Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2009, 23:34  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
какое значение ТТГ надо держать после удаления ЩЖ

Прошу ответить,какой ТТГ надо держать внутри пределов нормы при полностью удалённой ЩЖ. Мне 68 лет ,рост 167(был 172 см),вес сейчас
110кг и неуклонно растёт. ЩЖ была удалена в 2 этапа,полностью в
2006г.Операции были по удалению ОЩЖ.Гиперпаратериоз остался ,а
увеличение веса способствует дополнительной боли в ногах и суставах
ног.Питаюсь весьма умеренно,только без мяса(курица,говядина,свиные
деликатесы)обходиться не могу.Сахар не ем из-за диабета.Двигаюсь мало,т.к. быстро устаю,постоянно утомлена.В транспорте сижу.
Заранее благодарю.

ТТГ близко к нижней норме при 125мкг эутирокса и превышает
верхний предел нормы при приёме 100 мкг.После 1 ой операции на ОЩЖ
в 2004г.и удалении одной доли ЩЖ вес был 85кг.Я очень старалась его
удержать,но когда убедилась,что он всё равно растёт,расслабилась.
диабет компенсирован на 1-2-х таб. глюкофажа 850.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.06.2009, 07:55  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите заключение гистологии полностью. Почему возник этот вопрос через 5 лет после первой операции?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.06.2009, 08:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, почему Вы говорите про операции по поводу гиперпаратиреоза (который остался? какой сейчас паратгормон? ионизированный кальций?) и полное удаление щитовидной железы (по какому поводу?)

Ожирение без лечения, к сожалению, прогрессирует. Хоть со щитовидной железой, хоть без нее. Хотя большинство больных склонны видеть причины в "гормонах", всего менее 5% пациентов имеют эндокринное ожирение. ТТГ на нижней границе нормы (какая именно цифра?) - это норма. Другое дело, что после операций по поводу рака мы стремимся подавить его ниже нормы. Посмотрите в эндокринологии тему про Избыточный вес и ожирение. Учитывая Ваш диабет и проблемы с суставами, Вам очень важно начать двигаться в сторону снижения массы тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.06.2009, 20:06  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
Спасибо за ответы

Гистология 2006г.:
1.Фрагменты ткани ЩЖ с многоузловым коллоидным активно
пролиферирующим зобом с аденоматозом в одном из узлов.
2.жировая ткань с фрагментом гиперплазированной ОЩЖ.

Попала я в ЭНЦ уже с ПТГ в 15раз превышающим норму,с ОЩЖ больше
3-х см ,с Са2+=2.25ммоль/л,Са общ.4.2 ммоль/л.Спасли меня мои лечащие замечательные врачи.
После 2-ой операции ПТГ=250-350пг/мл(15-65).Выяснилось,что теперь
активизировалась последняя атипично расположенная ОЩЖ,которая
находится в таком месте,что удалять нельзя.
До операции в 90-х гг я толстела,дошла до 114 кг,В 2003 сделала операцию по поводу гнойного пиелонефрита,после чего и обратилась к
эндокринологу.И начала худеть,что меня уже не радовало.В2004г. перед
операцией у меня было 83кг.
Теперь я после медикаментозного лечения гиперкальциемии в ЭНЦ,
которое начала полгода назад при весе 100кг.Теперь 109кг.
НЕ знаю,с чем связать.Есть не перестала.Чувствую себя лучше и если бы могла вернуться к 100кг,меньше бы уставала.Мой вес в 25лет был70кг.
Сейчас ПТГ 310 пг/мл,но зато Са 2+=1.07ммоль/л.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.06.2009, 23:57  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
ТТГ при приёме 125мкг эутирокса-1,0-1,2,был и 0.3;при112,5 мкг-3.8мМЕ/л(0,25-3,5)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.06.2009, 11:40  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
как жить с удалённой ЩЖ

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Насколько я понимаю,мой вопрос никому не "в тему".
И всё-таки я прошу разъяснить,как надо жить после удаления ЩЖ.
Наверняка чего-то делать нельзя,а что-то надо обязательно предпринять
Как я не формулирую свой вопрос поисковику Интернета,ответ я не получаю.Может,считается,что это любой больной сам знает?
Не хочется потом узнать,что нельзя было делать что-то,что вошло в привычку.
Может кто-то нашёл такую ссылку в Интернете или в книге и поделится?

