Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2009, 12:31
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Question Удельный вес мочи. Оч. нужна помощь

Даже не знаю, с чего начать... постараюсь коротко.
У дочери - низкий удельный вес мочи (т.е. плотность мочи). Дочке 5 лет только что исполнилось. В остальном все показатели в норме, а вот с этим...

До года - удельный вес не определяли
В 2 года 6 мес - 1014, фосфаты
В 2 года 8 мес - 1010
В 3 года - 1002, трипельфосфаты и кристаллы мочевой кислоты (на фоне болезни)
В 4 года - 1010
В 5 лет - 1015 (но на фоне высокой температуры), затем три анализа подряд - 1010.

Добавлю, что все анализы взяты из УТРЕННЕЙ мочи, ночью ребенок в туалет не ходит, т.е. моча была МАКСИМАЛЬНО концентрирована (светло-светло желтая).

Села, прочитала все, что по этому поводу написано в Интернете, и - признаюсь честно - захотелось умереть. Взла себя в руки, собрала мочу по Зимницкому. Вот результат:

1 порция (6-00 - 9-00 ): количество 250 мл
Плотность 1.009

2 порция (9-00 - 12-00): количество 200 мл
Плотность 1.009

3 порция (12-00 - 15-00): количество 200 мл
Плотность 1.009

4 порция (15-00 - 18-00): количество 40 мл
Плотность 1.014

5 порция (18-00 - 21-00): количество 120 мл
Плотность 1.004

6 порция (21-00 - 24-00): количество 150 мл
Плотность 1.004

7 порция (20-00 - 03-00): количество 0 мл
Плотность ---

8 порция (03-00 - 06-00): количество 250 мл
Плотность 1.004

Дневной диурез (количество) 690 мл
Ночной диурез (количество) 520 мл
Суточный диурез (количество) 1210 мл


Ребенка ничего не беспокоит. В анализах мочи белка нет, эритроцитов нет, лейкоциты единичные. Пьет нормально, писает нормально... Неужели это начало почечной недостаточности?

Извините за эмоции, я старалась лаконично и по делу, но... плохо мне очень.
Я буду благодарна за любые отзывы. Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2009, 13:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руки прочь от здорового ребенка!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 13:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - попробуйте сдать ОАМ - в другой лаборатории. Платно, в другом городе, если нет в Вашем. Но в другой. Давайте исключим банальное.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2009, 13:50
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Спасибо большое за ответ. Зимницкого пересдам в другой лаборатории обязательно, а общие анализы мочи сдавала в разное время в разных лабораториях (а один раз даже в другом городе). Почти все время удельный вес утренней порции - 1009-1010. :-(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2009, 14:00
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Вы думаете?.. Правда, возможен вариант нормы??? :-) :-) :-)

Уважаемый LupusDoc, а как же эти цифры - 1004-1009? И почему они монотонные? Я в интернете прочитала, что гипоизостенурия возможна только в случае ХПН. :-( И еще: "Для нормального удельного веса мочи необходимо, чтобы хотя бы в одной из порций плотность составила не менее 1018". :-( Меня эти ссылки просто убили. :-(

В любом случае, спасибо Вам просто ОГРОМНОЕ! Неужели у нас может быть все в порядке?


Dr.Nathalie, и Вам спасибо большое! И извините за нарушение, что-то я от волнения перестраховалась с дублированием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2009, 15:37
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая tabuletta, у нас тут состоялось небольшое обсуждение сложившейся ситуации в закрытой части форума, результаты которого я попробую озвучить.

1. Нет причин для паники. Возможно, что такие значения у Вашего ребенка являются вариантом нормы и ребенок абсолютно здоров.
2. Но учитывая, что, действительно, в повторных анализах мочи наблюдаются значения, ниже возрастной нормы (4 - 9 лет 1012 - 1020) ребенка следует отнести к группе риска по почечной патологии, всвязи с чем:
3. Желательно проведение следующих анализов:
* креатинин крови
* клиренс эндогенного креатинина (проба Реберга)
* посев мочи на стерильность (пожалуйста, соблюдая все правила, в т.ч. - моча без первой порции!)
Учитывая то, что Вы - врач, не объясняю как и где Вы можете сдать эти анализы.
Когда будут результаты - выложите их здесь и мы с Вами подумаем, как быть дальше.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2009, 15:56
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Уважаемый Сергей, Ваш ответ несколько "остудил" ту необыкновеную радость, которую я испытала от предыдущего разговора... Наверное, и правда рано я почувствовала облеглегчение.
Конечно, все, что Вы написали, очень правильно и я постараюсь провести все необходимые исследования. С посевом мочи вообще никаких трудностей быть не должно, с креатинином будут обязательно, т.к. любой забор крови у моего ребенка сопровождается просто жуткой истерикой и стрессом. Но я постараюсь. Как быстро мне надо провести все исследования? Дочка все еще вычухивается после скарлатины...

