Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.07.2008, 17:10  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Thumbs up Болит шейка в области ямочки!

Добрый день уважаемые педиатры!
Хочу попросить рекомендацию.
Мальчику сейчас 1 год 7 мес.
огда ложимся спать он крутится и говорит вава. Я спрашиваю: Где?
Показывает на ямочку на шейке (може т и выше) и говорит что сдесь.
Ходили к участковому педиатру. Посмотрел сквозь очки и сказал что мальчик шутит.
Скажите пожалуйста. Какого врача нужно посетить и какие анализы лучше сделать и захватить с собой? Нужно ли УЗИ?
И еще вопрос:
Я хочу сейчас полностью (но без фанатизма) обследовать ребенка.
Все таки это делать хотя бы раз в год необходимо.
т.е
- общий анализ крови, кровь на сахар (при рождении были проблемы с сахаром);
- общий анализ мочи.
Може чтото еще? Кальций, гемоглобин ... Я плохо в это ориентируюсь...

С нетерпение жду ответ))
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.07.2008, 23:35  
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378 Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita1 Посмотреть сообщение
- общий анализ крови, кровь на сахар (при рождении были проблемы с сахаром);
Какие именно проблемы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.07.2008, 08:37  
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362 dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita1 Посмотреть сообщение
Какого врача нужно посетить и какие анализы лучше сделать и захватить с собой?
Нужно посетить педиатра - не исключено, что у малыша болит горлышко.
Все остальное, в зависимости от жалоб и результатов осмотра.
Цитата:
Сообщение от nikita1 Посмотреть сообщение
Я хочу сейчас полностью (но без фанатизма) обследовать ребенка.
Все таки это делать хотя бы раз в год необходимо.
Это неверный подход. Ребенок - не автомобиль, которому надо делать ТО каждые 10 тыс. км.
Все обследование ( включая скрининг ) должны делаться при наличии показаний.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.07.2008, 11:19  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Цитата:
Сообщение от nikita1 Посмотреть сообщение
Ходили к участковому педиатру. Посмотрел сквозь очки и сказал что мальчик шутит.
Уважаемая Dr.Ira.
Педиатр у нас мягко говоря не педиатр (не буду озвучивать его рекомандации с антибиотиками дабы не пугать людей... но если интересно... могу)

Поэтому возник вопрос:
1. К кому лучше пойти
2. Какие анализы сделать

По поводу сахара:
при рождении была гипоксия.
Упал сахар. Поставили с высокой концентрацие.
Резко повысился. Убрали.
Подозревали наследственный диабет новорожденного (у моей бабушки в 60 лет появился диабет).
Теперь я переживаю не перестарались ли они со своей глюкозой и не испортили ли ребенку поджелудочную этими экспериментами.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.07.2008, 11:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезни "наследственный диабет новорожденного" не существует. Единичные случаи редкой врожденной патологии - не Ваша ситуация. Диабет Вашей бабушки к делу не относится. Испортить островковый аппарат поджелудочной железы введением глюкозы невозможно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 16.07.2008, 11:41  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Это неверный подход. Ребенок - не автомобиль, которому надо делать ТО каждые 10 тыс. км.
Все обследование ( включая скрининг ) должны делаться при наличии показаний.
Я пока не врач. И педиатром никогда не стану.
А пятиминутные осмотры педиатра впринципе никчему (за полтора года была 3 раза, посмотреть горлышко при насмотрке.. и послушать легкие... что бы не пропустить и не запустить...)

