Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2013, 12:30
Funtishka Funtishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Funtishka *
Фиброаденома молочной железы

Добрый день!
Ситуация следующая - мне 22 года, рост 160см, вес 46кг. Планирую беременность. В процессе обследования перед планированием врач направила на УЗИ молочной железы, до этого ни разу в жизни не ходила к маммологу и не делала УЗИ молочной железы. Наверное, потому что ничего никогда не беспокоило.
На УЗИ выявили кисту в левой молочной железе, размером около 2 см и порекомендовали отправиться к маммологу. Маммолог сделала сама УЗИ и сказала,что это не киста,а фиброаденома, причем в обеих молочных железах... Маммолог сказала, что правую не увидели, потому что она около 1 см и находится прямо под соском. Взяли пункцию, результат будет 20 августа. Как получу результаты поеду к онкологу. Врач сказал, что если б это была киста при пункции пошла бы жидкость...Этого не случилось, поэтому это фиброаденома... Жить она мне не мешает, никогда ничего не болело...и если бы не сходила то ,наверное, не узнала бы про это ещё очень долго... Маммолог настаивает на операции...Я знаю, что есть случаи,когда после удаления фиброаденома образовывается снова... Также маммолог сказал, что фиброаденома на беременность никак не повлияет,а вот беременность на фиброаденому может, что опухоль может начать расти и тогда экстренно нужно будет делать операцию... Сказал, что я могу рискнуть и посмотреть как они поведут себя во время беременности....
Отсюда у меня вопросы:
1. после цитологии можно будет сказать точно,что это именно фиброаденома,а не еще что-то? (знаю,что бывают мастопатические узлы или как-то...извините,если пишу неверное, не знаю правильного названия).
2. То, что они не рассасываются я прекрасно понимаю и знаю, но жить с ними можно,не удаляя?
3. Если во время беременности они все таки начнут расти то как местная анестезия отразиться на моем ребенке?
4. Нет же никаких гарантий,что они не появятся снова? Можно как-то выявить причину почему они у меня появились,из-за чего?? В моей семье никто такими заболеваниями не страдал, рака тоже ни у кого не было...
5. У меня немного повышен пролактин (в норме до 347, у меня 381), может ли он быть повышен именно из-за этого новообразования?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2013, 07:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Funtishka Посмотреть сообщение
1. после цитологии можно будет сказать точно,что это именно фиброаденома,а не еще что-то? (знаю,что бывают мастопатические узлы или как-то...извините,если пишу неверное, не знаю правильного названия).
Нет. Но при наличии признаков дисплазии или атипии, операция обязательна.
Цитата:
2. То, что они не рассасываются я прекрасно понимаю и знаю, но жить с ними можно,не удаляя?
Да.
Цитата:
3. Если во время беременности они все таки начнут расти то как местная анестезия отразиться на моем ребенке?
Никак. Но лидокаин использовать нельзя, только новокаин.[quote]4. Нет же никаких гарантий,что они не появятся снова? Можно как-то выявить причину почему они у меня появились,из-за чего??
5. У меня немного повышен пролактин (в норме до 347, у меня 381), может ли он быть повышен именно из-за этого новообразования?/QUOTE]Нет на все эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2013, 16:22
Funtishka Funtishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Funtishka *
Спасибо большое за ответ.
Была у онколога, сказал, что фиброаденома только в одной молочной железе и она маленькая, будем наблюдать ее.а вторая это мастопатия. Прописал Индинол на 3 мес,потом УЗИ и прием,чтобы посмотреть динамику...Но я планирую беременности, поэтому боюсь,что фиброаденома будет только расти.
Этот препарат вобще действенный в мастопатии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2013, 22:25
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Funtishka Посмотреть сообщение
Прописал Индинол на 3 мес,потом УЗИ и прием,чтобы посмотреть динамику...

Этот препарат вобще действенный в мастопатии?
Нет, ибо это не "препарат", а БАД.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.