Заранее спасибо.И,наверно,будут благодарны и другие люди с
удалённой ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.06.2009, 11:50  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При компенсированном гипотиреозе (для вас в настоящее время это 125 мкг, судя по посту выше) НИКАКИХ ограничений кроме приема тироксина и контроля 1 раз в год нет, на форуме об этом написана уже не одна сотня постов. Лечение гиперпаратиреоза вы так же получаете в специализирующемся на редкой эндокринной патологии учреждении.
Увеличение массы тела-состояние независимое и не надо все валить на гипотиреоз.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #8
Старый 12.06.2009, 11:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что у Вас неверное представление о состоянии своего здоровья. Единственная жизненноважная функция щитовидной железы - продукция тироксина. Точно такого же, который содержится в таблетке. Поэтому "жизнь после удаления железы", если она удалена не по поводу рака, отличается лишь необходимостью каждое утро за 30 мин до завтрака принимать тироксин и оценивать адекватность дозы раз в 6-12 месяцев. Люди без ЩЖ рожают детей (тому множество примеров на форуме), становятся олимпийскими чемпионами и полноценно работают и живут.
У Вас есть серьезные проблемы со здоровьем, которые не связаны с отсутствием железы. Попробуйте сформулировать вопрос по-другому. Пока Вы будете видеть причину ожирения, диабета, проблем с суставами в проведенной Вам операции, дело с места не сдвинется. Какие препараты Вы принимаете по поводу гиперпаратиреоза? Кто ведет Вас в ЭНЦ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 12.06.2009, 15:28  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
я поняла,что неправильно принимала тироксин

Мои лечащие доктора в ЭНЦ,к которым я питаю горячую благодарность-
ведущие специалисты в России по гиперпаратериозу.Я не называю своего
эндокринолога,д.м.н.,хирурга,д.м.н.,врача УЗИ только потому,что не знаю
их реакции из-за большущей загруженности.Лечение,которое я получаю-
по мировым стандартам.Пока ничего нового не изобрели.
Большое Вам спасибо,я нашла сегодня Тиронет для пациентов и поняла,что все эти 5 лет неправильно принимала эутерокс:довольно скоро осмелела и стала вертеть дозой,надеясь похудеть.Я и сейчас принимаю
через день-125мкг и 112,5.Буду принимать по 125мг ежедневно и сделаю
анализ на ТТГ в октябре.В поликлинике молодой эндокринолог и я на него
обиделась,когда он сказал,что принимать надо одну выбранную дозу,а ТТГ
делать через год.Оказывается он,хоть и молодой,а прав.
Значит я зря винила свой гипотериоз в нарастании веса.Как это не печально,а придётся заняться своим питанием.
Так что я с пользой для себя обратилась на ваш сервер.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.06.2009, 15:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Вы решили заняться питанием, но дело это нелегкое. Дело не только в питании, менять придется многое, и вряд ли можно обойтись без медикаметозной поддержки и поддержки специалиста. Вы москвичка - в хорошо знакомом Вам ЭНЦ есть школа ожирения и школа для больных с сахарным диабетом 2 типа на таблетках, где этому вопросу уделяется очень много внимания.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 15.06.2009, 10:30  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу сложностей по поводу обращения в ЭНЦ.
Приезжайте и мы подробно обсудим все Ваши проблемы.
___________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #12
Старый 16.06.2009, 23:50  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
горячая благодарность

Дорогой Владимир Эдуардович!

Я не посмела высказать открыто благодарность Вам,Людмиле Яковлевне,
Алле Михайловне,Илье Викторовичу и другим докторам из опасения
вызвать Ваше неудовольствие.
Я только после обследования у Л.Я. и полученного от Л.Я. лечения,
поэтому я хочу похудеть.Надеюсь,что кальций продержится в норме
ближайшие полгода.
Я не сомневаюсь,что в случае ухудшения моего состояния Вы меня примете.
Большущее спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.10.2009, 01:22  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
Уважаемые доктора!Не знаю,как это получается,но через полгода,когда я принимала эутерокс 125мкг,я проверила ТТГ.Он оказался много ниже
нормы=0.1 мМЕ/л (0,25-3,5),а вес на 5кг меньше(если правильны электронные весы в кабинете эндокринолога).Можно бы ещё похудеть,но я
стала труднее засыпать и перехожу на 112.5 мкг.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.10.2009, 22:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно. На самом деле ТТГ 0.1 вряд ли можно назвать "много ниже нормы", но снижение дозы требуется (обычно на 25 мкг, но можно и на 12.5). При снижении массы тела потребность в тироксине уменьшается. Похудеть можно и нужно и без тиреотоксикоза. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 07.11.2010, 19:36  
Anabella Anabella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 9 Anabella *
Здравствуйте!У меня проблемы с ТТГ продолжаются.
20.07.10 я сдала кровь на анализ,ТТГ было отличное=
1.8(0,27-4,2)мкМЕд/мл на 100мкг эутирокса.Затем в
Москве началась мучительная жара.Как будто,по словам врача,потребность в эутироксе падает.Я
принимала по 100мкг,но 17.09.10 ТТГ=8(0,27-4,2),т.е.
в 2 раза> нормы.Результат анализа я узнала 10.10.10
и стала принимать по 112,5мкг эутирокса.Сейчас
делать анализ ещё рано,а я засыпаю днём,чувствую
себя усталой,проблема дойти до магазина.Правда,у
меня ещё проблемы и я принимаю ещё несколько
препаратов,способных дать такие же побочные действия.Решаю вопрос-не увеличить ли эутирокс
до 125 мкг,т.к. в этом месяце мне предстоит глазная
операция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.