введении ниже
3. Амоксиклав тоже часто вызывает диспепсию.

А в целом - я, конечно, согласен с предложенными гайдами, но смысл этой рекомендации такой, что в большинстве случаев возбудитель не угрожающей конечности или жизни инфекции в диабетических язвах - это Staph / Strept. (поэтому достаточно приведенных препаратов).
Но назначенный левофлоксацин все же хорошо покрывает и другие микробы, поэтому не хочется "ослаблять" антибиотикотерапию, если уж она была так назначена...

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2013, 23:52
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На будущее поняла, спасибо. Я честно говоря дозу снизила и рвота с тошнотой прошли. Может и не права, но она худенькая, небольшая, и про функцию почек я пока ничего не знаю. (Биохимию сдали она бесплатно и что-то долго результатов нет). Язвы подсохли, диаметр пока тот же. Что-то подиатр из ЭНЦ не назначил им повторный осмотр, придётся мне их на это мотивировать...

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.