А например гемоглобин по лицу ребенка он явно не определит, сахар тоже...
Поэтому лучше проверять через каждые 10 тыс. км. (Машина ведь тоже не жалуется на масло, но ей его меняют, потому что профилактика...)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.07.2008, 11:45  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Болезни "наследственный диабет новорожденного" не существует. Единичные случаи редкой врожденной патологии - не Ваша ситуация. Диабет Вашей бабушки к делу не относится. Испортить островковый аппарат поджелудочной железы введением глюкозы невозможно.
Спасибо Анна.
Я знаю что это не наша ситуация. Но думаю ребенку хуже не будет если я всеже проверю сахар, а заодно себя успокою.
Впрочем меня удивляют наши врачи неонатологи. В роддоме анализ крови на сахар у него брали 2 раза в день, в течении 5 дней и говорили что есть предполжение о диабете. Потом мне рекомендовали мониторить сахар.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.07.2008, 11:50  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая гостья,
Искренне и категорически присоединюсь к мнению Иры – любое исследование, назначенное без показаний вредно. Ибо ни одно исследование само по себе, в отрыве от клиники смысла не имеет.
В то же время – любой человек, а ребенок особенно, крайне вариативен и делается не по шаблону (в отличие от автомобиля). Тысячи показателей являющихся вариантами нормы, но не укладывающихся в средние значения, загоняют пациента в порочный круг поиска несуществующей патологии.
Значительно портит жизнь.

Время и средства, выделенные для ТО несоизмеримо разумнее посвятить поиску одного вменяемого педиатра (даже, если он будет платным), который будет наблюдать ребенка и послать его на исследования только для подтверждения/исключения клинической гипотезы.

P.S. А «профилактической сменой масла» (если уж Вам так нравится эта аналогия для ребенка являются приготовление пищи на йодированной соли, витамин D, полноценное питание и много движения. И мамина разумность.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо BBC за данное сообщение:
  #9
Старый 16.07.2008, 14:29  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Убедили.
Анализы потом (по показаниям)
А сейчас попытаюсь найти разумного педиатра в платных клиниках.
Все таки, если ребенок говорит говорит "тут вава", значит вава.

Спасибо всем за рекомендации!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.07.2008, 13:46  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Thumbs up Может это проблемы со щитовиткой?

Добрый денЬ!
Ребенок жалуется на боль в ямочке горлышка (1год 7 мес). Может это щитовитка?
Какие могут быть симптомы (внешние)? и какие лучше захватить с собой анализы при походе к педиатру (или лучше сразу к эндокринологу)? Стоит ли настаивать на УЗИ?

П.С Местный участковый педиатр сказал что горлышко не красное и посмтрев визуально на шейку сказал что мальчик шутит (сразу хочу саказать что педиатр - жалкая пародия на педиатров).
Сейчас записались на консультацию в платный мед центр опять же к педиатру. Но хотелось бы пойти к нему сразу хотя бы с минимальным пакетом результатов анализов. Так как в любом случае все начинается с анализов, а кол-во походов по врачам хотелось бы сократить к минимум (стоит только начать, потом к ним как на работу)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.07.2008, 14:05  
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224 Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так как в любом случае все начинается с анализов,
Это не так, все должно начинаться с жалоб и осмотра врачом.
Цитата:
Может это щитовитка?
Нет, не может.
Достаточно сомотра педиатра, которому вы доверяете.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Mara___dok за данное сообщение:
  #12
Старый 21.07.2008, 16:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей такого возраста нет заболеваний щитовидной железы, проявляющихся болями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.04.2010, 13:03  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Гипоэхогенное образование округлой формы

Добрый день! Была сегодня на узи щитовидной железы. Получила такие данные Ж правая доля - 5.9. Левакя доля - 5.6. Перешеек 2см. В размере не увеличена. Контуры ровные, четкие. Эхогенность -изоэхогенная. Структура не однородная. Объемное образование - в правой доле размером 4.4 Х 4.5 мм гипоэхогенное округлой формы. Изрекомендаций узиста - меньше быть на солнце. Какие мои дальнейшие действия? Пол года назад здавала гормоны железы - были в норме. Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.04.2010, 21:03  
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195 nikita1 *
Ответьте мне пожалуйста. Я не знаю с чего начать.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.04.2010, 22:45  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На рекомендации "узиста" внимание не обращать. Йодированная соль.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.