Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2009, 13:37
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Укусила собака

Моего сына (ему год и три месяца), укусила дворовая собака. Собака привитая от бешенства. Укусила за кисть ручки. Малыш плакал с минутку, я обработала ранку перекисью водорода. Ручкой малыш пользуется как обычно, ну может чуть осторожнее (болит).

Вызвали скорую, которая увезла нас в больницу. Врач в больнице даже не посмотрев укус сразу - вы чего сюда приехали? В больницу же не ляжете, а рваные раны от укусов мы не зашиваем. После моего скандала он все-таки снял повязку (которую на скорой наложили) и сказал, что у сына сильный ушиб мягких тканей кисти и рваная рана (длиной примрно 2 см.) на запястье.
На вопрос -что же делать, ответ меня вообще поразил - а ничего не сделаете, все равно загниет ну если хотите наложим повязку и потом дадите Нурофен (5мл) вечером.
Повязку в больнице наложили с перекисью водорода и отправили домой.

Очень вас прошу - скажите что мне делать с ранкой? Вечером сняла бинт (он сполз), а там кисть опухшая, ранка с ровными краями. Малыш сильно плакал Что давать можно обезболивающего? Как снять отек и чем ранку обработать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 20:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку однозначно нужен осмотр вменяемого хирурга. Во первых, он должен нормально провести обработку ран, все-таки в перевязочной можно сделать намного больше, чем дома. Во- вторых, он должен убедиться в абсолютной безопасности амбулаторного лечения, дать подробные рекомендации по технике самостоятельных перевязок и/или назначить дату очередного осмотра врачом (или к себе, или по месту жительства). В третьих, он должен определиться в необходимости антибактериальной терапии. В случае укусов животными от нее можно отказаться лишь при поверхностных повреждениях, по типу ссадин. И то, нужно внимательно следить за состоянием ребенка, тканей в месте укуса и региональными лимфоузлами.
Препаратом первого ряда при укусах животными являются защищенные пенициллины, относящиеся к ним "Амоксиклав" и "Аугментин" продаются в виде сиропов для применения в педиатрической практике.

Так что завтра же к врачу, пожалуйста.
Кстати, при укусах животными взрослых рассматривается необходимость "прививки от столбняка", как тут быть с детьми - не знаю, подождем дополнений коллег.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 22:12
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу профилактики столбняка - если ребенок привит АКДС (Инфанриксом, Пентаксимом) по возрасту, т.е. имеются 3 прививки, ничего дополнительно делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2009, 03:52
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок привит три раза Инфантриксом.
А вот к другому хирургу нам не попасть - мы временно живем в маленьком городке, здесь только одна детская больница и на приеме один врач (у которого мы и были).

Ночью малыш плакал, когда пытался ручку под себя положить (это его любимая поза), а сегодня с утра хорошо покушал, поиграл бодренько. Но спать лег на час раньше, чем обычно. Это плохо?

Завтра идем на прием к педиатру, мож там еще что скажет

Значит я сама сейчас слежу за состоянием малыша и его ранки, и если поднимется температура или ранка воспалится - опять в больницу? Дома-то что можно делать? До крупного города три часа на машине
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2009, 03:54
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Может мне самостоятельно дать один из указанных антибиотиков, или подождать приема у педиатра?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2009, 12:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему завтра? Сегодня! Доктор не сделал перевязку и не объяснил как быть дальше - идите к руководству, решайте вопрос сообща. Лечения через интернет не будет, общую информацию мы Вам предоставили.
Я не призываю Вас идти на конфликт, напротив, считаю, что это непродуктивно, но Вы должны на месте получить ответы на Все свои вопросы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.