Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2007, 23:24  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
От тирозола столько побочных эффектов. Что делать?

Мне 36, вес 60, обратилась по поводу вторичного бесплодия. Обнаружили тиротоксикоз. Я принимаю тирозол с октября 2006 г. До лечения был высокий уровень Т4 (выше нормы в 3 раза, ТТГ -0,004) Ужасно от тирозола стало сводить мышцы, стала отекать, хотя раньше такого не было, при хотьбе стали хрустеть суставы на ногах, появилась горечь во рту, и пошли какие то пигментные пятна. А сейчас еще месячные пропали (нарушений м.ц. никогда не было). Потом уровень Т4 нормализовлся и стала принимать поддерживающую дозу 5мг (с уменьшением дозы становилось легче) с утра + эутирокс через день. Последние показания Т4-23,7, ТТГ-опять упал 0,005 (в промежутке поднимался до 1,38). Эутирокс отменили. Почитав истории людей возникает вопрос: есть ли реальная возможность вылечиться от тиротоксикоза? Неужели лечение идет по принципу одно лечим другое-калечим. Мой лечащий врач как-то уж легко относится к моим жалобам, или это для врачей не является основанием для пересмотра тактики лечения? А мне это ужасно портит жизнь, вот такое состояние. Помогите, пожалуйста!!! Ведь мое состояние отражается и на окружающих меня людях
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.08.2007, 08:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, лечение тиреотоксикоза зависит от его причины.
Если Вам установлен диагноз ДТЗ (кстати, приведите пожалуйста результаты УЗИ), то при выборе метода лечения нужно учитывать и клинические данные, и Ваши предпочтения.
При "хорошем раскладе" - то есть небольшом объеме железы у некурящих при впервые выявленном заболевании - шансы на излечение после длительной (около 1, 5 лет) медикаментозной терапии составляют менее 50%.
Если Вы хотите решить проблему быстрее (это особенно актуально в связи с попытками забеременеть), то и проблему нужно решать радикально - операция или радиоактивный йод. Плохая переносимость тиреостатиков (кстати, в мире существует не только тирозол) - еще один довод в пользу радикального лечения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.08.2007, 20:37  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна, дело в том, что меня оперировали в этом году по поводу эндометриоидных кист, может поэтому мне не предлагали хирургического вмешательства на щитовидке? А узи даже не предлагали делать. Это нужно обязательно? И еще пара вопросов: 1. Возможно ли установить причину тиротоксикоза и на каком уровне; 2. Возможна ли передача этого заболевания по наследству будущим детям. Заранее Вам большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.08.2007, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ причину тиротоксикоза ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливают - б-нь Грейвса - Базедова -одна причина, подострый тироидит- другая, а тиротоксическая аденома - третья
Лечатся они по - разному
2/ наличие предшествующих операций не имеет никакого значения при решении вопроса о проведении необходимой последующей
3/предрасположенность к некоторым болезням, сопровождающимся тиротоксикозом, наследуется
Посмотрите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.08.2007, 21:18  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, я где могу пройти хорошее обследование в Москве по поводу моей проблемы? Очень хочется родить здорового ребеночка. Так же у меня есть дочка, ей 13 лет. Стоит ли ее обследовать и опять же куда лучше обратиться? Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.08.2007, 21:24  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете обратиться в ЭНЦ (ул. Д.Ульянова, д.11):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Специально обследовать дочку не надо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.08.2007, 20:29  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, почему у нас в стране, учитывая то, что столько людей сталкиваются с эндокринологическими заболеваниями, не существует профилактики. И что вообще можно предпринять, чтобы наши дети как можно меньше с этим сталкивались. Большая просьба, ответить более конкретно (режим, питание, физическая нагрузка учитываются?). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.08.2007, 20:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ профилактика существует
2/ эндокринных заболеваний очень много
3/ у разных заболевнаий - разная профилактика

Использование иодированной соли при приготовлении пищи спасет взрослых от зоба с увеличением функции и узлами в старости и повысит интеллект будущих поколений
Игнорирование МакДональдса и занятия физкультурой обеспечат профилактику диабета и ожирения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.08.2007, 20:58  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, подскажите, я сейчас принимаю 5мг тирозола, но последние три дня у меня появилось ощущение удушья, видимо щитовидка немного "подросла". До последней сдачи анализов я еще пила эутирокс через день. Анализы Т4 св. 23, ТТГ 0,005. Врач отменил эутирокс. Сейчас мой врач в отпуске, стоит ли опять начинать пить эутирокс? И можно ли принимать при тиротоксикозе "Фукус" или ламинарии? Спасибо большое за ответы. Вы очень ими выручаете, особенно когда нет возможности обратиться в поликлинику.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.08.2007, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, вы заметили, что не ответили на половину наших вопросов и так не побывали у врача
Скорее всего, никакого увеличения, вызывающего удушье, нет - но мы так и не знаем, почему Вы пили тироксин без тирозола и какая форма тиротоксикоза у Вас, при этом без всяких оснований вы хотите получать фармакологические дозы иодидов, заведомо мешающие тирозолу, в виде БАД
Я, конечно, рада заменить поликлинику, но было бы еще лучше, если бы наши советы помогали вам и врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.08.2007, 20:30  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток. Сделала УЗИ, которое хотелось, чтобы прокоментировали, так как лечащий доктор будет только во второй половине сентября. Контуры ровные, четкие. Размеры: пр.-6,0х2,6х1,5, левая-6,8х2,7х1,6, толщина перешейка-0,2см. Объем железы-26,4. Структура диффузно неоднородная, пониженной эхогенности, в правой доле по задней пов-ти в/3 образование средней эхогенности с мелкими жидкостными включениями, с четкими контурами 1,0х0,5х0,9 см . Лимфат. узлы не увеличены. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.08.2007, 20:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не знаем, каким был объем железы до лечения - то есть знаем, что сейчас она несколько увеличена, но не знаем, была ли она больше или меньше до лечения

Мы знаем, что есть один узел диаметром более 1 см- но не знаем, из каких клеток он состоит и кто накапливает иод ( технеций ) узел или сама железа - тое сть мы по прежнему не занем причину тиротоксикоза
Мы не знгаем , вырабатывает ли большое количество гормонов узел ( и тогда одно лечение ) или же вся железы ( а узел - случайная находка6 требующая некоторого уточнения )
Обдумайте с врачом наши ответы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.08.2007, 21:05  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, если мой врач не назначил мне до лечения никакого обследования, а начал лечить сразу. Он поступил правильно? Найти ответы на вопросы это получается только моя инициатива. Подскажите пожалуйста, что мне нужно еще пройти, какое обследование? Я наблюдаюсь в центре планирования, вроде учреждение серьезное, а подход к лечению (судя по вашим вопросам ко мне) так, поверхностный. Извините за эмоции.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.08.2007, 22:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все засисит от клиники - в приниципе мы уже писали о необходимом объеме дообследования
Заочно почти бессмыселнно обсуждать
Посмотритет Тиронет для пациентов
Проблема Вашего доктора решить - есть ли у Вас ДТЗ с узлом ( тогда узнать, из каких клеток состоит узел ) или токсическая аденома или функциональная автономия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.03.2008, 18:32  
NATA2 NATA2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 71 NATA2 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Тирозол и антибиотики

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сейчас очень сильно простыла и мне назначили антибиотики, на всякий случай хочу спросить, нет ли противопоказаний при приеме тирозола и антибиотиков. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.