Спасибо Вам большое, я еще напишу здесь о результатах.
ЗЫ: а прочитать обсуждение, которое состоялось в закрытой части форума, мне можно? Или нет? :-(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2009, 16:05
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее, пожалуйста, о скарлатине.
Диагноз подтвержден посевом?

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Невовремя Вы о ней вспомнили. Это надо было писать в первом посте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2009, 16:18
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Нет, не подтвержен. В санатории три недели назад подхватили ангину, на фоне высокой температуры ее высыпало (очень характерные высыпания, интоксикация, гной в горле). Местные врачи поставили дз "ангина", хотя, на мой взгляд, это была классическая скарлатина (белый дермографизм, регионарный лимфаденит, пылающий зев). Впервые в жизни пропили антибиотики (до этого ничем не болела).
Мочу сдавал два раза еще в санатории (все было в норме, даже удельный вес около 1015 - я списала его на температуру, о чем указала в первом посте). Дома, через 2 недели, я сделала дочке ЭКГ (все в норме) и анализ мочи (все в норме, только удельный вес 1010). Тут я и задумалась - а почему это у нее на протяжении всей жизни такая низкая плотность мочи?

Ну вот... задумалась, сделала Зимницкого и впала в ступор. А теперь Вы еще сказали, что надо сдавать креатинин и мы в группе риска...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 16:32
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увжаемая коллега! Скажите, пожалуйста, употребляла ли Ваша дочь цитрусовые (или апельсиновый, грейпфрутовые соки) перед анализом мочи?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 16:38
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Перед предыдущими - не помню, а перед последним (т.е. по Зимницкому) - точно нет. Только выпила 1 стакан яблочного сока, персики и немного поела арбуз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2009, 16:41
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы боитесь повторной гипостенурии у дочери, вплоть до подозрений на ОПН, и перед исследованием мочи по Зимницкому даете ребенку арбуз???
А вы слышали о его мочегонном эффекте?
После этого последний анализ по Зимницкому можете смело выбросить.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2009, 16:43
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Сергей, ну вот честное слово, она съела буквально... ну, даже меньше, чем один кусочек! :-( Ну, не смогла я устоять перед ее просьбами... :-( Я пересдам Зимницкого, послезавтра же пересдам. :-(
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2009, 17:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая tabuletta,
Мы с коллегами, посовещавшись, пришли к выводу о том, что единственный анализ который следует сдать ребенку - проба Реберга.
Она исключит нарушения в работе почек и развеет наши и Ваши сомнения о функции почек.
Необходимости в пересдаче мочи по Зимницкому и в посеве на стерильность - никакой.
Проведите пробу, получИте отличный результат и оставьте в покое здорового ребенка.
Если все же будут неприятности - пишите.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2009, 19:43
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама-доктор!
...данных за патологию мочевыводяшей системы у Вашего ребенка нет. На самом деле, мало кто из его сверстников может похвастаться таким количеством нормальных анализов мочи, даже случайно нигде не обнаружилось ни белка, ни форменных елементов (ведь так?)
теперь про удельный вес. Удельный вес- ето архаичный тест, который бесполезен гораздо чаше, чем полезен, и должен трактоваться только в клиническом контексте. В частности, можно сказать, что у Вашего ребенка "тубулярный аппарат" работает, ибо почки способны развести мочу ниже 1010, а ето тоже вполне активный процесс. Каков же "должен" быть удельный вес, определяется количеством потребленных осмолей. И если ребёнок не кушает баранью ногу на ужин , то ожидать удельного веса 1020 не приходится. Поетому любые предположения о состоянии почек по удельному весу без учета характера питания являются домыслами.
Естественно, даже нормальные анализы мочи не могут полностью исключить какую- нибудь патологию почек. Ни у ребёнка, ни у меня, ни у Вас. Как и вообше "гарантия 100%" в нашем мире встречайется нечасто. Так что делать пробу Реберга или нет - решать Вам. Буде соберётесь делать- постатайтесь как можно меньше нарушать рутину ребёнка и не создавать ажиотажа, а также проследите за правильностью сбора (а то , например, попадут в сбор обе утренних порции, опять "нормальных" результатов не получится, будете переживать)
...переживания по поводу здоровья ребенка обычно имеют некоторые причины, с которыми тоже можно поработать к всеобшему благу. У нас тут есть хорошие психологи, захотите поделиться своими соображениями- думаю, они вполне могут с Вами побеседовать...

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): данных за патологию мочевыводяшей системы у Вашего ребенка нет
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.